https://rnews.ru/20221012/sol-2792528.html
Чем заменить соль: восемь безвредных альтернатив
Чем заменить соль: восемь безвредных альтернатив
Рекомендованная суточная норма соли для взрослого человека составляет 5 г. Однако существует множество безвредных альтернатив этой вкусовой добавки. Подробнее о | 12.10.2022, Rnews.ru
общество, питание, еда
2022-10-12T12:50
2022-10-12T12:50
общество
питание
еда
Рекомендованная суточная норма соли для взрослого человека составляет 5 г. Однако существует множество безвредных альтернатив этой вкусовой добавки. Подробнее о них – в нашем материале. Соль участвует в обменных процессах, сокращении мышц и нормализации уровня желудочного сока. Из йодированной соли в щитовидную железу поступает йод, необходимый для правильного функционирования органа. В свою очередь, переизбыток хлорида натрия грозит такими последствиями, как повышение артериального давления, атеросклероз, вымывание кальция, размягчение тканей костей и зубов, патологии почек и печени. Полезные замены соли Чеснок В чесноке содержится множество антиоксидантов, уменьшающих воспаления в организме и нормализующих артериальное давление. Лук В качестве усилителя вкуса подойдет как репчатый, так и зеленый лук, в свежем, обжаренном или замороженном виде. Продукт можно использовать для приготовления салатов, супов и вторых блюд. Морская капуста Ламинарии – водоросли, богатые йодом, имеют соленый привкус, поэтому их можно брать в дополнение к различным гарнирам. Паприка Специя из сладкого перца обладает ярким ароматом и способна заменить соль в супах, мясных и рыбных блюдах. А содержащиеся в паприке каротиноиды улучшают самочувствие и восполняют нехватку энергии. Укроп Зелень используют не только в качестве приправы, но и как полноценную начинку для пирогов и другой выпечки. В составе укропа находится витамин С, который укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы. Черный перец Приправа добавит блюду остроты и пикантности. Также продукт содержит антиоксиданты, уменьшающие воспалительные процессы в организме. Уксус Бальзамический, яблочный или винный уксус станет основой для салатной заправки, а также рыбного или мясного маринада. Сок и цедра лимона Цитрус придает пище яркий вкус и аромат. Сок лимона обычно добавляют в морепродукты и хлебобулочные изделия. К тому же фрукт снижает артериальное давление, поэтому такая альтернатива соли будет особенно полезна для гипертоников.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Чем заменить соль: восемь безвредных альтернатив

Читать в Дзен
Рекомендованная суточная норма соли для взрослого человека составляет 5 г. Однако существует множество безвредных альтернатив этой вкусовой добавки. Подробнее о них – в нашем материале.
Соль участвует в обменных процессах, сокращении мышц и нормализации уровня желудочного сока. Из йодированной соли в щитовидную железу поступает йод, необходимый для правильного функционирования органа.
В свою очередь, переизбыток хлорида натрия грозит такими последствиями, как повышение артериального давления, атеросклероз, вымывание кальция, размягчение тканей костей и зубов, патологии почек и печени.

Полезные замены соли

Чеснок

В чесноке содержится множество антиоксидантов, уменьшающих воспаления в организме и нормализующих артериальное давление.

Лук

В качестве усилителя вкуса подойдет как репчатый, так и зеленый лук, в свежем, обжаренном или замороженном виде. Продукт можно использовать для приготовления салатов, супов и вторых блюд.

Морская капуста

Ламинарии – водоросли, богатые йодом, имеют соленый привкус, поэтому их можно брать в дополнение к различным гарнирам.

Паприка

Специя из сладкого перца обладает ярким ароматом и способна заменить соль в супах, мясных и рыбных блюдах. А содержащиеся в паприке каротиноиды улучшают самочувствие и восполняют нехватку энергии.

Укроп

Зелень используют не только в качестве приправы, но и как полноценную начинку для пирогов и другой выпечки. В составе укропа находится витамин С, который укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы.

Черный перец

Приправа добавит блюду остроты и пикантности. Также продукт содержит антиоксиданты, уменьшающие воспалительные процессы в организме.

Уксус

Бальзамический, яблочный или винный уксус станет основой для салатной заправки, а также рыбного или мясного маринада.

Сок и цедра лимона

Цитрус придает пище яркий вкус и аромат. Сок лимона обычно добавляют в морепродукты и хлебобулочные изделия. К тому же фрукт снижает артериальное давление, поэтому такая альтернатива соли будет особенно полезна для гипертоников.