https://rnews.ru/20221122/plesen-3782728.html
Врач рассказала, что будет, если съесть еду с плесенью
Врач рассказала, что будет, если съесть еду с плесенью
Пищевая плесень — это микроскопический грибок, который может появляться на продуктах животного или растительного происхождения. Оказавшись в организме, она... | 22.11.2022, Rnews.ru
здоровье, врачи, еда, отравление, плесень, продукты
2022-11-22T13:10
2022-11-22T13:10
здоровье
врачи
еда
отравление
плесень
продукты
Пищевая плесень — это микроскопический грибок, который может появляться на продуктах животного или растительного происхождения. Оказавшись в организме, она способна вызвать аллергическую реакцию, отравление или же просто ухудшить самочувствие. Подробнее о влиянии плесени рассказала терапевт Виктория Кузнецова. По словам эксперта, некоторые виды плесени способны вырабатывать аллергены. Особенно это опасно для людей с низким иммунитетом, а также тех, кто страдает от хронических заболеваний. Чтобы не усугубить состояние, следует обращать внимание на такие симптомы, как одышка, кашель, першение в горле, зуд в глазах, насморк, кожные высыпания, обострение дерматита, псориаза. Другая опасность кроется в микотоксинах и ядах, которые выделяет плесень. Один из самых известных — канцероген афлатоксин. Это молекулы, которые при постоянном попадании в организм влияют на развитие заболеваний. Причем токсическое поражение затрагивает разные органы: печень, почки, желудок, легкие. Сигнализировать о проблеме могут следующие признаки: дискомфорт в правом подреберье, тошнота, диарея, повышенная утомляемость, слабость, потеря аппетита, отечность, снижение иммунитета, а также частые головные боли. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры. "Заплесневевший продукт становится причиной отравления организма, которое вызывают болезнетворные организмы. Однако стоит учитывать, что степень и характер проявлений могут быть разными. Многое зависит от вида грибка и состояния здоровья пациента", — отметила Виктория Кузнецова. В большинстве случаев человек пытается справиться с воздействием плесени самостоятельно. Особенно если она попала в организм в небольшом количестве. Однако при появлении некоторых признаков стоит срочно обратиться к врачу. К ним относятся: сильная боль; рвота или диарея, не проходящие после приема лекарств; желтушность кожных покровов, глазных яблок; ярко выраженные высыпания на коже; твердый живот. "Нужно быть осторожнее, если плесень была обнаружена на вареной колбасе, копченостях, молочных, рыбных продуктах, овощах, фруктах, консервах, а также хлебобулочных изделиях и крупах. Не стоит рисковать здоровьем и добавлять в рацион испортившиеся блюда даже в том случае, если пораженным оказался небольшой участок продукта", — прокомментировала эксперт.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Врач рассказала, что будет, если съесть еду с плесенью

Читать в Дзен
Пищевая плесень — это микроскопический грибок, который может появляться на продуктах животного или растительного происхождения. Оказавшись в организме, она способна вызвать аллергическую реакцию, отравление или же просто ухудшить самочувствие. Подробнее о влиянии плесени рассказала терапевт Виктория Кузнецова.
По словам эксперта, некоторые виды плесени способны вырабатывать аллергены. Особенно это опасно для людей с низким иммунитетом, а также тех, кто страдает от хронических заболеваний. Чтобы не усугубить состояние, следует обращать внимание на такие симптомы, как одышка, кашель, першение в горле, зуд в глазах, насморк, кожные высыпания, обострение дерматита, псориаза.
Плесень на куске пирога - rnews, 1920, 22.11.2022
Плесень на куске пирога
Другая опасность кроется в микотоксинах и ядах, которые выделяет плесень. Один из самых известных — канцероген афлатоксин. Это молекулы, которые при постоянном попадании в организм влияют на развитие заболеваний. Причем токсическое поражение затрагивает разные органы: печень, почки, желудок, легкие.
Сигнализировать о проблеме могут следующие признаки: дискомфорт в правом подреберье, тошнота, диарея, повышенная утомляемость, слабость, потеря аппетита, отечность, снижение иммунитета, а также частые головные боли. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры.
"Заплесневевший продукт становится причиной отравления организма, которое вызывают болезнетворные организмы. Однако стоит учитывать, что степень и характер проявлений могут быть разными. Многое зависит от вида грибка и состояния здоровья пациента", — отметила Виктория Кузнецова.
В большинстве случаев человек пытается справиться с воздействием плесени самостоятельно. Особенно если она попала в организм в небольшом количестве. Однако при появлении некоторых признаков стоит срочно обратиться к врачу. К ним относятся:
  • сильная боль;
  • рвота или диарея, не проходящие после приема лекарств;
  • желтушность кожных покровов, глазных яблок;
  • ярко выраженные высыпания на коже;
  • твердый живот.
"Нужно быть осторожнее, если плесень была обнаружена на вареной колбасе, копченостях, молочных, рыбных продуктах, овощах, фруктах, консервах, а также хлебобулочных изделиях и крупах. Не стоит рисковать здоровьем и добавлять в рацион испортившиеся блюда даже в том случае, если пораженным оказался небольшой участок продукта", — прокомментировала эксперт.