29 мая 2023, 18:24

Жители Алтайского края смогут заработать на своих накоплениях с помощью государства

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает запуск новой программы долгосрочных сбережений (ПДС). Она была разработана Минфином РФ и Банком России.

Принять участие в программе можно будет исключительно на добровольной основе. Для этого нужно заключить соответствующий договор с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Делать вклады можно за счёт личных средств или пенсионных накоплений, сформированных в системе обязательного пенсионного страхования.

При этом для тех, кто заключит договор в период 2024–2026 годов и уплатит взносы в размере не менее 2 тыс. рублей за год, предусмотрена дополнительная финансовая стимулирующая поддержка. В течение трёх лет государство будет софинансировать взносы по договору за счёт федерального бюджета. Размер переводов будут зависеть от суммы уплаченных взносов и размера среднемесячного дохода гражданина по данным ФНС за истёкший календарный год. Предельный размер софинансирования составит 36 тыс. рублей в год.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», – цитирует министра финансов России Антона Силуанова пресс-служба ведомства в официальном телеграм-канале.

Участники ПДС смогут оформить ежегодный налоговый вычет до 52 тыс. рублей при уплате взносов до 400 тыс. рублей в год. Сами сбережения можно использовать как дополнительный доход уже через 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 

Периодические выплаты могут быть пожизненными или срочными – на срок не менее 10 лет. Если пожизненная выплата составит менее 10 % прожиточного минимума пенсионера, предусмотрена дополнительная единовременная выплата по договору.

Кроме того, сбережения в рамках программы наследуются в полном объёме за вычетом выплаченных средств. Исключения составляют случаи, когда гражданину назначена пожизненная периодическая выплата.

Забрать накопления можно и досрочно в любой момент, но, чтобы не потерять доход, участник программы должен оказаться в особых жизненных ситуациях – средства потребовались на дорогостоящее лечение или образование детей.

Государство гарантирует сохранность долгосрочных сбережений. Предельный размер гарантий Агентства по страхованию вкладов в случае банкротства или аннулирования лицензии НПФ увеличат с 1,4 млн рублей до 2,8 млн рублей – это вдвое больше, чем по банковским вкладам. Для участников программы, которые в качестве взносов переведут пенсионные накопления, а также для граждан, получивших дополнительную финансовую стимулирующую поддержку государства, размер гарантий увеличат на сумму соответствующих средств.

Как отметил министр финансов России Антон Силуанов, средства участников ПДС будет вкладываться в надёжные финансовые инструменты: «Облигации федерального займа, инфраструктурные и корпоративные облигации, прочие ценные бумаги. Контроль за инвестированием сбережений и надзор за операторами программы будет осуществлять государство в лице Банка России». Таким образом, программа долгосрочных сбережений должна стать надёжным источником дохода для россиян.

Если закон будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2024 года.