31 мая 2023, 20:45

Рассказываем, где барнаульцам могут бесплатно помочь бросить курить

«Катунь 24» посетила Алтайский краевой наркологический диспансер и узнала, как врачи помогают навсегда избавиться от пагубной привычки.

Сегодня всемирный день отказа от курения. Кстати, в Барнауле в краевом наркологическом диспансере врачи ежедневно проводят психологические консультации и процедуры для тех, кто навсегда хочет избавиться от пагубной привычки.

Например, на сеансе аудио-визуальной стимуляции, пациенты могут расслабиться под медитативные звуки. Потому что, по словам специалистов, табачная зависимость, в большинстве случаев, возникает из-за стресса.

«Пациент, когда к нам приходит, мы проводим психологическую диагностику. Мы смотрим степень выраженности зависимости и, прежде всего, его эмоциональное состояние на данный момент. Это оборудование нам помогает также решить вопросы, проблемы с депрессиями. Помогают выровнять настроение совместно с врачом», — рассказала клинический психолог Алтайского краевого наркологического диспансера Галина Неверова.

Также, в диспансере пациентов учат делать дыхательные упражнения. С их помощью можно снизить острое желание закурить. А вот замещать сигареты едой и конфетами врачи не рекомендуют. Тогда человек, избавившись от одной зависимости, переключится на другую. Лучше заменить пагубную привычку чем-то полезным.

«Существует несколько способов увеличивать уровень серотонина. У нас на первом месте стоит музыка классическая. Мы знаем, что у нас Моцарт может нормализовать полностью импульсы головного мозга. И человек будет находиться в ресурсе. Затем, спорт. Бег очень хорошо вырабатывает серотонин», — добавила психиатр-нарколог Алтайского краевого наркологического диспансера  Татьяна Скосырева.

Прийти на реабилитацию в краевой наркодиспансер может любой, кто хочет отказаться от табака. Для этого нужно принести в регистратуру по адресу Льва Толстого 23 паспорт, полис и снилс. У пациента диагностируют уровень зависимости и назначат лечение.