https://rnews.ru/20221103/pamyat-3320144.html
Три научно доказанных способа быстро улучшить память
Три научно доказанных способа быстро улучшить память
Память — это способность мозга, которая позволяет фиксировать и сохранять информацию. Она касается абсолютно всех действий, выполняемых человеком. По словам... | 03.11.2022, Rnews.ru
общество, здоровье, память
2022-11-03T08:25
2022-11-03T08:25
общество
здоровье
память
Память — это способность мозга, которая позволяет фиксировать и сохранять информацию. Она касается абсолютно всех действий, выполняемых человеком. По словам психолога Виктории Новиковой, чтобы улучшить качество жизни, людям необходимо постоянно тренировать память. Подробнее о проверенных способах рассказали в материале. Причины ухудшения памяти На состояние памяти могут оказывать влияние разные факторы. Чрезмерное напряжение. Если организм перегружен и человек изо дня в день получает большое количество информации, это в первую очередь отражается на работе мозга. Авитаминоз. Нехватка витаминов приводит к преждевременному старению клеток и замедлению процессов, происходящих в организме. Стрессы. В результате переутомления фиксация информации блокируется. По этой причине в стрессовых ситуациях некоторые действия не запоминаются. Недосып. Благодаря полноценному отдыху мозг успевает восстанавливаться и обрабатывать информацию. Если же времени на сон недостаточно, образование нейронных связей замедляется. Несбалансированное питание. В некоторых продуктах содержатся вредные добавки, которые накапливаются в организме и отравляют его. Токсины негативно воздействуют и на когнитивные функции. "Для того чтобы улучшить память, нужно работать над развитием способностей мозга. При этом следует заниматься регулярно и стараться использовать разные методы, чтобы организм выходил из зоны комфорта и адаптировался к новым условиям", — отметила эксперт. Заучивание стихотворений Это известный метод, которым могут воспользоваться как дети, так и взрослые. Главное при заучивании стихотворений — осознанное восприятие информации, а не простая зубрежка. Важно вникнуть в суть текста. Поэтому желательно использовать незнакомые произведения. Начинать рекомендуется с одного стихотворения в неделю, затем можно увеличить количество. Для удобства следует разбивать произведение на части и повторять отдельные четверостишия. Изучение иностранного языка Поддержать память поможет и изучение иностранных языков. Освоение неизвестной системы активирует клетки мозга, расширяет возможности восприятия, повышает концентрацию внимания. Кроме того, этот метод является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера. По словам эксперта, можно начинать с малого и учить 5-10 новых слов ежедневно. Не стоит перегружать мозг в первые несколько недель. Здоровый образ жизни По словам психолога, следует добавлять в жизнь физическую активность, совершать прогулки на свежем воздухе, соблюдать режим сна и отдыха. Благодаря здоровому образу жизни повышается тонус сосудов, улучшается кровообращение, что положительно влияет и на память. Кроме того, состояние зависит от рациона питания. К ухудшению способности запоминать информацию приводит употребление жирной пищи. Рекомендуется скорректировать меню и сделать акцент на свежих овощах, фруктах, рыбе, орехах и яйцах.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Три научно доказанных способа быстро улучшить память

Читать в Дзен
Память — это способность мозга, которая позволяет фиксировать и сохранять информацию. Она касается абсолютно всех действий, выполняемых человеком. По словам психолога Виктории Новиковой, чтобы улучшить качество жизни, людям необходимо постоянно тренировать память. Подробнее о проверенных способах рассказали в материале.

Причины ухудшения памяти

На состояние памяти могут оказывать влияние разные факторы.
  • Чрезмерное напряжение. Если организм перегружен и человек изо дня в день получает большое количество информации, это в первую очередь отражается на работе мозга.
  • Авитаминоз. Нехватка витаминов приводит к преждевременному старению клеток и замедлению процессов, происходящих в организме.
  • Стрессы. В результате переутомления фиксация информации блокируется. По этой причине в стрессовых ситуациях некоторые действия не запоминаются.
  • Недосып. Благодаря полноценному отдыху мозг успевает восстанавливаться и обрабатывать информацию. Если же времени на сон недостаточно, образование нейронных связей замедляется.
  • Несбалансированное питание. В некоторых продуктах содержатся вредные добавки, которые накапливаются в организме и отравляют его. Токсины негативно воздействуют и на когнитивные функции.
«...»
"Для того чтобы улучшить память, нужно работать над развитием способностей мозга. При этом следует заниматься регулярно и стараться использовать разные методы, чтобы организм выходил из зоны комфорта и адаптировался к новым условиям", — отметила эксперт.

Заучивание стихотворений

Ребенок читает книгу - rnews, 1920, 02.11.2022
Заучивание стихотворений
Это известный метод, которым могут воспользоваться как дети, так и взрослые. Главное при заучивании стихотворений — осознанное восприятие информации, а не простая зубрежка. Важно вникнуть в суть текста. Поэтому желательно использовать незнакомые произведения.
Начинать рекомендуется с одного стихотворения в неделю, затем можно увеличить количество. Для удобства следует разбивать произведение на части и повторять отдельные четверостишия.

Изучение иностранного языка

Поддержать память поможет и изучение иностранных языков. Освоение неизвестной системы активирует клетки мозга, расширяет возможности восприятия, повышает концентрацию внимания. Кроме того, этот метод является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера.
По словам эксперта, можно начинать с малого и учить 5-10 новых слов ежедневно. Не стоит перегружать мозг в первые несколько недель.

Здоровый образ жизни

Участники проекта Йога в парках во время тренировки в парке искусств Музеон в Москве - rnews, 1920, 02.11.2022
ЗОЖ
По словам психолога, следует добавлять в жизнь физическую активность, совершать прогулки на свежем воздухе, соблюдать режим сна и отдыха. Благодаря здоровому образу жизни повышается тонус сосудов, улучшается кровообращение, что положительно влияет и на память.
Кроме того, состояние зависит от рациона питания. К ухудшению способности запоминать информацию приводит употребление жирной пищи. Рекомендуется скорректировать меню и сделать акцент на свежих овощах, фруктах, рыбе, орехах и яйцах.