https://rnews.ru/20220727/veschi-1026647.html
10 вещей, которые нельзя оставлять в машине летом
10 вещей, которые нельзя оставлять в машине летом
Жаркая погода может спровоцировать нежелательные последствия для салона автомобиля. Поэтому каждый водитель должен знать, какие предметы не стоит оставлять в... | 27.07.2022, Rnews.ru
общество, автомобиль, происшествие
2022-07-27T18:33
2022-07-27T18:33
общество
автомобиль
происшествие
Жаркая погода может спровоцировать нежелательные последствия для салона автомобиля. Поэтому каждый водитель должен знать, какие предметы не стоит оставлять в машине, когда на улице от +25 градусов и выше. Автоэксперт Кристина Шекина назвала топ 10 вещей, которые нельзя оставлять в салоне авто летом. "Оставляя машину под палящим солнцем, водитель рискует не только нанести ущерб транспортному средству, но и навредить собственному здоровью", - утверждает Кристина Шекина. В топ 10 опасных предметов входят следующие вещи: 1. Очки с диоптриями. Прохождение солнечных лучей через стекла обычных очков может привести к возгоранию в салоне. 2. Пластиковые бутылки с водой. При нагревании пластмасс начинает активно выделять вредные для организма химические вещества, такие как оксид углерода, циан водорода, хлористый водород, окислы азота, акролеин и т.д. К примеру, выделяемая после горения пластмассы двуокись углерода при вдыхании способна вытеснить кислород из крови человека. 3. Зажигалки."Когда солнце попадает на зажигалку, газ в ней начинает стремительно расширяться. Ёмкость с газом взрывается подобно гранате и выстреливает в окружающих множеством мелких острых осколков. В отдельных случаях машина может даже загореться", - рассказала автоэксперт. 4. Любая еда и сладости. Дело в том, что при жаркой погоде продукты изменяют свои химические свойства. В особенности внутри автомобиля лучше не оставлять шоколад, иначе придется лишний раз потратить деньги на чистку салона. 5. Медикаменты и косметика. При попадании солнечных лучей эти средства теряют свойства и портятся. 6. Аэрозольные баллончики. Их содержимое во время жаркой погоды быстро расширяется, что может привести ко взрыву. 7. Алкоголь. Если летом оставить спиртные напитки в машине, они потеряют свой вкус и могут превратиться в кислоту. 8. Смартфоны и другие гаджеты. Аккумуляторы на солнце зачастую перегреваются и теряют свою емкость. А вот жидкокристаллические экраны покрываются пятнами и утрачивают свою работоспособность. 9. Газированные напитки в жестяных банках. При нагревании они могут взорваться и испортить обивку салона автомобиля. 10. Солнцезащитный крем. От сильной жары он сворачивается, теряет свою структуру и эффективность. Впрочем, любых других кремов это касается точно так же. К тому же Кристина Шепова напоминает, что вне зависимости от времени года в машине никогда не стоит забывать документы, деньги, сумки, ключи и другие личные принадлежности. Все эти вещи могут привлечь внимание автомобильных грабителей. А в случае возгорания или угона придется дополнительно заниматься их поиском или восстановлением.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

10 вещей, которые нельзя оставлять в машине летом

Читать в Дзен
Жаркая погода может спровоцировать нежелательные последствия для салона автомобиля. Поэтому каждый водитель должен знать, какие предметы не стоит оставлять в машине, когда на улице от +25 градусов и выше. Автоэксперт Кристина Шекина назвала топ 10 вещей, которые нельзя оставлять в салоне авто летом.
"Оставляя машину под палящим солнцем, водитель рискует не только нанести ущерб транспортному средству, но и навредить собственному здоровью", - утверждает Кристина Шекина.
В топ 10 опасных предметов входят следующие вещи:
  1. 1.
    Очки с диоптриями. Прохождение солнечных лучей через стекла обычных очков может привести к возгоранию в салоне.
  2. 2.
    Пластиковые бутылки с водой. При нагревании пластмасс начинает активно выделять вредные для организма химические вещества, такие как оксид углерода, циан водорода, хлористый водород, окислы азота, акролеин и т.д. К примеру, выделяемая после горения пластмассы двуокись углерода при вдыхании способна вытеснить кислород из крови человека.
  3. 3.
    Зажигалки."Когда солнце попадает на зажигалку, газ в ней начинает стремительно расширяться. Ёмкость с газом взрывается подобно гранате и выстреливает в окружающих множеством мелких острых осколков. В отдельных случаях машина может даже загореться", - рассказала автоэксперт.
  4. 4.
    Любая еда и сладости. Дело в том, что при жаркой погоде продукты изменяют свои химические свойства. В особенности внутри автомобиля лучше не оставлять шоколад, иначе придется лишний раз потратить деньги на чистку салона.
  5. 5.
    Медикаменты и косметика. При попадании солнечных лучей эти средства теряют свойства и портятся.
  6. 6.
    Аэрозольные баллончики. Их содержимое во время жаркой погоды быстро расширяется, что может привести ко взрыву.
  7. 7.
    Алкоголь. Если летом оставить спиртные напитки в машине, они потеряют свой вкус и могут превратиться в кислоту.
  8. 8.
    Смартфоны и другие гаджеты. Аккумуляторы на солнце зачастую перегреваются и теряют свою емкость. А вот жидкокристаллические экраны покрываются пятнами и утрачивают свою работоспособность.
  9. 9.
    Газированные напитки в жестяных банках. При нагревании они могут взорваться и испортить обивку салона автомобиля.
  10. 10.
    Солнцезащитный крем. От сильной жары он сворачивается, теряет свою структуру и эффективность. Впрочем, любых других кремов это касается точно так же.
Бургер в салоне машины - rnews, 1920, 27.07.2022
Бургер в салоне машины
К тому же Кристина Шепова напоминает, что вне зависимости от времени года в машине никогда не стоит забывать документы, деньги, сумки, ключи и другие личные принадлежности. Все эти вещи могут привлечь внимание автомобильных грабителей. А в случае возгорания или угона придется дополнительно заниматься их поиском или восстановлением.