https://rnews.ru/20220809/makiyazh-1306194.html
Эксперт рассказала, почему нужно смывать макияж перед сном
Эксперт рассказала, почему нужно смывать макияж перед сном
Сон с макияжем способен сильно навредить коже лица. Забитые поры, акне, воспаления – это далеко не весь список негативных последствий. О том, почему важно... | 09.08.2022, Rnews.ru
общество, здоровье, красота
2022-08-09T12:59
2022-08-09T12:59
общество
здоровье
красота
Сон с макияжем способен сильно навредить коже лица. Забитые поры, акне, воспаления – это далеко не весь список негативных последствий. О том, почему важно умываться вечером и как следует ухаживать за кожей, расскажем в материале. Повреждение клеток В ночное время кожа отдыхает и восстанавливается. По словам дерматовенеролога Полины Колчевой, макияж мешает клеткам регенерировать, из-за чего в эпидермисе остаются накопившиеся за день вредные вещества. Это приводит к разрушению коллагена – компонента, сохраняющего упругость кожи. Появление акне Через поры на поверхность эпидермиса попадает кожное сало. С его помощью происходит очищение и увлажнение. Однако частички макияжа становятся причиной блокировки пор, из-за чего сало начинает хуже вырабатываться. Это, по мнению эксперта, приводит к воспалениям и появлению акне. Старение кожи Обновляясь ночью, кожа избавляется от ороговевшего слоя. Однако естественные процессы нарушаются, если на лице осталась косметика. Регулярное пренебрежение уходом может привести к появлению глубоких морщин и раннему старению. Инфекции Косметические средства царапают и раздражают эпидермис, в результате чего возникают воспалительные процессы. Особенно это касается глаз: оставшийся на ночь макияж становится причиной развития такого заболевания, как конъюнктивит. А не смытая перед сном тушь способна сделать ресницы тонкими и ломкими. Аллергическая реакция Макияж, который остается на коже дольше 12 часов, может вызвать негативную реакцию организма. Дело в том, что в составе многих средств содержатся химические компоненты, которые приводят к развитию аллергии. Как смывать косметику По словам дерматовенеролога, чтобы смыть косметику с лица, нужно придерживаться некоторых правил. Используя мицеллярную воду, необходимо начинать снимать макияж с губ. Затем можно перейти к удалению косметики с глаз и других зон. Если участок труднодоступный, нужно использовать ватную палочку. Следующий этап – очищение всего лица гелем для умывания. При этом температура воды должна быть комфортной, поскольку горячая агрессивно воздействует на верхний слой кожи. Чтобы избежать проблем, необходимо регулярно смывать макияж. Кроме того, после очищения важно увлажнять эпидермис, чтобы сохранить водный баланс. "Стоит обратить внимание и на чрезмерное умывание – оно пересушивает кожу. Здесь действует правило "золотой середины", – отметила Полина Колчева.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Эксперт рассказала, почему нужно смывать макияж перед сном

Читать в Дзен
Сон с макияжем способен сильно навредить коже лица. Забитые поры, акне, воспаления – это далеко не весь список негативных последствий. О том, почему важно умываться вечером и как следует ухаживать за кожей, расскажем в материале.

Повреждение клеток

В ночное время кожа отдыхает и восстанавливается. По словам дерматовенеролога Полины Колчевой, макияж мешает клеткам регенерировать, из-за чего в эпидермисе остаются накопившиеся за день вредные вещества. Это приводит к разрушению коллагена – компонента, сохраняющего упругость кожи.

Появление акне

Через поры на поверхность эпидермиса попадает кожное сало. С его помощью происходит очищение и увлажнение. Однако частички макияжа становятся причиной блокировки пор, из-за чего сало начинает хуже вырабатываться. Это, по мнению эксперта, приводит к воспалениям и появлению акне.

Старение кожи

Обновляясь ночью, кожа избавляется от ороговевшего слоя. Однако естественные процессы нарушаются, если на лице осталась косметика. Регулярное пренебрежение уходом может привести к появлению глубоких морщин и раннему старению.

Инфекции

Косметические средства царапают и раздражают эпидермис, в результате чего возникают воспалительные процессы. Особенно это касается глаз: оставшийся на ночь макияж становится причиной развития такого заболевания, как конъюнктивит. А не смытая перед сном тушь способна сделать ресницы тонкими и ломкими.

Аллергическая реакция

Макияж, который остается на коже дольше 12 часов, может вызвать негативную реакцию организма. Дело в том, что в составе многих средств содержатся химические компоненты, которые приводят к развитию аллергии.

Как смывать косметику

По словам дерматовенеролога, чтобы смыть косметику с лица, нужно придерживаться некоторых правил. Используя мицеллярную воду, необходимо начинать снимать макияж с губ. Затем можно перейти к удалению косметики с глаз и других зон. Если участок труднодоступный, нужно использовать ватную палочку.
Следующий этап – очищение всего лица гелем для умывания. При этом температура воды должна быть комфортной, поскольку горячая агрессивно воздействует на верхний слой кожи.
Чтобы избежать проблем, необходимо регулярно смывать макияж. Кроме того, после очищения важно увлажнять эпидермис, чтобы сохранить водный баланс.
"Стоит обратить внимание и на чрезмерное умывание – оно пересушивает кожу. Здесь действует правило "золотой середины", – отметила Полина Колчева.