https://rnews.ru/20220811/lekarstva-1356892.html
Пять лекарств, без которых не обойтись в дороге
Пять лекарств, без которых не обойтись в дороге
Собираясь в отпуск, стоит обязательно взять с собой аптечку. Отравление, ушибы, простуда – в поездке могут произойти разные неприятности со здоровьем. О том,... | 11.08.2022, Rnews.ru
здоровье, лекарства, аллергия, простуда
2022-08-11T12:18
2022-08-11T12:18
здоровье
лекарства
аллергия
простуда
Собираясь в отпуск, стоит обязательно взять с собой аптечку. Отравление, ушибы, простуда – в поездке могут произойти разные неприятности со здоровьем. О том, какие лекарства необходимо положить в чемодан, расскажем в материале. "Содержание аптечки должно зависеть от нескольких факторов: состояния здоровья, времени и продолжительности поездки, а также вида отдыха. Каждый случай индивидуален. Однако существует набор средств, необходимых всем путешественникам без исключений", – отметила терапевт Евгения Зиновьева. Антигистаминные препараты Когда человек оказывается в новом месте, у него может появиться аллергическая реакция на непривычные для организма источники: незнакомые продукты, ароматы, растения или, например, укусы насекомых. В таком случае понадобятся антигистаминные препараты. Самым эффективным считается “Супрастин”, поскольку он справляется с разными видами аллергии. Антисептические средства Риск получить ушиб есть всегда. Поэтому, выезжая за пределы дома, нужно иметь при себе антисептический раствор “Мирамистин”. Также следует положить в аптечку бинт и лейкопластырь. Желудочно-кишечные препараты Акклиматизация, непривычная еда, вода – все это может спровоцировать расстройство желудка. Чтобы облегчить состояние, следует использовать сорбент “Энтеросгель”, лекарство от тошноты и рвоты “Мотилиум”, а также препарат от вздутия и изжоги “Смекта”. Обезболивающие средства Во время активного отдыха туристы нередко травмируют мышцы и суставы. В таком случае помогут нестероидные противовоспалительные препараты “Ибупрофен” или “Нурофен”. Они также пригодятся при головной или зубной боли. Лекарства эффективно восстанавливают кровообращение в тканях и блокируют передачу импульсов с нервных окончаний. Препараты от ожогов Для лечения солнечных ожогов необходимо использовать препараты-стимуляторы регенерации кожи. Хорошим эффектом обладает мазь “Декспантенол”. В составе лекарства содержится пантотеновая кислота – витамин B5, который способствует восстановлению клеток кожи и слизистой оболочки. Однако, по словам Евгении Зиновьевой, перед применением любого препарата нужно проконсультироваться с врачом, который оценит состояние здоровья и согласует содержимое аптечки. Техника безопасности Для того чтобы по максимуму обезопасить себя во время отдыха, врач советует не забывать несколько простых правил. 1. Мыть руки антибактериальным мылом или использовать антисептик. 2. Не есть немытые фрукты и овощи, а также необработанные продукты (мясо, рыбу). 3. Пить больше жидкости (не менее двух литров в день). При этом важно использовать кипяченую или бутилированную воду. 4. Не пренебрегать солнцезащитными средствами. Кроме того, нужно соблюдать режим дня и не находиться на солнце в период его наибольшей активности. 5. Отправляясь в новые страны и регионы, изучить список рекомендуемых прививок.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьАлтайский крайПриморский край

Пять лекарств, без которых не обойтись в дороге

Читать в Дзен
Собираясь в отпуск, стоит обязательно взять с собой аптечку. Отравление, ушибы, простуда – в поездке могут произойти разные неприятности со здоровьем. О том, какие лекарства необходимо положить в чемодан, расскажем в материале.
"Содержание аптечки должно зависеть от нескольких факторов: состояния здоровья, времени и продолжительности поездки, а также вида отдыха. Каждый случай индивидуален. Однако существует набор средств, необходимых всем путешественникам без исключений", – отметила терапевт Евгения Зиновьева.

Антигистаминные препараты

Когда человек оказывается в новом месте, у него может появиться аллергическая реакция на непривычные для организма источники: незнакомые продукты, ароматы, растения или, например, укусы насекомых. В таком случае понадобятся антигистаминные препараты. Самым эффективным считается “Супрастин”, поскольку он справляется с разными видами аллергии.

Антисептические средства

Риск получить ушиб есть всегда. Поэтому, выезжая за пределы дома, нужно иметь при себе антисептический раствор “Мирамистин”. Также следует положить в аптечку бинт и лейкопластырь.

Желудочно-кишечные препараты

Акклиматизация, непривычная еда, вода – все это может спровоцировать расстройство желудка. Чтобы облегчить состояние, следует использовать сорбент “Энтеросгель”, лекарство от тошноты и рвоты “Мотилиум”, а также препарат от вздутия и изжоги “Смекта”.

Обезболивающие средства

Во время активного отдыха туристы нередко травмируют мышцы и суставы. В таком случае помогут нестероидные противовоспалительные препараты “Ибупрофен” или “Нурофен”. Они также пригодятся при головной или зубной боли. Лекарства эффективно восстанавливают кровообращение в тканях и блокируют передачу импульсов с нервных окончаний.

Препараты от ожогов

Для лечения солнечных ожогов необходимо использовать препараты-стимуляторы регенерации кожи. Хорошим эффектом обладает мазь “Декспантенол”. В составе лекарства содержится пантотеновая кислота – витамин B5, который способствует восстановлению клеток кожи и слизистой оболочки.
Однако, по словам Евгении Зиновьевой, перед применением любого препарата нужно проконсультироваться с врачом, который оценит состояние здоровья и согласует содержимое аптечки.

Техника безопасности

Для того чтобы по максимуму обезопасить себя во время отдыха, врач советует не забывать несколько простых правил.
  1. 1.
    Мыть руки антибактериальным мылом или использовать антисептик.
  2. 2.
    Не есть немытые фрукты и овощи, а также необработанные продукты (мясо, рыбу).
  3. 3.
    Пить больше жидкости (не менее двух литров в день). При этом важно использовать кипяченую или бутилированную воду.
  4. 4.
    Не пренебрегать солнцезащитными средствами. Кроме того, нужно соблюдать режим дня и не находиться на солнце в период его наибольшей активности.
  5. 5.
    Отправляясь в новые страны и регионы, изучить список рекомендуемых прививок.