https://rnews.ru/20220812/evakuatsiya-1383669.html
Что делать, если машину эвакуировали из-за неправильной парковки
Что делать, если машину эвакуировали из-за неправильной парковки
Машина может оказаться на штрафстоянке по разным причинам: из-за несоблюдения требований знаков, неисправности автомобиля, неправильной парковки и простой... | 12.08.2022, Rnews.ru
общество, автомобили, штраф, гибдд
2022-08-12T13:03
2022-08-12T13:03
общество
автомобили
штраф
гибдд
https://rnews.ru/img/07e6/08/0c/1384129_0:160:3077:1890_1920x0_80_0_0_fa4b093e6d8e50eb1041049bf92a592c.jpg
Машина может оказаться на штрафстоянке по разным причинам: из-за несоблюдения требований знаков, неисправности автомобиля, неправильной парковки и простой невнимательности. Юрист Александр Поплоухин рассказал, что делать в подобной ситуации. Причины эвакуации В большинстве случаев причиной эвакуации становится нарушение правил стоянки. Поэтому не стоит оставлять автомобиль в следующих местах: на бордюрах и газонах; на трамвайных линиях; у пешеходного перехода; на мосту, в тоннеле; на парковочных местах для инвалидов; на выезде из двора. “Кроме того, транспортные средства часто задерживают из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии и отказа от прохождения медицинского освидетельствования”, — отметил Александр Поплоухин. Ознакомиться с причинами для задержания более подробно можно, изучив Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Если же, по мнению водителя, машина оказалась на спецстоянке без законных оснований, следует написать заявление и передать его в ГИБДД. Это можно сделать лично или по электронной почте. Порядок действий Юрист утверждает, что для начала необходимо выяснить у сотрудников ГИБДД, на какую штрафстоянку отправили автомобиль. В некоторых регионах существуют дополнительные сервисы и приложения для поиска авто. Важно узнать и данные дежурного инспектора, который оформил эвакуацию. Следующий этап – необходимо отправиться в отделение ДПС. Однако перед этим стоит проверить наличие документов на машину, поскольку вернуть авто может только собственник. В отделении нужно будет предъявить паспорт и документ, подтверждающий владение транспортным средством. В качестве дополнения иногда просят водительское удостоверение, свидетельство о регистрация ТС и страховой полис. Если же документы остались в автомобиле, следует отправиться на спецстоянку. Там можно написать заявление с просьбой разрешить допуск к салону. После необходимо поехать в отделение ДПС, инспектор которого присутствовал при задержании машины. Как только инспектор оформит постановление об административном правонарушении, водитель сможет забрать автомобиль. Это постановление необходимо взять с собой на штрафстоянку. Последним этапом является оплата эвакуации и хранения на ней авто. Как отмечает Александр Поплоухин, штраф можно погасить в течение двух месяцев после того, как постановление вступит в законную силу, а оплату за хранение автомобиля разрешено произвести в течение одного месяца. Эксперт обращает внимание на то, что перемещение автомобиля на штрафстоянку можно остановить, если эвакуация происходит при водителе. Для этого необходимо обратиться к инспектору, который оформляет протокол на месте, предъявить документы на транспортное средство и устранить причину задержания. Однако есть одно условие: сделать это нужно до того, как машину погрузят на эвакуатор. В противном случае препятствовать буксировке нельзя.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
1920
1080
true
1920
1440
true
https://rnews.ru/img/07e6/08/0c/1384129_172:0:2903:2048_1920x0_80_0_0_84abebfcb6d2677cd5bc74fd42b85586.jpg
1920
1920
true
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Что делать, если машину эвакуировали из-за неправильной парковки

Эвакуация автомобиля в Москве - rnews, 1920, 12.08.2022
Эвакуация автомобиля в Москве
Читать в Дзен
Машина может оказаться на штрафстоянке по разным причинам: из-за несоблюдения требований знаков, неисправности автомобиля, неправильной парковки и простой невнимательности. Юрист Александр Поплоухин рассказал, что делать в подобной ситуации.

Причины эвакуации

В большинстве случаев причиной эвакуации становится нарушение правил стоянки. Поэтому не стоит оставлять автомобиль в следующих местах:
  • на бордюрах и газонах;
  • на трамвайных линиях;
  • у пешеходного перехода;
  • на мосту, в тоннеле;
  • на парковочных местах для инвалидов;
  • на выезде из двора.
“Кроме того, транспортные средства часто задерживают из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии и отказа от прохождения медицинского освидетельствования”, — отметил Александр Поплоухин.
Дорожные знаки Остановка запрещена и Работает эвакуатор на Крымском валу в Москве  - rnews, 1920, 12.08.2022
Дорожные знаки "Остановка запрещена" и "Работает эвакуатор" на Крымском валу в Москве
Ознакомиться с причинами для задержания более подробно можно, изучив Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Если же, по мнению водителя, машина оказалась на спецстоянке без законных оснований, следует написать заявление и передать его в ГИБДД. Это можно сделать лично или по электронной почте.

Порядок действий

Юрист утверждает, что для начала необходимо выяснить у сотрудников ГИБДД, на какую штрафстоянку отправили автомобиль. В некоторых регионах существуют дополнительные сервисы и приложения для поиска авто. Важно узнать и данные дежурного инспектора, который оформил эвакуацию.
Следующий этап – необходимо отправиться в отделение ДПС. Однако перед этим стоит проверить наличие документов на машину, поскольку вернуть авто может только собственник. В отделении нужно будет предъявить паспорт и документ, подтверждающий владение транспортным средством. В качестве дополнения иногда просят водительское удостоверение, свидетельство о регистрация ТС и страховой полис.
Если же документы остались в автомобиле, следует отправиться на спецстоянку. Там можно написать заявление с просьбой разрешить допуск к салону. После необходимо поехать в отделение ДПС, инспектор которого присутствовал при задержании машины.
Эвакуатор привез автомобиль нарушителя правил парковки на спецстоянку администрации Московского парковочного пространства - rnews, 1920, 12.08.2022
Эвакуатор привез автомобиль нарушителя правил парковки на спецстоянку администрации Московского парковочного пространства
Как только инспектор оформит постановление об административном правонарушении, водитель сможет забрать автомобиль. Это постановление необходимо взять с собой на штрафстоянку.
Последним этапом является оплата эвакуации и хранения на ней авто. Как отмечает Александр Поплоухин, штраф можно погасить в течение двух месяцев после того, как постановление вступит в законную силу, а оплату за хранение автомобиля разрешено произвести в течение одного месяца.
Эксперт обращает внимание на то, что перемещение автомобиля на штрафстоянку можно остановить, если эвакуация происходит при водителе. Для этого необходимо обратиться к инспектору, который оформляет протокол на месте, предъявить документы на транспортное средство и устранить причину задержания. Однако есть одно условие: сделать это нужно до того, как машину погрузят на эвакуатор. В противном случае препятствовать буксировке нельзя.