https://rnews.ru/20220812/moshennichestvo-1385996.html
Пять самых хитрых приемов сетевых мошенников
Пять самых хитрых приемов сетевых мошенников
Стать жертвой онлайн-мошенничества может каждый. Звонки "сотрудников" банка, взлом аккаунта в соцсети, фальшивое обновление телефона – существует множество... | 12.08.2022, Rnews.ru
мошенничество, аферисты, российская федерация (россия), информационная безопасность, интернет
2022-08-12T13:40
2022-08-12T13:40
мошенничество
аферисты
российская федерация (россия)
информационная безопасность
интернет
Стать жертвой онлайн-мошенничества может каждый. Звонки "сотрудников" банка, взлом аккаунта в соцсети, фальшивое обновление телефона – существует множество схем, которые используют аферисты. В материале расскажем подробнее о том, как не попасть в ловушку преступников. Сотрудник банка По словам эксперта по кибербезопасности Владимира Дащенко, злоумышленники довольно часто звонят и представляются сотрудниками банка. Они информируют "клиента" о том, что с его карты списали или планируют списать деньги. Чтобы решить проблему, мошенник просит жертву сообщить банковские реквизиты и продиктовать код, который придет в сообщении. Опасность в том, что таким образом аферист получает доступ к мобильному банку. Поэтому ни в коем случае не стоит сообщать личные данные по телефону. Если возникли сомнения, следует позвонить в банк самостоятельно и проверить счет. Регистрация в соцсети Интернет-мошенники создают сайты и размещают на них полезный контент: фильмы, книги, музыку. Однако, чтобы получить содержимое, пользователям необходимо авторизоваться через соцсеть. Чтобы не возникло подозрений, злоумышленники создают абсолютную копию страницы. Поэтому не рекомендуется вводить пароли на подозрительных сайтах. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию в социальных сетях: тогда при входе потребуются не только логин и пароль, но и, например, кодовое слово. Вход с чужого устройства На электронную почту приходит сообщение от службы безопасности, в котором указывается, что в аккаунт зашли с незнакомого устройства. Здесь же прикладывают ссылку, по которой необходимо перейти, чтобы проверить настройки. Далее открывается окно авторизации. На самом деле это перевод фишинговой страницы. Если ввести свои данные, мошенники получат все, что находится в облачном хранилище. Зараженный компьютер Оказавшись на мошенническом сайте, пользователь получает оповещение "Обнаружен вирус" или "Срочно перезагрузите компьютер". Затем появляется информация о том, что для решения проблемы нужно позвонить менеджеру. Во время разговора злоумышленники пытаются уговорить "жертву" поставить антивирусную программу, которая в итоге оказывается вредоносной. Обновление программы Программы на компьютере и телефоне необходимо периодически обновлять. Однако в некоторых случаях этот процесс оказывается ловушкой. Если неофициальный сайт предложил обновить приложение, следует выйти из браузера. В противном случае мошенники смогут управлять гаджетом удаленно. Владимир Дащенко напоминает о необходимости проверять любую информацию в интернете. Например, если сайт показался подозрительным, нужно изучить, что о нем пишут другие онлайн-пользователи. К тому же, по мнению эксперта, нигде не стоит оставлять свои персональные данные: адрес, реквизиты банковской карты, серию и номер паспорта.
российская федерация (россия)
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Пять самых хитрых приемов сетевых мошенников

Читать в Дзен
Стать жертвой онлайн-мошенничества может каждый. Звонки "сотрудников" банка, взлом аккаунта в соцсети, фальшивое обновление телефона – существует множество схем, которые используют аферисты. В материале расскажем подробнее о том, как не попасть в ловушку преступников.

Сотрудник банка

По словам эксперта по кибербезопасности Владимира Дащенко, злоумышленники довольно часто звонят и представляются сотрудниками банка. Они информируют "клиента" о том, что с его карты списали или планируют списать деньги. Чтобы решить проблему, мошенник просит жертву сообщить банковские реквизиты и продиктовать код, который придет в сообщении. Опасность в том, что таким образом аферист получает доступ к мобильному банку. Поэтому ни в коем случае не стоит сообщать личные данные по телефону. Если возникли сомнения, следует позвонить в банк самостоятельно и проверить счет.

Регистрация в соцсети

Интернет-мошенники создают сайты и размещают на них полезный контент: фильмы, книги, музыку. Однако, чтобы получить содержимое, пользователям необходимо авторизоваться через соцсеть. Чтобы не возникло подозрений, злоумышленники создают абсолютную копию страницы. Поэтому не рекомендуется вводить пароли на подозрительных сайтах. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию в социальных сетях: тогда при входе потребуются не только логин и пароль, но и, например, кодовое слово.

Вход с чужого устройства

На электронную почту приходит сообщение от службы безопасности, в котором указывается, что в аккаунт зашли с незнакомого устройства. Здесь же прикладывают ссылку, по которой необходимо перейти, чтобы проверить настройки. Далее открывается окно авторизации. На самом деле это перевод фишинговой страницы. Если ввести свои данные, мошенники получат все, что находится в облачном хранилище.

Зараженный компьютер

Оказавшись на мошенническом сайте, пользователь получает оповещение "Обнаружен вирус" или "Срочно перезагрузите компьютер". Затем появляется информация о том, что для решения проблемы нужно позвонить менеджеру. Во время разговора злоумышленники пытаются уговорить "жертву" поставить антивирусную программу, которая в итоге оказывается вредоносной.
Мужчина работает за ноутбуком - rnews, 1920, 12.08.2022
Мужчина работает за ноутбуком

Обновление программы

Программы на компьютере и телефоне необходимо периодически обновлять. Однако в некоторых случаях этот процесс оказывается ловушкой. Если неофициальный сайт предложил обновить приложение, следует выйти из браузера. В противном случае мошенники смогут управлять гаджетом удаленно.
Владимир Дащенко напоминает о необходимости проверять любую информацию в интернете. Например, если сайт показался подозрительным, нужно изучить, что о нем пишут другие онлайн-пользователи. К тому же, по мнению эксперта, нигде не стоит оставлять свои персональные данные: адрес, реквизиты банковской карты, серию и номер паспорта.