https://rnews.ru/20220816/akkumulyator-1463328.html
Что делать, если в дороге сел аккумулятор авто
Что делать, если в дороге сел аккумулятор авто
От аккумулятора зависит работоспособность всего автомобиля. Если уровень заряда оказался ниже нужного, машина не сможет завестись. Но не стоит паниковать –... | 16.08.2022, Rnews.ru
общество, автомобили, автомобильные дороги, автомобилисты
2022-08-16T13:50
2022-08-16T13:50
общество
автомобили
автомобильные дороги
автомобилисты
От аккумулятора зависит работоспособность всего автомобиля. Если уровень заряда оказался ниже нужного, машина не сможет завестись. Но не стоит паниковать – рассмотрим варианты, которые вернут аккумулятор к жизни. Причины разрядки Невнимательность водителя, неисправность электрики, окружающие условия – причины разрядки аккумулятора могут быть разными. Рассмотрим основные из них. Состояние батареи. Если машина не заводится, в первую очередь стоит проверить состояние аккумулятора. В некоторых случаях оборудование может оказаться некачественным по вине производителя. Погодные условия. Аккумулятор испытывает дополнительную нагрузку, если температура воздуха опускается ниже нуля. Дело в том, что электрохимические реакции замедляются, масло в двигателе густеет, из-за чего при запуске батарее приходится отдавать больше энергии. Неисправность генератора. Аккумулятор садится и в том случае, если произошла поломка генератора. Распознать эту проблему можно при помощи мультиметра (электроизмерительного прибора). Признаки разряженного аккумулятора Водитель должен проверить состояние батареи, если машина не заводится с первого раза. Также к признакам разрядки специалисты относят тусклый свет фар, замедленную реакцию сигнализации, затрудненную работу стеклоподъемников, внезапное включение и выключение автомагнитолы. 4 способа завести аккумулятор Прикуривание Это один из самых эффективных методов. Необходимо использовать внешний источник энергии, например, от другой машины. Для этого нужно заглушить двигатель "донора", выключить зажигание и соединить проводами аккумуляторы: сначала подключить красный провод к клемме "плюс", затем – черный к клемме "минус". Спустя пару минут можно заводить машину. Пуско-зарядное устройство Прибор нужно подключить к сети и выбрать режим "пуск". Плюсовой провод следует подсоединить к клемме "плюс", а минусовой – подключить к блоку двигателя. Буксировка Этот способ подходит для машин с механической коробкой передач. Для начала следует прикрепить трос к другому авто и включить вторую или третью передачу. Затем нужно выключить зажигание и начать движение. Как только скорость будет набрана, можно отпустить сцепление и попробовать завести машину. Быстрый заряд Решить проблему поможет и зарядное устройство с функцией регулировки тока. Процесс "реанимирования" похож на обычную зарядку аккумулятора. Для этого потребуется не больше 20 минут. Чтобы получить результат, необходимо поставить подачу не более, чем на 10% от номинала емкости батареи.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьАлтайский крайПриморский край

Что делать, если в дороге сел аккумулятор авто

Читать в Дзен
От аккумулятора зависит работоспособность всего автомобиля. Если уровень заряда оказался ниже нужного, машина не сможет завестись. Но не стоит паниковать – рассмотрим варианты, которые вернут аккумулятор к жизни.

Причины разрядки

Невнимательность водителя, неисправность электрики, окружающие условия – причины разрядки аккумулятора могут быть разными. Рассмотрим основные из них.
Состояние батареи. Если машина не заводится, в первую очередь стоит проверить состояние аккумулятора. В некоторых случаях оборудование может оказаться некачественным по вине производителя.
Погодные условия. Аккумулятор испытывает дополнительную нагрузку, если температура воздуха опускается ниже нуля. Дело в том, что электрохимические реакции замедляются, масло в двигателе густеет, из-за чего при запуске батарее приходится отдавать больше энергии.
Неисправность генератора. Аккумулятор садится и в том случае, если произошла поломка генератора. Распознать эту проблему можно при помощи мультиметра (электроизмерительного прибора).

Признаки разряженного аккумулятора

Водитель должен проверить состояние батареи, если машина не заводится с первого раза.
Также к признакам разрядки специалисты относят тусклый свет фар, замедленную реакцию сигнализации, затрудненную работу стеклоподъемников, внезапное включение и выключение автомагнитолы.

4 способа завести аккумулятор

Прикуривание

Это один из самых эффективных методов. Необходимо использовать внешний источник энергии, например, от другой машины. Для этого нужно заглушить двигатель "донора", выключить зажигание и соединить проводами аккумуляторы: сначала подключить красный провод к клемме "плюс", затем – черный к клемме "минус". Спустя пару минут можно заводить машину.

Пуско-зарядное устройство

Прибор нужно подключить к сети и выбрать режим "пуск". Плюсовой провод следует подсоединить к клемме "плюс", а минусовой – подключить к блоку двигателя.
Зарядно-пусковое устройство позволяющее заводить автомобиль прикуриванием - rnews, 1920, 16.08.2022
Зарядно-пусковое устройство позволяющее заводить автомобиль "прикуриванием"

Буксировка

Этот способ подходит для машин с механической коробкой передач. Для начала следует прикрепить трос к другому авто и включить вторую или третью передачу. Затем нужно выключить зажигание и начать движение. Как только скорость будет набрана, можно отпустить сцепление и попробовать завести машину.

Быстрый заряд

Решить проблему поможет и зарядное устройство с функцией регулировки тока. Процесс "реанимирования" похож на обычную зарядку аккумулятора. Для этого потребуется не больше 20 минут. Чтобы получить результат, необходимо поставить подачу не более, чем на 10% от номинала емкости батареи.