https://rnews.ru/20220817/telefon-1489585.html
Что делать, если экран телефона перестал реагировать на касания
Что делать, если экран телефона перестал реагировать на касания
Даже самые производительные смартфоны иногда могут давать сбой и зависать. Эксперт Кирилл Ситнов назвал главные причины, по которым экран телефона перестает... | 17.08.2022, Rnews.ru
гаджеты, телефон, смартфон
2022-08-17T11:32
2022-08-17T11:54
гаджеты
телефон
смартфон
Даже самые производительные смартфоны иногда могут давать сбой и зависать. Эксперт Кирилл Ситнов назвал главные причины, по которым экран телефона перестает реагировать на касания. Высокие или низкие температуры “Для любой электроники всегда есть рекомендуемый диапазон температур, при котором гарантируется высокая отзывчивость сенсора дисплея. При перегреве или охлаждении происходит зависание контроллера, из-за чего экран может не воспринимать прикосновения”, - рассказал Кирилл Ситнов. Особенно осторожно стоит пользоваться гаджетом в летнее время. На жаре смартфоны быстро перегреваются, и аккумулятор изнашивается. Повреждения сенсора Одна из самых распространенных причин зависания сенсорных телефонов - механические повреждения на экране. Если стирается верхний слой дисплея или на нем появляются микротрещины, экран часто перестает реагировать на касания. Чтобы решить эту проблему, нужно обратиться в сервисный центр. Забита память Память смартфона делится на постоянную и оперативную. В постоянной памяти хранятся все приложения, медиаконтент, скачанные документы и т.д. Если этих файлов становится слишком много, нагрузка на процессор увеличивается, и телефон начинает тормозить. Переполненный кэш Чтобы ускорить развертывание приложений и загрузку контента, в оперативной памяти есть кэш - хранилище резервных копий. Это временные файлы, которые запоминают данные о запущенных ранее процессах и помогают быстрее с ними работать. Когда временных файлов становится слишком много, в кэше не остается места для создания новых копий и развертывания новых приложений - телефон начинает тормозить, а экран перестает реагировать на прикосновения. Кирилл Ситнов советует регулярно очищать кэш в настройках смартфона или при помощи специального приложения-клинера. Проблемы с ПО Некоторые ошибки в системе смартфонов возникают из-за устаревшей версии программного обеспечения. Это происходит потому, что изменения из новой версии вступают в конфликт со старой. Поэтому телефон плохо заряжается и не запускает приложения. Чтобы поддерживать смартфон в рабочем состоянии, необходимо вовремя загружать обновления ПО. К тому же Кирилл Ситнов утверждает, что на работу телефона может повлиять и вирусный софт. Поэтому эксперт рекомендует не устанавливать сомнительные приложения и пользоваться только лицензионным контентом.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Что делать, если экран телефона перестал реагировать на касания

Читать в Дзен
Даже самые производительные смартфоны иногда могут давать сбой и зависать. Эксперт Кирилл Ситнов назвал главные причины, по которым экран телефона перестает реагировать на касания.

Высокие или низкие температуры

“Для любой электроники всегда есть рекомендуемый диапазон температур, при котором гарантируется высокая отзывчивость сенсора дисплея. При перегреве или охлаждении происходит зависание контроллера, из-за чего экран может не воспринимать прикосновения”, - рассказал Кирилл Ситнов.
Особенно осторожно стоит пользоваться гаджетом в летнее время. На жаре смартфоны быстро перегреваются, и аккумулятор изнашивается.

Повреждения сенсора

Одна из самых распространенных причин зависания сенсорных телефонов - механические повреждения на экране. Если стирается верхний слой дисплея или на нем появляются микротрещины, экран часто перестает реагировать на касания. Чтобы решить эту проблему, нужно обратиться в сервисный центр.
Мужчина пользуется смартфоном - rnews, 1920, 17.08.2022
Мужчина пользуется смартфоном

Забита память

Память смартфона делится на постоянную и оперативную. В постоянной памяти хранятся все приложения, медиаконтент, скачанные документы и т.д. Если этих файлов становится слишком много, нагрузка на процессор увеличивается, и телефон начинает тормозить.

Переполненный кэш

Чтобы ускорить развертывание приложений и загрузку контента, в оперативной памяти есть кэш - хранилище резервных копий. Это временные файлы, которые запоминают данные о запущенных ранее процессах и помогают быстрее с ними работать. Когда временных файлов становится слишком много, в кэше не остается места для создания новых копий и развертывания новых приложений - телефон начинает тормозить, а экран перестает реагировать на прикосновения.
Кирилл Ситнов советует регулярно очищать кэш в настройках смартфона или при помощи специального приложения-клинера.

Проблемы с ПО

Некоторые ошибки в системе смартфонов возникают из-за устаревшей версии программного обеспечения. Это происходит потому, что изменения из новой версии вступают в конфликт со старой. Поэтому телефон плохо заряжается и не запускает приложения. Чтобы поддерживать смартфон в рабочем состоянии, необходимо вовремя загружать обновления ПО.
К тому же Кирилл Ситнов утверждает, что на работу телефона может повлиять и вирусный софт. Поэтому эксперт рекомендует не устанавливать сомнительные приложения и пользоваться только лицензионным контентом.