https://rnews.ru/20220821/privychki-1554074.html
Пять эффективных способов навсегда избавиться от вредных привычек
Пять эффективных способов навсегда избавиться от вредных привычек
Вредные привычки оказывают негативное влияние на здоровье человека. Отказаться от них сложно, поскольку этот процесс требует усиленной работы над собой. О том,... | 21.08.2022, Rnews.ru
здоровье, вредные привычки, психология
2022-08-21T08:00
2022-08-21T08:00
здоровье
вредные привычки
психология
Вредные привычки оказывают негативное влияние на здоровье человека. Отказаться от них сложно, поскольку этот процесс требует усиленной работы над собой. О том, как навсегда избавиться от зависимостей, расскажем в материале. К самым распространенным пагубным привычкам относятся следующие: алкоголизм; наркомания; курение; зависимость от лекарственных препаратов; любовь к азартным играм; шопоголизм; зависимость от соцсетей. По словам психолога Никиты Зюзина, вредные привычки приводят к саморазрушению и изменению сознания. Это скрытая агрессия, которая направлена на самого себя. Осознание проблемы Первый и самый важный шаг – это признание в том, что зависимость существует. Необходимо проанализировать все совершаемые действия: посчитать количество использованных сигарет, объем выпитого спиртного или общую стоимость купленных вещей за день, неделю, месяц. На данном этапе следует понять, в чем заключается проблема и какой масштаб она имеет. Анализ ситуации Стоит подумать, какой вред наносит привычка. Меняет ли она жизнь? В лучшую или худшую сторону? Что произойдет, если от нее избавиться? Для того чтобы было легче, можно выписать все плюсы и минусы на листе бумаги. "Нужно подробно расписать ситуации "до" и "после": какие чувства и ощущения были до того, как случился отказ от вредной привычки, и что будет после", – отметил Никита Зюзин. Моральная подготовка Избавление от зависимости может происходить в течение долгого времени. Стоит заранее настроиться и пообещать себе не сдаваться при первой неудаче. Поскольку новая привычка формируется на протяжении двух-трех месяцев, необходимо ставить цели поэтапно: например, через два дня после старта выкуривать на пару сигарет меньше, через неделю – на пять и т.д. По мнению психолога, не стоит воспринимать процесс как борьбу и резко ограничивать себя, поскольку сознание человека не любит насильственные методы. Поощрение Важно не забывать хвалить и поощрять себя при соблюдении новых правил. Это мотивирует человека на достижение лучшего результата. Вознаграждения могут быть абсолютно разными: от любимого блюда до долгожданного путешествия. Полезная привычка По словам эксперта, эффективный способ избавиться от вредной привычки – заменить ее на полезную, найти альтернативу. Для этого нужно разобраться, почему в сознании закрепилось то или иное действие. Чаще всего человек не отказывается от зависимости потому, что ощущает определенный положительный эффект: например, употребление алкоголя и курение помогают расслабиться, отвлечься от проблем. Необходимо найти другой способ достижения этого результата: занятия спортом, прогулки, интересные хобби, общение. Кроме того, следует заботиться о своем внутреннем состоянии и избегать стрессовых ситуаций, которые во многих случаях и становятся причиной появления вредных привычек. Однако если самостоятельно избавиться от зависимости не получается, нужно незамедлительно обратиться к психологу.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Пять эффективных способов навсегда избавиться от вредных привычек

Читать в Дзен
Вредные привычки оказывают негативное влияние на здоровье человека. Отказаться от них сложно, поскольку этот процесс требует усиленной работы над собой. О том, как навсегда избавиться от зависимостей, расскажем в материале.
К самым распространенным пагубным привычкам относятся следующие:
  • алкоголизм;
  • наркомания;
  • курение;
  • зависимость от лекарственных препаратов;
  • любовь к азартным играм;
  • шопоголизм;
  • зависимость от соцсетей.
По словам психолога Никиты Зюзина, вредные привычки приводят к саморазрушению и изменению сознания. Это скрытая агрессия, которая направлена на самого себя.

Осознание проблемы

Первый и самый важный шаг – это признание в том, что зависимость существует. Необходимо проанализировать все совершаемые действия: посчитать количество использованных сигарет, объем выпитого спиртного или общую стоимость купленных вещей за день, неделю, месяц. На данном этапе следует понять, в чем заключается проблема и какой масштаб она имеет.

Анализ ситуации

Стоит подумать, какой вред наносит привычка. Меняет ли она жизнь? В лучшую или худшую сторону? Что произойдет, если от нее избавиться?
Для того чтобы было легче, можно выписать все плюсы и минусы на листе бумаги.
"Нужно подробно расписать ситуации "до" и "после": какие чувства и ощущения были до того, как случился отказ от вредной привычки, и что будет после", – отметил Никита Зюзин.

Моральная подготовка

Избавление от зависимости может происходить в течение долгого времени. Стоит заранее настроиться и пообещать себе не сдаваться при первой неудаче. Поскольку новая привычка формируется на протяжении двух-трех месяцев, необходимо ставить цели поэтапно: например, через два дня после старта выкуривать на пару сигарет меньше, через неделю – на пять и т.д.
По мнению психолога, не стоит воспринимать процесс как борьбу и резко ограничивать себя, поскольку сознание человека не любит насильственные методы.

Поощрение

Важно не забывать хвалить и поощрять себя при соблюдении новых правил. Это мотивирует человека на достижение лучшего результата. Вознаграждения могут быть абсолютно разными: от любимого блюда до долгожданного путешествия.

Полезная привычка

По словам эксперта, эффективный способ избавиться от вредной привычки – заменить ее на полезную, найти альтернативу. Для этого нужно разобраться, почему в сознании закрепилось то или иное действие. Чаще всего человек не отказывается от зависимости потому, что ощущает определенный положительный эффект: например, употребление алкоголя и курение помогают расслабиться, отвлечься от проблем. Необходимо найти другой способ достижения этого результата: занятия спортом, прогулки, интересные хобби, общение.
Беговая дорожка - rnews, 1920, 19.08.2022
Беговая дорожка
Кроме того, следует заботиться о своем внутреннем состоянии и избегать стрессовых ситуаций, которые во многих случаях и становятся причиной появления вредных привычек. Однако если самостоятельно избавиться от зависимости не получается, нужно незамедлительно обратиться к психологу.