https://rnews.ru/20220824/vynoslivost-1646824.html
Самые эффективные упражнения на выносливость
Самые эффективные упражнения на выносливость
Выносливость – это важная способность организма, которую необходимо развивать с юных лет, ведь с возрастом становится намного сложнее оставаться активным на... | 24.08.2022, Rnews.ru
здоровье, спорт
2022-08-24T10:50
2022-08-24T10:50
здоровье
спорт
Выносливость – это важная способность организма, которую необходимо развивать с юных лет, ведь с возрастом становится намного сложнее оставаться активным на протяжении долгого времени. О самых эффективных упражнениях на выносливость расскажем в материале. Сердечно-сосудистая (кардио) выносливость активно развивается за счет таких видов физических нагрузок, как прыжки, бег или быстрая ходьба на месте. Существуют следующие простые упражнения, которые можно выполнять как вместе, так и по отдельности: 1. Прыжки в бок. Необходимо встать в положение полуприседа и повторить прыжки из стороны в сторону несколько раз. 2. "Джеки". Из положения стоя следует выпрыгнуть с разведением ног на ширину плеч и хлопком в ладони над головой. Возвращение в исходную позицию тоже происходит прыжком. 3. Бег на месте. Сначала выполняется бег с высоким поднятием колен, затем – ног. К тому же кардиовыносливость повышают такие тренажеры, как беговая дорожка, эллипсоид и степпер. При этом они помогают задействовать все группы мышц и укрепляют сердце. Силовую выносливость развивают следующие упражнения: 1. Отжимания. Тело должно образовать прямую линию от головы до голеней. Вес нужно перенести на носки. Со вдохом руки сгибаются в локтевых суставах, корпус опускается вниз. На выдохе необходимо подняться. 2. Выпады. Из положения стоя, ноги на ширине плеч выполняется шаг вперед, корпус опускается, колено задней ноги касается пола. После этого нужно вернуться в исходную позицию и поменять ноги. 3. Приседания с вытянутыми руками. Следует встать прямо, поставить ноги на ширине плеч, руки вытянуть вперед параллельно полу. Далее - несколько раз согнуть ноги в коленях и присесть. 4. Планка. Из положения лежа на животе необходимо поднять предплечья, бедра и задержать туловище над полом как можно дольше. При этом повышать интенсивность тренировок стоит постепенно, так как резкое увеличение нагрузки может спровоцировать болезненные ощущения в мышцах и суставах. Важно давать организму время на отдых и адаптацию к новым действиям.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Самые эффективные упражнения на выносливость

Читать в Дзен
Выносливость – это важная способность организма, которую необходимо развивать с юных лет, ведь с возрастом становится намного сложнее оставаться активным на протяжении долгого времени. О самых эффективных упражнениях на выносливость расскажем в материале.
Сердечно-сосудистая (кардио) выносливость активно развивается за счет таких видов физических нагрузок, как прыжки, бег или быстрая ходьба на месте.
Существуют следующие простые упражнения, которые можно выполнять как вместе, так и по отдельности:
  1. 1.
    Прыжки в бок. Необходимо встать в положение полуприседа и повторить прыжки из стороны в сторону несколько раз.
  2. 2.
    "Джеки". Из положения стоя следует выпрыгнуть с разведением ног на ширину плеч и хлопком в ладони над головой. Возвращение в исходную позицию тоже происходит прыжком.
  3. 3.
    Бег на месте. Сначала выполняется бег с высоким поднятием колен, затем – ног.
К тому же кардиовыносливость повышают такие тренажеры, как беговая дорожка, эллипсоид и степпер. При этом они помогают задействовать все группы мышц и укрепляют сердце.
Беговая дорожка - rnews, 1920, 24.08.2022
Беговая дорожка
Силовую выносливость развивают следующие упражнения:
  1. 1.
    Отжимания. Тело должно образовать прямую линию от головы до голеней. Вес нужно перенести на носки. Со вдохом руки сгибаются в локтевых суставах, корпус опускается вниз. На выдохе необходимо подняться.
  2. 2.
    Выпады. Из положения стоя, ноги на ширине плеч выполняется шаг вперед, корпус опускается, колено задней ноги касается пола. После этого нужно вернуться в исходную позицию и поменять ноги.
  3. 3.
    Приседания с вытянутыми руками. Следует встать прямо, поставить ноги на ширине плеч, руки вытянуть вперед параллельно полу. Далее - несколько раз согнуть ноги в коленях и присесть.
  4. 4.
    Планка. Из положения лежа на животе необходимо поднять предплечья, бедра и задержать туловище над полом как можно дольше.
При этом повышать интенсивность тренировок стоит постепенно, так как резкое увеличение нагрузки может спровоцировать болезненные ощущения в мышцах и суставах. Важно давать организму время на отдых и адаптацию к новым действиям.