https://rnews.ru/20220825/ryba-1672564.html
Шеф-повар раскрыл секрет приготовления сочной рыбы
Шеф-повар раскрыл секрет приготовления сочной рыбы
Диетологи настоятельно советуют включать в рацион рыбу, так как она считается источником полиненасыщенных жирных кислот, белка, витаминов и микроэлементов... | 25.08.2022, Rnews.ru
еда, питание, продукты, рыба, кулинария, рецепт
2022-08-25T10:59
2022-08-25T10:59
еда
питание
продукты
рыба
кулинария
рецепт
Диетологи настоятельно советуют включать в рацион рыбу, так как она считается источником полиненасыщенных жирных кислот, белка, витаминов и микроэлементов. Шеф-повар Илья Старов поделился некоторыми секретами приготовления вкусной сочной рыбы. "Если речь идет о замороженном продукте, то главная задача – правильно его разморозить, чтобы рыба не была чересчур мягкой, рыхлой, распадающейся на куски. Накануне приготовления нужно достать рыбу из морозильной камеры и переместить ее в холодильник на нижнюю полку до утра", - рассказал эксперт. По словам шеф-повара, один из лучших способов сделать рыбу сочной – замариновать ее в красном или белом вине, добавив сок лимона, зелень либо немного имбиря. При этом маринад не должен затмевать вкус основного блюда, поэтому смешивать все продукты сразу не стоит. Советы по жарке рыбы: выкладывать на хорошо разогретую сковороду; пряности смешивать с растительным маслом, а не натирать ими рыбу; жарить на раскаленном огне без крышки; предварительно обвалять рыбу в сухарях или кукурузной муке; в конце жарки добавить 1 ч.л. сливочного масла; если рыба готовится целиком, то на ней нужно сделать несколько надрезов, иначе блюдо получится полусырым. Советы по запеканию: духовку нужно хорошо прогреть; если запекать рыбу целиком, а не порционно, то она получится более сочной. Время приготовления целой рыбы составит 30-40 минут, для стейков достаточно 20-25 минут. Также, по словам Ильи Старова, предварительно продукт лучше подержать около получаса в рассоле, благодаря чему можно избавиться от неприятного "речного" привкуса и запаха тины. "Многое зависит и от самой рыбы. Окунь, форель, семга получаются сочными даже без маринада. А вот минтай и треску нужно предварительно мариновать", - отметил эксперт. Еще один секрет от шеф-повара - вместо муки использовать крахмал, который не позволит соку вытекать. Однако обжаренная в крахмале рыба не будет иметь золотистой хрустящей корочки. "Если блюдо все же получилось суховатым, можно полить его растопленным сливочным маслом. К столу нужно обязательно подать лимонный или томатный соус, но я предпочитаю тартар", - прокомментировал Илья Старов.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Шеф-повар раскрыл секрет приготовления сочной рыбы

Читать в Дзен
Диетологи настоятельно советуют включать в рацион рыбу, так как она считается источником полиненасыщенных жирных кислот, белка, витаминов и микроэлементов. Шеф-повар Илья Старов поделился некоторыми секретами приготовления вкусной сочной рыбы.
"Если речь идет о замороженном продукте, то главная задача – правильно его разморозить, чтобы рыба не была чересчур мягкой, рыхлой, распадающейся на куски. Накануне приготовления нужно достать рыбу из морозильной камеры и переместить ее в холодильник на нижнюю полку до утра", - рассказал эксперт.
По словам шеф-повара, один из лучших способов сделать рыбу сочной – замариновать ее в красном или белом вине, добавив сок лимона, зелень либо немного имбиря. При этом маринад не должен затмевать вкус основного блюда, поэтому смешивать все продукты сразу не стоит.
Лосось - rnews, 1920, 25.08.2022
Лосось
Советы по жарке рыбы:
  • выкладывать на хорошо разогретую сковороду;
  • пряности смешивать с растительным маслом, а не натирать ими рыбу;
  • жарить на раскаленном огне без крышки;
  • предварительно обвалять рыбу в сухарях или кукурузной муке;
  • в конце жарки добавить 1 ч.л. сливочного масла;
  • если рыба готовится целиком, то на ней нужно сделать несколько надрезов, иначе блюдо получится полусырым.
Советы по запеканию:
  • духовку нужно хорошо прогреть;
  • если запекать рыбу целиком, а не порционно, то она получится более сочной. Время приготовления целой рыбы составит 30-40 минут, для стейков достаточно 20-25 минут.
Также, по словам Ильи Старова, предварительно продукт лучше подержать около получаса в рассоле, благодаря чему можно избавиться от неприятного "речного" привкуса и запаха тины.
"Многое зависит и от самой рыбы. Окунь, форель, семга получаются сочными даже без маринада. А вот минтай и треску нужно предварительно мариновать", - отметил эксперт.
Португальские сардины с картофелем - rnews, 1920, 25.08.2022
Португальские сардины с картофелем
Еще один секрет от шеф-повара - вместо муки использовать крахмал, который не позволит соку вытекать. Однако обжаренная в крахмале рыба не будет иметь золотистой хрустящей корочки.
"Если блюдо все же получилось суховатым, можно полить его растопленным сливочным маслом. К столу нужно обязательно подать лимонный или томатный соус, но я предпочитаю тартар", - прокомментировал Илья Старов.