https://rnews.ru/20220826/maslo-1702325.html
Автоэксперт рассказал, какое масло нужно заливать в двигатель зимой
Автоэксперт рассказал, какое масло нужно заливать в двигатель зимой
Подготовка к зимнему сезону - это важный период для всех автовладельцев. Одним из обязательных пунктов считается замена моторного масла. О том, на что нужно... | 26.08.2022, Rnews.ru
автомобили, автомобилисты, зима, автомобильные дороги
2022-08-26T12:17
2022-08-26T12:17
автомобили
автомобилисты
зима
автомобильные дороги
Подготовка к зимнему сезону - это важный период для всех автовладельцев. Одним из обязательных пунктов считается замена моторного масла. О том, на что нужно ориентироваться при его выборе, рассказал автоэксперт Алексей Журавков. Виды масла Существует несколько видов моторного масла: минеральное, синтетическое и полусинтетическое. В холодное время года следует использовать синтетический тип, поскольку именно он сохраняет свои свойства даже в сильные морозы. Что касается полусинтетического масла, то его заливают только при небольших минусовых температурах. Вязкость Поскольку жидкость используют для того, чтобы снизить трение, она не должна быть слишком густой или, напротив, совсем невязкой. Иначе это приведет к быстрому износу деталей. Чтобы масло обеспечивало необходимое давление в системе, необходимо выбрать “золотую середину”. Разобраться в этом вопросе поможет индекс вязкости, который показывает степень изменения свойств жидкости при температурных перепадах: например, у синтетического масла он варьируется от 140 до 170. Особенности авто По словам эксперта, не стоит сразу отдавать предпочтение продуктам, занимающим первые места в рейтингах, поскольку они подходят далеко не всем. Перед покупкой нужно сверить характеристики масла и рекомендации производителя автомобиля. Последнее можно найти в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Обычно там даются конкретные советы по составу и индексу вязкости. Наличие сертификата Чтобы не приобрести подделку, нужно обязательно проверить у продавца наличие сертификата от официального поставщика. Также не стоит покупать непроверенный товар в интернет-магазинах, особенно если в описании продукции делается акцент на низкую стоимость. Регулярная замена Замену масла нужно проводить регулярно. По словам автоэксперта, лучше всего это делать перед наступлением морозов, поскольку в зимний сезон двигатель работает в особенно тяжелых условиях. Кроме того, чтобы не нарушить работу автомобиля, рекомендуется доливать жидкость вовремя, не дожидаясь “масляного голодания”. Иначе может произойти перегрев деталей, что приведет к частичной или полной поломке двигателя. “Покупая масло, следует также учитывать модель автомобиля, тип двигателя, климат региона, активность использования машины. Разобраться в этом вопросе сразу довольно сложно. Поэтому, если выбором занимается новичок, лучше обратиться за консультацией к специалисту”, - отметил Алексей Журавков.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Автоэксперт рассказал, какое масло нужно заливать в двигатель зимой

Читать в Дзен
Подготовка к зимнему сезону - это важный период для всех автовладельцев. Одним из обязательных пунктов считается замена моторного масла. О том, на что нужно ориентироваться при его выборе, рассказал автоэксперт Алексей Журавков.

Виды масла

Существует несколько видов моторного масла: минеральное, синтетическое и полусинтетическое. В холодное время года следует использовать синтетический тип, поскольку именно он сохраняет свои свойства даже в сильные морозы. Что касается полусинтетического масла, то его заливают только при небольших минусовых температурах.

Вязкость

Поскольку жидкость используют для того, чтобы снизить трение, она не должна быть слишком густой или, напротив, совсем невязкой. Иначе это приведет к быстрому износу деталей.
Чтобы масло обеспечивало необходимое давление в системе, необходимо выбрать “золотую середину”. Разобраться в этом вопросе поможет индекс вязкости, который показывает степень изменения свойств жидкости при температурных перепадах: например, у синтетического масла он варьируется от 140 до 170.

Особенности авто

По словам эксперта, не стоит сразу отдавать предпочтение продуктам, занимающим первые места в рейтингах, поскольку они подходят далеко не всем. Перед покупкой нужно сверить характеристики масла и рекомендации производителя автомобиля. Последнее можно найти в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Обычно там даются конкретные советы по составу и индексу вязкости.

Наличие сертификата

Чтобы не приобрести подделку, нужно обязательно проверить у продавца наличие сертификата от официального поставщика.
Также не стоит покупать непроверенный товар в интернет-магазинах, особенно если в описании продукции делается акцент на низкую стоимость.
Маслозаливная горловина на двигателе - rnews, 1920, 26.08.2022
Маслозаливная горловина на двигателе

Регулярная замена

Замену масла нужно проводить регулярно. По словам автоэксперта, лучше всего это делать перед наступлением морозов, поскольку в зимний сезон двигатель работает в особенно тяжелых условиях. Кроме того, чтобы не нарушить работу автомобиля, рекомендуется доливать жидкость вовремя, не дожидаясь “масляного голодания”. Иначе может произойти перегрев деталей, что приведет к частичной или полной поломке двигателя.
“Покупая масло, следует также учитывать модель автомобиля, тип двигателя, климат региона, активность использования машины. Разобраться в этом вопросе сразу довольно сложно. Поэтому, если выбором занимается новичок, лучше обратиться за консультацией к специалисту”, - отметил Алексей Журавков.