https://rnews.ru/20220828/akpp-1716846.html
Автоэксперт рассказал, как продлить жизнь автоматической коробки передач
Автоэксперт рассказал, как продлить жизнь автоматической коробки передач
Несмотря на то, что у всех автовладельцев разный стиль вождения, есть правила, которые помогут сохранить машину в хорошем состоянии долгие годы. Технический... | 28.08.2022, Rnews.ru
автомобили, автомобилисты
2022-08-28T08:25
2022-08-28T08:25
автомобили
автомобилисты
Несмотря на то, что у всех автовладельцев разный стиль вождения, есть правила, которые помогут сохранить машину в хорошем состоянии долгие годы. Технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов рассказал, как уберечь АКПП от поломки. Избегать пробуксовок Чем чаще автомобиль попадает в ситуацию пробуксовки, тем быстрее изнашивается АКПП. Особенно это актуально для вариаторов, у которых бесступенчатая трансмиссия. Во время пробуксовки в грязи, снегу или песке происходит перегрев коробки передач. Это может привести к появлению течей и полному выходу АКПП из строя. По той же причине рекомендуется избегать резких ускорений. Не забывать менять масло “Не стоит верить, что масла в коробке хватит на весь срок службы. Это не более чем маркетинговый прием”, - отметил Алексей Рузанов. Менять масло рекомендуется каждые 40 тысяч км пробега. Завершать цикл работы При переключении между режимами D и R нужно не дергать рычаг сразу, выдерживать пару секунд. Так все механизмы успеют завершить цикл работы. Это поможет уменьшить износ деталей. Прогревать АКПП В холодное время года стоит прогревать не только двигатель, но и коробку передач. Это необходимо для равномерного нагревания масла. Лучше дать автомобилю несколько минут поработать на холостых оборотах. К тому же первое время при движении стоит избегать резкого увеличения или снижения скорости. Проводить техосмотр При первых же признаках неисправности АКПП - толчках, ударах, вибрации во время движения - необходимо обратиться в автосервис. Во время регулярного техосмотра следует попросить специалистов осмотреть нижнюю часть машины на подъемнике: так можно будет вовремя заметить подтекание масла из коробки передач.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Автоэксперт рассказал, как продлить жизнь автоматической коробки передач

Читать в Дзен
Несмотря на то, что у всех автовладельцев разный стиль вождения, есть правила, которые помогут сохранить машину в хорошем состоянии долгие годы. Технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов рассказал, как уберечь АКПП от поломки.

Избегать пробуксовок

Чем чаще автомобиль попадает в ситуацию пробуксовки, тем быстрее изнашивается АКПП. Особенно это актуально для вариаторов, у которых бесступенчатая трансмиссия.
Во время пробуксовки в грязи, снегу или песке происходит перегрев коробки передач. Это может привести к появлению течей и полному выходу АКПП из строя. По той же причине рекомендуется избегать резких ускорений.

Не забывать менять масло

“Не стоит верить, что масла в коробке хватит на весь срок службы. Это не более чем маркетинговый прием”, - отметил Алексей Рузанов.
Менять масло рекомендуется каждые 40 тысяч км пробега.

Завершать цикл работы

При переключении между режимами D и R нужно не дергать рычаг сразу, выдерживать пару секунд. Так все механизмы успеют завершить цикл работы. Это поможет уменьшить износ деталей.

Прогревать АКПП

В холодное время года стоит прогревать не только двигатель, но и коробку передач. Это необходимо для равномерного нагревания масла. Лучше дать автомобилю несколько минут поработать на холостых оборотах.
К тому же первое время при движении стоит избегать резкого увеличения или снижения скорости.

Проводить техосмотр

При первых же признаках неисправности АКПП - толчках, ударах, вибрации во время движения - необходимо обратиться в автосервис. Во время регулярного техосмотра следует попросить специалистов осмотреть нижнюю часть машины на подъемнике: так можно будет вовремя заметить подтекание масла из коробки передач.