https://rnews.ru/20220907/pokhudenie-1977143.html
Врач рассказала, как быстро похудеть без диет
Врач рассказала, как быстро похудеть без диет
Лишний вес – проблема, которая отражается не только на внешности человека, но и на его здоровье. Вопреки всеобщему мнению, избавиться от килограммов можно без... | 07.09.2022, Rnews.ru
общество, здоровье, диета
2022-09-07T12:37
2022-09-07T12:37
общество
здоровье
диета
Лишний вес – проблема, которая отражается не только на внешности человека, но и на его здоровье. Вопреки всеобщему мнению, избавиться от килограммов можно без изнуряющих тренировок и голодания. Психолог и консультант по коррекции веса Ольга Багрий дала несколько советов для похудения без диет. Начать вести дневник питания Сегодня существует большое количество приложений, в которые можно вносить данные по количеству съеденного за день и отслеживать соотношение КБЖУ (калорий, белков, жиров и углеводов). Кроме того, можно записывать всю информацию в блокнот или заметки на телефоне. Есть медленно, тщательно пережевывая пищу Только так поступающие витамины и полезные вещества полностью распределяются внутри организма. К тому же чем быстрее человек поглощает продукты, тем позже он ощущает сытость, что приводит к перееданию. Ни на что не отвлекаться “Во время еды нужно ничем другим не заниматься - просмотр новостей или соцсетей отвлекают от процесса насыщения и создают дополнительное внутреннее напряжение. Это приводит к выработке кортизола - гормона стресса, повышающего аппетит”, - предупредила Ольга Багрий. Стараться высыпаться При дефиците сна организм снижает выработку лептина, гормона, способного подавлять аппетит, и повышает уровень грелина, провоцирующего чувство голода. Кроме того, энергетический обмен и работа эндокринной системы замедляются. Включить в расписание физическую активность При этом не нужно выбирать изматывающие силовые или кардио тренировки. Это может быть поход в бассейн, несколько приседаний, простая прогулка перед сном или легкая пробежка в парке. Пить больше воды При нехватке жидкости все процессы в организме замедляются, в том числе, и метаболизм. К тому же если выпивать стакан воды до или вовремя еды, желудок быстрее наполнится, а человек не съест лишние калории. Избегать эмоционального голода “Прибавка в весе - это частый результат переедания “на эмоциях”. Нужно проанализировать, когда и в каких ситуациях человек тянется к еде”, - пояснила эксперт. Например, если после сильного стресса возникает резкое желание съесть что-то “вкусное”, важно снять напряжение другим способом: посмотреть любимый фильм, выйти на прогулку с друзьями и т.д.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Врач рассказала, как быстро похудеть без диет

Читать в Дзен
Лишний вес – проблема, которая отражается не только на внешности человека, но и на его здоровье. Вопреки всеобщему мнению, избавиться от килограммов можно без изнуряющих тренировок и голодания. Психолог и консультант по коррекции веса Ольга Багрий дала несколько советов для похудения без диет.

Начать вести дневник питания

Сегодня существует большое количество приложений, в которые можно вносить данные по количеству съеденного за день и отслеживать соотношение КБЖУ (калорий, белков, жиров и углеводов). Кроме того, можно записывать всю информацию в блокнот или заметки на телефоне.

Есть медленно, тщательно пережевывая пищу

Только так поступающие витамины и полезные вещества полностью распределяются внутри организма. К тому же чем быстрее человек поглощает продукты, тем позже он ощущает сытость, что приводит к перееданию.

Ни на что не отвлекаться

“Во время еды нужно ничем другим не заниматься - просмотр новостей или соцсетей отвлекают от процесса насыщения и создают дополнительное внутреннее напряжение. Это приводит к выработке кортизола - гормона стресса, повышающего аппетит”, - предупредила Ольга Багрий.

Стараться высыпаться

При дефиците сна организм снижает выработку лептина, гормона, способного подавлять аппетит, и повышает уровень грелина, провоцирующего чувство голода. Кроме того, энергетический обмен и работа эндокринной системы замедляются.

Включить в расписание физическую активность

При этом не нужно выбирать изматывающие силовые или кардио тренировки. Это может быть поход в бассейн, несколько приседаний, простая прогулка перед сном или легкая пробежка в парке.

Пить больше воды

При нехватке жидкости все процессы в организме замедляются, в том числе, и метаболизм. К тому же если выпивать стакан воды до или вовремя еды, желудок быстрее наполнится, а человек не съест лишние калории.

Избегать эмоционального голода

“Прибавка в весе - это частый результат переедания “на эмоциях”. Нужно проанализировать, когда и в каких ситуациях человек тянется к еде”, - пояснила эксперт.
Например, если после сильного стресса возникает резкое желание съесть что-то “вкусное”, важно снять напряжение другим способом: посмотреть любимый фильм, выйти на прогулку с друзьями и т.д.