https://rnews.ru/20220909/rabota-2030071.html
Пять законных причин не выходить на работу
Пять законных причин не выходить на работу
Если человек отсутствует на рабочем месте более четырех часов, его могут уволить за прогул без уважительной причины. В материале расскажем подробнее о пяти... | 09.09.2022, Rnews.ru
работа, болезнь, трудовой кодекс, донорство
2022-09-09T12:28
2022-09-09T12:28
работа
болезнь
трудовой кодекс
донорство
Если человек отсутствует на рабочем месте более четырех часов, его могут уволить за прогул без уважительной причины. В материале расскажем подробнее о пяти законных основаниях не выходить на работу. Болезнь Здесь важно понимать, что любое недомогание должно быть подтверждено справкой из медицинского учреждения, так как закон о труде обязывает при пропуске по болезни обращаться за помощью врача. Поэтому руководство имеет полное право уволить подчиненного, если тот не появляется на рабочем месте около 2-3 дней, а после объясняет это плохим самочувствием, не предоставляя подтверждение от специалиста. Болезнь ребенка или иного близкого родственника По закону каждый дееспособный гражданин имеет право оформить больничный лист по уходу за ребенком или близкими родственниками. Однако во втором случае необходимы следующие причины: высокая вероятность летального исхода или резкого ухудшения самочувствия; невозможность стационарного лечения больного; работник является единственным членом семьи, способным обеспечить уход. Повестка в суд или правоохранительные органы Если сотрудник не вышел на работу, но предоставил повестку в суд, прокуратуру, органы внутренних дел, руководство обязано принять это в качестве законного оправдания. Трудовой кодекс относит такие случаи к исполнению гражданином государственных или общественных обязанностей. Коммунальная авария Уважительной причиной отсутствия на работе может стать коммунальная авария, связанная с утечкой газа, прорывом труб или систем отопления, пожаром и т.п. Но стоит помнить, что при необходимости в суде будут выясняться следующие моменты: была ли ситуация чрезвычайной; требовалось ли экстренное устранение аварии; было ли присутствие данного работника при этом обязательно, или он мог перепоручить это другому члену семьи. Донорство Если человек решил стать донором, то во время сдачи биоматериалов и на следующий день после этого он имеет право на законных основаниях (ст. 186 Трудового кодекса РФ) не выходить на работу. Более того, сотрудник может не предупреждать руководство о дне сдачи крови заранее.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Пять законных причин не выходить на работу

Читать в Дзен
Если человек отсутствует на рабочем месте более четырех часов, его могут уволить за прогул без уважительной причины. В материале расскажем подробнее о пяти законных основаниях не выходить на работу.

Болезнь

Здесь важно понимать, что любое недомогание должно быть подтверждено справкой из медицинского учреждения, так как закон о труде обязывает при пропуске по болезни обращаться за помощью врача.
Поэтому руководство имеет полное право уволить подчиненного, если тот не появляется на рабочем месте около 2-3 дней, а после объясняет это плохим самочувствием, не предоставляя подтверждение от специалиста.

Болезнь ребенка или иного близкого родственника

По закону каждый дееспособный гражданин имеет право оформить больничный лист по уходу за ребенком или близкими родственниками.
Однако во втором случае необходимы следующие причины:
  • высокая вероятность летального исхода или резкого ухудшения самочувствия;
  • невозможность стационарного лечения больного;
  • работник является единственным членом семьи, способным обеспечить уход.

Повестка в суд или правоохранительные органы

Если сотрудник не вышел на работу, но предоставил повестку в суд, прокуратуру, органы внутренних дел, руководство обязано принять это в качестве законного оправдания. Трудовой кодекс относит такие случаи к исполнению гражданином государственных или общественных обязанностей.

Коммунальная авария

Уважительной причиной отсутствия на работе может стать коммунальная авария, связанная с утечкой газа, прорывом труб или систем отопления, пожаром и т.п.
Но стоит помнить, что при необходимости в суде будут выясняться следующие моменты:
  • была ли ситуация чрезвычайной;
  • требовалось ли экстренное устранение аварии;
  • было ли присутствие данного работника при этом обязательно, или он мог перепоручить это другому члену семьи.

Донорство

Сдача донорской крови в Москве - rnews, 1920, 09.09.2022
Сдача донорской крови в Москве
Если человек решил стать донором, то во время сдачи биоматериалов и на следующий день после этого он имеет право на законных основаниях (ст. 186 Трудового кодекса РФ) не выходить на работу.
Более того, сотрудник может не предупреждать руководство о дне сдачи крови заранее.