https://rnews.ru/20220912/smartfon-2081368.html
Врач объяснила, почему опасно спать рядом со смартфоном
Врач объяснила, почему опасно спать рядом со смартфоном
Жизнь без мобильных телефонов уже не представляется возможной. Они находятся рядом с нами практически 24 часа в сутки: некоторые люди даже спят с гаджетами... | 12.09.2022, Rnews.ru
здоровье, врачи, сон, смартфон, гаджеты, телефон
2022-09-12T10:56
2022-09-12T10:56
здоровье
врачи
сон
смартфон
гаджеты
телефон
Жизнь без мобильных телефонов уже не представляется возможной. Они находятся рядом с нами практически 24 часа в сутки: некоторые люди даже спят с гаджетами. Однако стоит задуматься, какой вред может нанести организму подобное пользование. Подробнее об этом – в материале. По словам невролога Анны Зотовой, спать рядом со смартфоном опасно, поскольку от него исходит радиочастотное излучение, которое провоцирует нагревание тканей в организме. Особенно осторожными нужно быть детям, беременным, а также людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем. "Исследования показывают, что чрезмерное использование гаджета повышает уровень стресса, нарушает память и концентрацию. Радиоизлучение меняет продолжительность фазы быстрого сна, в результате чего появляется бессонница. Лучше всего выключить телефон на ночь и положить его на тумбочку или оставить на дальней полке", - отметила эксперт. Ухудшить состояние здоровья может и экран смартфона. Если ночью гаджет находится рядом, то свет, исходящий от него, нарушает циркадные ритмы – циклы сна и бодрствования. Таким образом замедляется выработка гормона мелатонина. Поэтому рекомендуется выключать телефон как минимум за час до сна. К тому же сотовый способен повысить риск развития психического расстройства. Зачастую активное использование гаджета превращается в зависимость под названием "номофобия". Человек боится потерять контакт с телефоном и не расстается с ним даже в ночное время. Это состояние сопровождается тревогой, паническими атаками, повышенным потоотделением, усталостью и даже депрессией. По мнению Анны Зотовой, чтобы не навредить здоровью, необходимо соблюдать следующие правила: 1. Не давать смартфон детям на длительное время. 2. Не носить гаджет в кармане. 3. Периодически устраивать перерывы от телефона. 4. Не оставлять на прикроватной тумбочке смартфон, электронные часы, наушники и другую технику, поскольку это увеличивает излучение. 5. Если сотовый используется как будильник, нужно ставить его на авиарежим. В таком случае отключится только функция приема сигнала.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьАлтайский крайПриморский край

Врач объяснила, почему опасно спать рядом со смартфоном

Читать в Дзен
Жизнь без мобильных телефонов уже не представляется возможной. Они находятся рядом с нами практически 24 часа в сутки: некоторые люди даже спят с гаджетами. Однако стоит задуматься, какой вред может нанести организму подобное пользование. Подробнее об этом – в материале.
По словам невролога Анны Зотовой, спать рядом со смартфоном опасно, поскольку от него исходит радиочастотное излучение, которое провоцирует нагревание тканей в организме. Особенно осторожными нужно быть детям, беременным, а также людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем.
"Исследования показывают, что чрезмерное использование гаджета повышает уровень стресса, нарушает память и концентрацию. Радиоизлучение меняет продолжительность фазы быстрого сна, в результате чего появляется бессонница. Лучше всего выключить телефон на ночь и положить его на тумбочку или оставить на дальней полке", - отметила эксперт.
Мужчина пользуется смартфоном - rnews, 1920, 12.09.2022
Мужчина пользуется смартфоном
Ухудшить состояние здоровья может и экран смартфона. Если ночью гаджет находится рядом, то свет, исходящий от него, нарушает циркадные ритмы – циклы сна и бодрствования. Таким образом замедляется выработка гормона мелатонина. Поэтому рекомендуется выключать телефон как минимум за час до сна.
К тому же сотовый способен повысить риск развития психического расстройства. Зачастую активное использование гаджета превращается в зависимость под названием "номофобия". Человек боится потерять контакт с телефоном и не расстается с ним даже в ночное время. Это состояние сопровождается тревогой, паническими атаками, повышенным потоотделением, усталостью и даже депрессией.
По мнению Анны Зотовой, чтобы не навредить здоровью, необходимо соблюдать следующие правила:
  1. 1.
    Не давать смартфон детям на длительное время.
  2. 2.
    Не носить гаджет в кармане.
  3. 3.
    Периодически устраивать перерывы от телефона.
  4. 4.
    Не оставлять на прикроватной тумбочке смартфон, электронные часы, наушники и другую технику, поскольку это увеличивает излучение.
  5. 5.
    Если сотовый используется как будильник, нужно ставить его на авиарежим. В таком случае отключится только функция приема сигнала.