https://rnews.ru/20220917/monitor-2198654.html
Простые способы починить монитор в домашних условиях
Простые способы починить монитор в домашних условиях
Все неисправности современных мониторов довольно типичны. По внешнему проявлению несложно понять характер поломки и решить проблему в домашних условиях... | 17.09.2022, Rnews.ru
общество, бытовая техника
2022-09-17T08:19
2022-09-17T08:19
общество
бытовая техника
Все неисправности современных мониторов довольно типичны. По внешнему проявлению несложно понять характер поломки и решить проблему в домашних условиях. Подробнее об этом рассказал специалист по информационным технологиям Антон Курзенков. Монитор не включается “Для начала следует проверить подключение кабеля питания. Вполне вероятно, что он просто отошел от разъема. Если с соединениями все в порядке, проблема, скорее всего, кроется в сгоревшем предохранителе”, - пояснил эксперт. Самой частой причиной поломки монитора являются вздутые электролитические конденсаторы на блоке питания. Их довольно просто самостоятельно выпаять и заменить на исправные. Однако, по словам Антона Курзенкова, перед началом работ следует разрядить высоковольтный конденсатор. Сделать это можно при помощи резистора или обычной лампочки. К тому же нужно внимательно осмотреть всю плату блока питания на наличие микротрещин в пайке. Темный экран Если на экране компьютера ничего не видно, надо посветить на него фонариком. Может оказаться, что изображение есть, но оно плохо читается. В таком случае повреждена подсветка матрицы. Она состоит из нескольких линеек светодиодов. При выходе из строя всего одного из них, не будет работать вся подсветка. С помощью мультиметра необходимо найти неисправный светодиод и заменить его. Изображение мигает и гаснет “Если изображение на экране мигает и гаснет, все дело в блоке питания. Причинами могут быть вздувшиеся конденсаторы, микротрещины в пайке, а также вышедший из строя стабилизатор напряжения (микросхема)”, - отметил Антон Курзенков. Вертикальные полосы Вертикальные полосы в виде ряби возникают по программным или аппаратным причинам. К первому типу относится неверная настройка разрешения экрана, что довольно просто исправить самостоятельно. Ко второму - отошедший шлейф от корпуса матрицы. Эту проблему можно быстро решить, уплотнив провода в месте отхода. Однако эксперт предупреждает, что отсутствие опыта в обращении с паяльником и различными деталями монитора может привести к ожогам и электротравмам. В такой ситуации лучше не заниматься ремонтом в домашних условиях, а воспользоваться услугами сервисного центра.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьАлтайский крайПриморский край

Простые способы починить монитор в домашних условиях

Читать в Дзен
Все неисправности современных мониторов довольно типичны. По внешнему проявлению несложно понять характер поломки и решить проблему в домашних условиях. Подробнее об этом рассказал специалист по информационным технологиям Антон Курзенков.

Монитор не включается

«...»
“Для начала следует проверить подключение кабеля питания. Вполне вероятно, что он просто отошел от разъема. Если с соединениями все в порядке, проблема, скорее всего, кроется в сгоревшем предохранителе”, - пояснил эксперт.
Самой частой причиной поломки монитора являются вздутые электролитические конденсаторы на блоке питания. Их довольно просто самостоятельно выпаять и заменить на исправные. Однако, по словам Антона Курзенкова, перед началом работ следует разрядить высоковольтный конденсатор. Сделать это можно при помощи резистора или обычной лампочки.
В компьютерном учебном классе - rnews, 1920, 16.09.2022
В компьютерном учебном классе
К тому же нужно внимательно осмотреть всю плату блока питания на наличие микротрещин в пайке.

Темный экран

Если на экране компьютера ничего не видно, надо посветить на него фонариком. Может оказаться, что изображение есть, но оно плохо читается. В таком случае повреждена подсветка матрицы. Она состоит из нескольких линеек светодиодов. При выходе из строя всего одного из них, не будет работать вся подсветка. С помощью мультиметра необходимо найти неисправный светодиод и заменить его.

Изображение мигает и гаснет

“Если изображение на экране мигает и гаснет, все дело в блоке питания. Причинами могут быть вздувшиеся конденсаторы, микротрещины в пайке, а также вышедший из строя стабилизатор напряжения (микросхема)”, - отметил Антон Курзенков.

Вертикальные полосы

Вертикальные полосы в виде ряби возникают по программным или аппаратным причинам. К первому типу относится неверная настройка разрешения экрана, что довольно просто исправить самостоятельно.
Ко второму - отошедший шлейф от корпуса матрицы. Эту проблему можно быстро решить, уплотнив провода в месте отхода.
Однако эксперт предупреждает, что отсутствие опыта в обращении с паяльником и различными деталями монитора может привести к ожогам и электротравмам. В такой ситуации лучше не заниматься ремонтом в домашних условиях, а воспользоваться услугами сервисного центра.