https://rnews.ru/20220919/metabolizm-2249619.html
Пять эффективных способов ускорить обмен веществ
Пять эффективных способов ускорить обмен веществ
От скорости обмена веществ зависит не только хорошая фигура, но и здоровье. Именно метаболизм отвечает за то, насколько быстро все клетки организма получают... | 19.09.2022, Rnews.ru
общество, питание, здоровье
2022-09-19T13:20
2022-09-19T13:20
общество
питание
здоровье
От скорости обмена веществ зависит не только хорошая фигура, но и здоровье. Именно метаболизм отвечает за то, насколько быстро все клетки организма получают необходимые минералы и микроэлементы. Пять эффективных способов улучшить обмен веществ – в нашем материале. Правильное питание Есть рекомендуется 6 раз в день небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть легким, нежирным и происходить не позднее, чем за три часа перед сном, так как во время ночного отдыха метаболизм замедляется. В рацион лучше включить продукты с высоким содержанием белка, железа и кальция: яйца, мясо, рыбу, бобовые, творог, кунжут, печень и т.д. К ним необходимо добавить полезные углеводы, которые можно обнаружить в овощах и крупах. Вода Немаловажную роль в нормализации обмена веществ играет питьевой режим. При недостатке жидкости, все силы организма направляются на восстановление водного баланса. Ежедневно следует потреблять 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела. Режим сна Во время сна происходит выработка мелатонина и синтез кортизола, что нормализует обменные процессы. Также известно, что недосып снижает на 15% уровень лептина (гормона, отвечающего за чувство насыщения), что приводит к замедлению метаболизма. Поэтому врачи настоятельно советуют спать не менее 8 часов в сутки. Занятия спортом Для поддержания здоровья достаточно уделять физическим нагрузкам по 3-4 часа в неделю. Во-первых, во время тренировок ускоряются все химические процессы в организме. Во-вторых, спорт способствует набору мышечной массы, а мускулы нуждаются в затрате большего количества энергии, нежели жировая ткань. Баня Помимо улучшения состояния кожи и укрепления иммунитета, регулярное посещение сауны ускоряет обмен веществ. Усилить эффект поможет прохладный душ до и после посещения парной.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Пять эффективных способов ускорить обмен веществ

Читать в Дзен
От скорости обмена веществ зависит не только хорошая фигура, но и здоровье. Именно метаболизм отвечает за то, насколько быстро все клетки организма получают необходимые минералы и микроэлементы. Пять эффективных способов улучшить обмен веществ – в нашем материале.

Правильное питание

Есть рекомендуется 6 раз в день небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть легким, нежирным и происходить не позднее, чем за три часа перед сном, так как во время ночного отдыха метаболизм замедляется.
В рацион лучше включить продукты с высоким содержанием белка, железа и кальция: яйца, мясо, рыбу, бобовые, творог, кунжут, печень и т.д. К ним необходимо добавить полезные углеводы, которые можно обнаружить в овощах и крупах.

Вода

Немаловажную роль в нормализации обмена веществ играет питьевой режим. При недостатке жидкости, все силы организма направляются на восстановление водного баланса. Ежедневно следует потреблять 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела.

Режим сна

Во время сна происходит выработка мелатонина и синтез кортизола, что нормализует обменные процессы. Также известно, что недосып снижает на 15% уровень лептина (гормона, отвечающего за чувство насыщения), что приводит к замедлению метаболизма. Поэтому врачи настоятельно советуют спать не менее 8 часов в сутки.

Занятия спортом

Девушка на велотренажере - rnews, 1920, 19.09.2022
Девушка на велотренажере
Для поддержания здоровья достаточно уделять физическим нагрузкам по 3-4 часа в неделю. Во-первых, во время тренировок ускоряются все химические процессы в организме. Во-вторых, спорт способствует набору мышечной массы, а мускулы нуждаются в затрате большего количества энергии, нежели жировая ткань.

Баня

Помимо улучшения состояния кожи и укрепления иммунитета, регулярное посещение сауны ускоряет обмен веществ. Усилить эффект поможет прохладный душ до и после посещения парной.