https://rnews.ru/20220925/uprazhneniya-2364357.html
Самые эффективные упражнения для укрепления сосудов
Самые эффективные упражнения для укрепления сосудов
Гимнастика для укрепления сосудов – это надежный способ профилактики проблем с кровообращением. Ежедневные несложные упражнения способствуют укреплению... | 25.09.2022, Rnews.ru
общество, спорт, здоровье
2022-09-25T08:21
2022-09-25T08:21
общество
спорт
здоровье
Гимнастика для укрепления сосудов – это надежный способ профилактики проблем с кровообращением. Ежедневные несложные упражнения способствуют укреплению сосудистых стенок и нормализуют работу сердца. Подробнее об этом - в материале. Для сосудов мозга Малоподвижный образ жизни, сидячая работа и постоянное напряжение шеи чревато перебоями доставки кислорода к нервным клеткам. Это приводит к головной боли, скачкам внутричерепного давления, ухудшению памяти и работоспособности. Следующие простые упражнения можно выполнять дома, на улице и даже на работе. 1. Медленное вращение головы по часовой стрелке, затем – против часовой. 2. Кисти рук сложить в "замок". На счет "раз" поднять прямые руки над головой, на счет "два" - опустить их к носкам. 3. Лечь на спину, поднять прямые ноги перпендикулярно полу и задержаться в такой позе на несколько секунд, поддерживая поясницу руками. 4. Вращение рук 10 раз вперед и 10 раз назад. Затем - в противоположные стороны друг от друга. 5. Аккуратные наклоны головы вперед, назад, влево, вправо. Для сосудов сердца Во время физических нагрузок сердце чаще сокращается, кровь циркулирует быстрее и активнее поставляет кислород к тканям. Лучшая тренировка для коронарных сосудов - ходьба, которую рекомендуется совмещать с дыхательными практиками. Однако существуют и некоторые домашние упражнения. 1. Исходное положение - лежа, ноги согнуты в коленях. В течение минуты следует совершать круговые движения ногами, имитируя вращения педалей при езде на велосипеде. 2. Лечь на спину, ноги поднять примерно на 45 градусов. Выполнять перекрестные махи, заводя одну ногу за другую. 3. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки над головой в замке. В течение одной минуты поочередно наклонять корпус вправо и влево, каждый раз отрывая противоположную ногу от пола. Для сосудов ног Поражения вен нижних конечностей можно избежать, укрепляя сосуды бегом, плаванием, а также следующими упражнениями. 1. Исходное положение – стоя, ноги чуть шире плеч. Опустить руки к левой ноге, затем - к правой. Повторить 10 раз. 2. Встать на колени, руки развести в стороны. Медленно передвигаться вперед-назад. 3. Сидя на полу, развести ноги в стороны, руки скрестить на груди. Далее тянуться корпусом вниз, стараясь достать пол руками.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Самые эффективные упражнения для укрепления сосудов

Читать в Дзен
Гимнастика для укрепления сосудов – это надежный способ профилактики проблем с кровообращением. Ежедневные несложные упражнения способствуют укреплению сосудистых стенок и нормализуют работу сердца. Подробнее об этом - в материале.

Для сосудов мозга

Малоподвижный образ жизни, сидячая работа и постоянное напряжение шеи чревато перебоями доставки кислорода к нервным клеткам. Это приводит к головной боли, скачкам внутричерепного давления, ухудшению памяти и работоспособности.
Следующие простые упражнения можно выполнять дома, на улице и даже на работе.
  1. 1.
    Медленное вращение головы по часовой стрелке, затем – против часовой.
  2. 2.
    Кисти рук сложить в "замок". На счет "раз" поднять прямые руки над головой, на счет "два" - опустить их к носкам.
  3. 3.
    Лечь на спину, поднять прямые ноги перпендикулярно полу и задержаться в такой позе на несколько секунд, поддерживая поясницу руками.
  4. 4.
    Вращение рук 10 раз вперед и 10 раз назад. Затем - в противоположные стороны друг от друга.
  5. 5.
    Аккуратные наклоны головы вперед, назад, влево, вправо.

Для сосудов сердца

Во время физических нагрузок сердце чаще сокращается, кровь циркулирует быстрее и активнее поставляет кислород к тканям.
Лучшая тренировка для коронарных сосудов - ходьба, которую рекомендуется совмещать с дыхательными практиками.
Однако существуют и некоторые домашние упражнения.
  1. 1.
    Исходное положение - лежа, ноги согнуты в коленях. В течение минуты следует совершать круговые движения ногами, имитируя вращения педалей при езде на велосипеде.
  2. 2.
    Лечь на спину, ноги поднять примерно на 45 градусов. Выполнять перекрестные махи, заводя одну ногу за другую.
  3. 3.
    Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки над головой в замке. В течение одной минуты поочередно наклонять корпус вправо и влево, каждый раз отрывая противоположную ногу от пола.

Для сосудов ног

Поражения вен нижних конечностей можно избежать, укрепляя сосуды бегом, плаванием, а также следующими упражнениями.
  1. 1.
    Исходное положение – стоя, ноги чуть шире плеч. Опустить руки к левой ноге, затем - к правой. Повторить 10 раз.
  2. 2.
    Встать на колени, руки развести в стороны. Медленно передвигаться вперед-назад.
  3. 3.
    Сидя на полу, развести ноги в стороны, руки скрестить на груди. Далее тянуться корпусом вниз, стараясь достать пол руками.