https://rnews.ru/20220928/rezyume-2464709.html
Восемь моментов, которые нельзя указывать в резюме
Восемь моментов, которые нельзя указывать в резюме
Резюме - проводник между человеком и желаемой работой, поэтому существует соблазн написать в документе всю информацию о себе. Но такой подход не заинтересует, а | 28.09.2022, Rnews.ru
общество, работа
2022-09-28T13:23
2022-09-28T13:23
общество
работа
Резюме - проводник между человеком и желаемой работой, поэтому существует соблазн написать в документе всю информацию о себе. Но такой подход не заинтересует, а только отпугнет работодателя. Подробнее о моментах, которые нельзя указывать в резюме, - в материале. Причина ухода с прошлой работы Об этом могут спросить на собеседовании. Однако опережать события и писать о причине увольнения заранее не нужно, так как ситуации бывают неоднозначными. Тратить время на чтение о чьих-то конфликтах рекрутер точно не будет. Краткая биография Большинство фактов о школьных и прочих успехах стоит приберечь для автобиографии. В резюме же следует дать минимум информации о себе. Семейное положение Необходимо упомянуть об этом лишь в рамках “женат/холост”. Но не стоит рассказывать о деталях семейной жизни. Нерелевантный опыт работы Многие делают ошибку, когда, устраиваясь, например, в IT-компанию, пишут об опыте работы продавцом мороженого. Прежде всего нужно рассказать о прошлой занятости в рамках должности, на которую человек претендует. Хобби Этот параметр лучше избегать в резюме. Исключение составляют увлечения, которые имеют отношение к профессии. В таком случае это может добавить несколько баллов кандидатуре соискателя. Личные качества “Доброжелательный”, “успешный”, “трудолюбивый” и множество других прилагательных употреблять не следует, так как они не дают работодателю конкретики, по которой он судит о проф. пригодности потенциального работника. Лучше указывать больше цифр, фактов и достижений. Ценности и убеждения Соискателя об этом спросит рекрутер, но уже на собеседовании. Писать о жизненных ценностях нет необходимости, ведь у кадровика будет достаточно времени, чтобы понять, какой человек сидит перед ним. Фотографии Резюме, как правило, является текстовым документом, к тому же типовым. Поэтому даже творческие профессии требуют формальности в этом вопросе. Любых фотографий, кроме личной, лучше избегать.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Восемь моментов, которые нельзя указывать в резюме

Читать в Дзен
Резюме - проводник между человеком и желаемой работой, поэтому существует соблазн написать в документе всю информацию о себе. Но такой подход не заинтересует, а только отпугнет работодателя. Подробнее о моментах, которые нельзя указывать в резюме, - в материале.

Причина ухода с прошлой работы

Об этом могут спросить на собеседовании. Однако опережать события и писать о причине увольнения заранее не нужно, так как ситуации бывают неоднозначными. Тратить время на чтение о чьих-то конфликтах рекрутер точно не будет.

Краткая биография

Большинство фактов о школьных и прочих успехах стоит приберечь для автобиографии. В резюме же следует дать минимум информации о себе.

Семейное положение

Необходимо упомянуть об этом лишь в рамках “женат/холост”. Но не стоит рассказывать о деталях семейной жизни.

Нерелевантный опыт работы

Многие делают ошибку, когда, устраиваясь, например, в IT-компанию, пишут об опыте работы продавцом мороженого. Прежде всего нужно рассказать о прошлой занятости в рамках должности, на которую человек претендует.

Хобби

Этот параметр лучше избегать в резюме. Исключение составляют увлечения, которые имеют отношение к профессии. В таком случае это может добавить несколько баллов кандидатуре соискателя.

Личные качества

“Доброжелательный”, “успешный”, “трудолюбивый” и множество других прилагательных употреблять не следует, так как они не дают работодателю конкретики, по которой он судит о проф. пригодности потенциального работника. Лучше указывать больше цифр, фактов и достижений.

Ценности и убеждения

Соискателя об этом спросит рекрутер, но уже на собеседовании. Писать о жизненных ценностях нет необходимости, ведь у кадровика будет достаточно времени, чтобы понять, какой человек сидит перед ним.

Фотографии

Резюме, как правило, является текстовым документом, к тому же типовым. Поэтому даже творческие профессии требуют формальности в этом вопросе. Любых фотографий, кроме личной, лучше избегать.