https://rnews.ru/20220930/kofe-2491797.html
Семь полезных замен кофе по утрам
Семь полезных замен кофе по утрам
Большинство людей не начинает свой день без чашки кофе, поскольку этот ароматный напиток помогает легко взбодриться и дарит заряд энергии на долгое время... | 30.09.2022, Rnews.ru
общество, питание, напитки, здоровье
2022-09-30T08:12
2022-09-30T08:12
общество
питание
напитки
здоровье
Большинство людей не начинает свой день без чашки кофе, поскольку этот ароматный напиток помогает легко взбодриться и дарит заряд энергии на долгое время. Однако злоупотребление продуктом приносит вред здоровью. Нутрициолог Ольга Матвеева назвала семь полезных замен кофе по утрам. "Кофеин противопоказан к употреблению при гипертонии, гастрите, бессоннице и тревожных расстройствах. Механизм действия вещества – блокировка чувства усталости. Поэтому кофе также вреден при астении, переутомлении, различных умственных и физических перегрузках", - пояснила эксперт. К тому же такой напиток вызывает привыкание: со временем, чтобы взбодриться, человеку требуется уже две чашки кофе, после – три чашки, а затем – четыре и более. Однако, по словам Ольги Матвеевы, существуют и другие продукты, которые способствуют приливу сил и энергии, но не вредят организму. Зеленый чай Катехины зеленого чая – мощные антиоксиданты. Нутрициолог утверждает, что эти вещества продлевают жизнь, улучшают здоровье и помогают сбросить лишний вес. Кроме того, напиток снимает усталость, повышает концентрацию внимания и стимулирует нервную систему. Цикорий Цикорий содержит пребиотик инулин, который оказывает противовоспалительное и желчегонное действие. Также это полезная альтернатива кофе, поскольку напиток сохраняет энергию и держит организм в тонусе без негативных последствий для сердца. Какао "Натуральный какао-порошок – ценный для здоровья продукт. В отличие от шоколада, какао дает заряд бодрости и не вредит фигуре", - отметила Ольга Матвеева. Травяные чаи К тонизирующим травам относят ромашку, мяту, зверобой, шиповник, каркаде и женьшень. Чаи на их основе станут прекрасной заменой кофеиносодержащим напиткам. Минеральная вода с соком Стакан минеральной воды с утра запускает процессы пищеварения, ускоряет метаболизм и придает бодрости. "Смесь приятна на вкус и не так калорийна, как чистый сок", - добавила нутрициолог. Желудевый кофе Кофе из желудей намного полезнее классического варианта. В составе напитка содержатся питательные вещества, которые благотворно влияют на нервную и мочеполовую системы. Поэтому желудевый кофе рекомендуется к употреблению даже детям. Кэроб "Это порошок из плодов рожкового дерева с ярко выраженным ароматом какао. Кэроб ускоряет метаболизм и обладает пребиотическим действием", - рассказала Ольга Матвеева. Стоит заметить, что продукт является низкокалорийным и не вызывает привыкания.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Семь полезных замен кофе по утрам

Читать в Дзен
Большинство людей не начинает свой день без чашки кофе, поскольку этот ароматный напиток помогает легко взбодриться и дарит заряд энергии на долгое время. Однако злоупотребление продуктом приносит вред здоровью. Нутрициолог Ольга Матвеева назвала семь полезных замен кофе по утрам.
«...»
"Кофеин противопоказан к употреблению при гипертонии, гастрите, бессоннице и тревожных расстройствах. Механизм действия вещества – блокировка чувства усталости. Поэтому кофе также вреден при астении, переутомлении, различных умственных и физических перегрузках", - пояснила эксперт.
К тому же такой напиток вызывает привыкание: со временем, чтобы взбодриться, человеку требуется уже две чашки кофе, после – три чашки, а затем – четыре и более.
Однако, по словам Ольги Матвеевы, существуют и другие продукты, которые способствуют приливу сил и энергии, но не вредят организму.

Зеленый чай

Зеленый чай - rnews, 1920, 29.09.2022
Зеленый чай
Катехины зеленого чая – мощные антиоксиданты. Нутрициолог утверждает, что эти вещества продлевают жизнь, улучшают здоровье и помогают сбросить лишний вес. Кроме того, напиток снимает усталость, повышает концентрацию внимания и стимулирует нервную систему.

Цикорий

Цикорий содержит пребиотик инулин, который оказывает противовоспалительное и желчегонное действие. Также это полезная альтернатива кофе, поскольку напиток сохраняет энергию и держит организм в тонусе без негативных последствий для сердца.

Какао

"Натуральный какао-порошок – ценный для здоровья продукт. В отличие от шоколада, какао дает заряд бодрости и не вредит фигуре", - отметила Ольга Матвеева.

Травяные чаи

К тонизирующим травам относят ромашку, мяту, зверобой, шиповник, каркаде и женьшень. Чаи на их основе станут прекрасной заменой кофеиносодержащим напиткам.

Минеральная вода с соком

Стакан минеральной воды с утра запускает процессы пищеварения, ускоряет метаболизм и придает бодрости.
"Смесь приятна на вкус и не так калорийна, как чистый сок", - добавила нутрициолог.

Желудевый кофе

Кофе из желудей намного полезнее классического варианта. В составе напитка содержатся питательные вещества, которые благотворно влияют на нервную и мочеполовую системы. Поэтому желудевый кофе рекомендуется к употреблению даже детям.

Кэроб

«...»
"Это порошок из плодов рожкового дерева с ярко выраженным ароматом какао. Кэроб ускоряет метаболизм и обладает пребиотическим действием", - рассказала Ольга Матвеева.
Стоит заметить, что продукт является низкокалорийным и не вызывает привыкания.