https://rnews.ru/20221001/bolezni-2521923.html
Как обезопасить ребенка от болезней в период учебы в школе: пять советов
Как обезопасить ребенка от болезней в период учебы в школе: пять советов
Осенью начинается период обострений вирусных заболеваний. В этот период часто болеют дети: быстро заражаются друг от друга в школе. Врач-педиатр Юлия Климова... | 01.10.2022, Rnews.ru
общество, дети, здоровье
2022-10-01T08:36
2022-10-01T08:36
общество
дети
здоровье
Осенью начинается период обострений вирусных заболеваний. В этот период часто болеют дети: быстро заражаются друг от друга в школе. Врач-педиатр Юлия Климова рассказала, как обезопасить ребенка от болезней. С наступлением нового учебного года растет число простудных заболеваний среди детей. Врач-педиатр Европейского медицинского центра Юлия Климова отмечает, что есть три основных фактора, которые этому способствуют: резкая смена режима дня и возвращение в учебные будни, эмоциональные перегрузки и скученность детей в учебных заведениях — заболеет один, обязательно заболеют и остальные ученики с ослабленным иммунитетом. В связи с большим распространением вирусных заболеваний педиатр рекомендует проводить профилактические беседы и мероприятия: еще до наступления холодов закаляться вместе с детьми, чтобы повысить иммунитет всей семьи; принимать витамин D — он усиливает иммунитет и снижает риск заболеть ОРВИ; соблюдать правила гигиены: мыть руки перед едой и после прихода с улицы, стараться не трогать руками лицо, глаза, нос, пользоваться одноразовыми носовыми платками вместо тканевых; регулярно проветривать помещение, чтобы уменьшить концентрацию болезнетворных бактерий; наблюдать за режимом сна и режимом дня и по возможности не нагружать ребенка сверх меры. Главная задача родителей — следить за тем, чтобы организм ребенка успевал восстанавливаться. После сильной нагрузки нужен качественный отдых, после прогулки в холодную погоду — тепло. При этом также важно следить, чтобы ребенок был одет по погоде. Для здоровья опасно не только переохлаждение, но и перегрев и избыточное потоотделение, поэтому нужно покупать детям одежду из современных материалов, которые помогают поддерживать нормальную температуру тела.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Как обезопасить ребенка от болезней в период учебы в школе: пять советов

Читать в Дзен
Осенью начинается период обострений вирусных заболеваний. В этот период часто болеют дети: быстро заражаются друг от друга в школе. Врач-педиатр Юлия Климова рассказала, как обезопасить ребенка от болезней.
С наступлением нового учебного года растет число простудных заболеваний среди детей. Врач-педиатр Европейского медицинского центра Юлия Климова отмечает, что есть три основных фактора, которые этому способствуют: резкая смена режима дня и возвращение в учебные будни, эмоциональные перегрузки и скученность детей в учебных заведениях — заболеет один, обязательно заболеют и остальные ученики с ослабленным иммунитетом.
В связи с большим распространением вирусных заболеваний педиатр рекомендует проводить профилактические беседы и мероприятия:
  • еще до наступления холодов закаляться вместе с детьми, чтобы повысить иммунитет всей семьи;
  • принимать витамин D — он усиливает иммунитет и снижает риск заболеть ОРВИ;
  • соблюдать правила гигиены: мыть руки перед едой и после прихода с улицы, стараться не трогать руками лицо, глаза, нос, пользоваться одноразовыми носовыми платками вместо тканевых;
  • регулярно проветривать помещение, чтобы уменьшить концентрацию болезнетворных бактерий;
  • наблюдать за режимом сна и режимом дня и по возможности не нагружать ребенка сверх меры.
Девушка смотрит в окно - rnews, 1920, 30.09.2022
Проветривание
Главная задача родителей — следить за тем, чтобы организм ребенка успевал восстанавливаться. После сильной нагрузки нужен качественный отдых, после прогулки в холодную погоду — тепло. При этом также важно следить, чтобы ребенок был одет по погоде. Для здоровья опасно не только переохлаждение, но и перегрев и избыточное потоотделение, поэтому нужно покупать детям одежду из современных материалов, которые помогают поддерживать нормальную температуру тела.