https://rnews.ru/20221004/fingramotnost-2600665.html
Эксперт рассказал, как быстро обучить ребенка финансовой грамотности
Эксперт рассказал, как быстро обучить ребенка финансовой грамотности
Чтобы в будущем у детей не было проблем с деньгами, нужно учить их финансовой грамотности с детства. Кандидат экономических наук Сергей Зайнуллин рассказал, как | 04.10.2022, Rnews.ru
общество, деньги, финансы, дети, образование
2022-10-04T13:40
2022-10-04T13:40
общество
деньги
финансы
дети
образование
Чтобы в будущем у детей не было проблем с деньгами, нужно учить их финансовой грамотности с детства. Кандидат экономических наук Сергей Зайнуллин рассказал, как быстро привить ребенку здоровое отношение к финансам. Финансовая грамотность необходима детям, чтобы не только уметь зарабатывать деньги в будущем, но и правильно ими распоряжаться, приумножать, сохранять их и обеспечить надежность в будущем. Первое, чему нужно научить ребенка — уметь контролировать и планировать свои текущие расходы хотя бы на неделю. Дети часто хотят сразу то, что попадается на глаза: мороженое, шоколадку, игрушку. Понимание рамок личного бюджета нужно как раз для того, чтобы дети могли научиться преодолевать эти мгновенные желания. Поэтому вместо того, чтобы просто покупать все это ребенку, лучше выдать ему лимит карманных денег на неделю и дать возможность самому планировать свои расходы. Ребенок должен знать про подушку безопасности. Нужно объяснить, что на случай непредвиденных ситуаций должен быть неприкосновенный запас, который позволит прожить как минимум три месяца, если случится что-то плохое. Стоит облечь абстрактное "плохое" в понятную ребенку форму: рассказать, что это может быть болезнь, авария, увольнение, чтобы ребенок понимал, в каких ситуациях в его семье могут появиться проблемы с финансами. Стоит посвящать детей в подробности семейного бюджета и планировать расходы вместе. Так они будут хорошо понимать, сколько денег тратится на еду, транспорт, коммунальные услуги, лекарства, на учебу, кружки, спортивные секции и прочие расходы. Сначала это будет восприниматься как абстракция, но вскоре дети начнут хотя бы понимать, что такое мало и много. Хороший способ научить детей обращению с деньгами — экономические игры. Не стоит сразу вовлекать малышей в "Монополию", но можно выбрать игру по возрасту, в которой есть игровые деньги и концепт финансовых отношений. Профессор, к. э. н. Сергей Зайнуллин также отмечает, что детям стоит рассказывать не только об обычном ведении бюджета, но и предостерегать от опасностей и делиться способами накопления капитала. Эксперт рекомендует в игровой форме рассказывать о "магии роста денег", вложив в рассказ информацию об инвестициях, банковских вкладах и накоплениях. Также стоит предупредить о том, что деньгам могут угрожать бездумные траты, непродуманные кредиты и мошенники, и нужно всегда быть начеку.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Эксперт рассказал, как быстро обучить ребенка финансовой грамотности

Читать в Дзен
Чтобы в будущем у детей не было проблем с деньгами, нужно учить их финансовой грамотности с детства. Кандидат экономических наук Сергей Зайнуллин рассказал, как быстро привить ребенку здоровое отношение к финансам.
Финансовая грамотность необходима детям, чтобы не только уметь зарабатывать деньги в будущем, но и правильно ими распоряжаться, приумножать, сохранять их и обеспечить надежность в будущем.
Первое, чему нужно научить ребенка — уметь контролировать и планировать свои текущие расходы хотя бы на неделю. Дети часто хотят сразу то, что попадается на глаза: мороженое, шоколадку, игрушку. Понимание рамок личного бюджета нужно как раз для того, чтобы дети могли научиться преодолевать эти мгновенные желания. Поэтому вместо того, чтобы просто покупать все это ребенку, лучше выдать ему лимит карманных денег на неделю и дать возможность самому планировать свои расходы.
Ребенок должен знать про подушку безопасности. Нужно объяснить, что на случай непредвиденных ситуаций должен быть неприкосновенный запас, который позволит прожить как минимум три месяца, если случится что-то плохое. Стоит облечь абстрактное "плохое" в понятную ребенку форму: рассказать, что это может быть болезнь, авария, увольнение, чтобы ребенок понимал, в каких ситуациях в его семье могут появиться проблемы с финансами.
Стоит посвящать детей в подробности семейного бюджета и планировать расходы вместе. Так они будут хорошо понимать, сколько денег тратится на еду, транспорт, коммунальные услуги, лекарства, на учебу, кружки, спортивные секции и прочие расходы. Сначала это будет восприниматься как абстракция, но вскоре дети начнут хотя бы понимать, что такое мало и много.
Ребенок и развивающие финансовые игры - rnews, 1920, 04.10.2022
Ребенок и развивающие финансовые игры
Хороший способ научить детей обращению с деньгами — экономические игры. Не стоит сразу вовлекать малышей в "Монополию", но можно выбрать игру по возрасту, в которой есть игровые деньги и концепт финансовых отношений.
Профессор, к. э. н. Сергей Зайнуллин также отмечает, что детям стоит рассказывать не только об обычном ведении бюджета, но и предостерегать от опасностей и делиться способами накопления капитала. Эксперт рекомендует в игровой форме рассказывать о "магии роста денег", вложив в рассказ информацию об инвестициях, банковских вкладах и накоплениях. Также стоит предупредить о том, что деньгам могут угрожать бездумные траты, непродуманные кредиты и мошенники, и нужно всегда быть начеку.