https://rnews.ru/20221006/oteki-2656567.html
Четыре простых упражнения, которые помогут от отеков с утра
Четыре простых упражнения, которые помогут от отеков с утра
Утренняя отечность — это признак нарушения работы лимфатической системы. В норме жидкость, которая течет по организму, должна очищать его, обезвреживая токсины. | 06.10.2022, Rnews.ru
общество, спорт, здоровье
2022-10-06T13:45
2022-10-06T13:45
общество
спорт
здоровье
Утренняя отечность — это признак нарушения работы лимфатической системы. В норме жидкость, которая течет по организму, должна очищать его, обезвреживая токсины. Если же наблюдается застой лимфы, вредные вещества остаются в клетках и отравляют органы и системы. О том, как предотвратить отеки с помощью упражнений, рассказала врач-терапевт Наталья Данилова. "Регулярное выполнение упражнений не только избавляет от отеков, но и снижает артериальное давление, снимает стресс, улучшает качество сна. Однако следует обратить внимание на противопоказания: стоит быть осторожнее при сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушении работы почек, а также вирусных инфекциях", — отметила эксперт. Дыхательное упражнение Упражнение направлено на расслабление лимфатических сосудов. Необходимо сделать медленный вдох через нос, затем — выдохнуть через рот. На все должно уйти около 4 секунд. Следует повторить упражнение 6-7 раз. По словам эксперта, полезным занятием также окажется надувание мыльных пузырей или шаров. "Велосипед" Такое упражнение, как "Велосипед" помогает нормализовать кровообращение, избавиться от напряжения и отеков. Оно также полезно при заболеваниях суставов, варикозном расширении вен. По мнению Натальи Даниловой, необходимо выполнять упражнение ежедневно в утреннее время. Для начала следует лечь на коврик, вытянув ноги и положив руки на затылок. Важно проверить, чтобы поясница была прижата к полу. Затем нужно поднять ноги, согнуть их в коленях и начать крутить "педали". Необходимо повторять действие в течение 30 секунд, затем можно сделать перерыв. Прыжки Это одно из самых популярных упражнений, разгоняющих лимфу. Желательно делать его в утреннее время — тогда эффект будет более выраженным. При этом не стоит прыгать, высоко поднимая ноги. Достаточно немного отталкиваться от пола и приземляться на всю стопу. Рекомендуется сделать 80-100 прыжков. Быстрое расслабление Для снятия отечности важно уметь расслабляться. Это можно сделать при помощи специальной техники. Необходимо лечь на спину и "положить" ноги на стену. Колени должны быть выпрямлены. Затем нужно закрыть глаза и сосредоточиться на приятных мыслях. Создать комфортную атмосферу помогут легкая музыка и ароматическая лампа. Для того чтобы активизировать отток лишней жидкости, следует положить руки на живот и начать медленно вдыхать: на два счета — вдох через нос, на четыре счета — выдох. На это упражнение должно уйти минимум 10-15 минут.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьАлтайский крайПриморский край

Четыре простых упражнения, которые помогут от отеков с утра

Читать в Дзен
Утренняя отечность — это признак нарушения работы лимфатической системы. В норме жидкость, которая течет по организму, должна очищать его, обезвреживая токсины. Если же наблюдается застой лимфы, вредные вещества остаются в клетках и отравляют органы и системы. О том, как предотвратить отеки с помощью упражнений, рассказала врач-терапевт Наталья Данилова.
"Регулярное выполнение упражнений не только избавляет от отеков, но и снижает артериальное давление, снимает стресс, улучшает качество сна. Однако следует обратить внимание на противопоказания: стоит быть осторожнее при сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушении работы почек, а также вирусных инфекциях", — отметила эксперт.

Дыхательное упражнение

Йога - rnews, 1920, 06.10.2022
Йога
Упражнение направлено на расслабление лимфатических сосудов. Необходимо сделать медленный вдох через нос, затем — выдохнуть через рот. На все должно уйти около 4 секунд. Следует повторить упражнение 6-7 раз. По словам эксперта, полезным занятием также окажется надувание мыльных пузырей или шаров.

"Велосипед"

Такое упражнение, как "Велосипед" помогает нормализовать кровообращение, избавиться от напряжения и отеков. Оно также полезно при заболеваниях суставов, варикозном расширении вен. По мнению Натальи Даниловой, необходимо выполнять упражнение ежедневно в утреннее время.
Для начала следует лечь на коврик, вытянув ноги и положив руки на затылок. Важно проверить, чтобы поясница была прижата к полу. Затем нужно поднять ноги, согнуть их в коленях и начать крутить "педали". Необходимо повторять действие в течение 30 секунд, затем можно сделать перерыв.

Прыжки

Это одно из самых популярных упражнений, разгоняющих лимфу. Желательно делать его в утреннее время — тогда эффект будет более выраженным. При этом не стоит прыгать, высоко поднимая ноги. Достаточно немного отталкиваться от пола и приземляться на всю стопу. Рекомендуется сделать 80-100 прыжков.

Быстрое расслабление

Для снятия отечности важно уметь расслабляться. Это можно сделать при помощи специальной техники.
Необходимо лечь на спину и "положить" ноги на стену. Колени должны быть выпрямлены. Затем нужно закрыть глаза и сосредоточиться на приятных мыслях. Создать комфортную атмосферу помогут легкая музыка и ароматическая лампа.
Для того чтобы активизировать отток лишней жидкости, следует положить руки на живот и начать медленно вдыхать: на два счета — вдох через нос, на четыре счета — выдох. На это упражнение должно уйти минимум 10-15 минут.