https://rnews.ru/20221009/mariya-aksenova-2692779.html
Шесть мифов о похудении, которые замедляют метаболизм
Шесть мифов о похудении, которые замедляют метаболизм
Существует множество мифов о похудении, которые должны способствовать ускорению обмена веществ, а на деле – замедляют его. В материале расскажем подробнее о... | 09.10.2022, Rnews.ru
здоровье, питание, продукты, еда
2022-10-09T10:05
2022-10-09T10:05
здоровье
питание
продукты
еда
Существует множество мифов о похудении, которые должны способствовать ускорению обмена веществ, а на деле – замедляют его. В материале расскажем подробнее о самых популярных заблуждениях в этой области. Экстремальная диета Многие ошибочно полагают, что диета – это единственная панацея от лишнего веса. Но существенное ограничение потребляемых калорий дает лишь краткосрочный эффект. После возврата к нормальному режиму питания организм начинает откладывать жир “на черный день”, в результате чего метаболизм замедляется, а лишние килограммы быстро возвращаются. Исключение “вредной” еды Такой подход приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья: питательные вещества перестают усваиваться, из-за чего нарушается функционирование многих органов. Как следствие, снижается работоспособность и затрудняется умственная деятельность. Отказ от завтрака Организм, не получивший энергию в привычные утренние часы, автоматически запускает режим голодания. К следующему приему пищи аппетит усиливается настолько, что человек начинает есть больше, чем нужно. Сокращение сна Некоторые люди считают, что надо меньше спать, поскольку во время ночного отдыха все жизненные процессы сильно замедляются. Однако недосып провоцирует усталость и физическое истощение, следствием чего становится переедание. Отказ от кисломолочных изделий Молоко, творог, сыр – многие худеющие намеренно отказываются от таких продуктов, лишая организм важного источника кальция. А именно этот микроэлемент необходим для нормализации обмена веществ. Алкоголь Существуют так называемые “алкогольные диеты”, при которых вместо еды следует принимать различные дозы спиртных напитков. Такая “система питания” чревата поражением печени, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и даже головного мозга.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Шесть мифов о похудении, которые замедляют метаболизм

Читать в Дзен
Существует множество мифов о похудении, которые должны способствовать ускорению обмена веществ, а на деле – замедляют его. В материале расскажем подробнее о самых популярных заблуждениях в этой области.

Экстремальная диета

Многие ошибочно полагают, что диета – это единственная панацея от лишнего веса. Но существенное ограничение потребляемых калорий дает лишь краткосрочный эффект. После возврата к нормальному режиму питания организм начинает откладывать жир “на черный день”, в результате чего метаболизм замедляется, а лишние килограммы быстро возвращаются.

Исключение “вредной” еды

Такой подход приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья: питательные вещества перестают усваиваться, из-за чего нарушается функционирование многих органов. Как следствие, снижается работоспособность и затрудняется умственная деятельность.

Отказ от завтрака

Организм, не получивший энергию в привычные утренние часы, автоматически запускает режим голодания. К следующему приему пищи аппетит усиливается настолько, что человек начинает есть больше, чем нужно.

Сокращение сна

Некоторые люди считают, что надо меньше спать, поскольку во время ночного отдыха все жизненные процессы сильно замедляются. Однако недосып провоцирует усталость и физическое истощение, следствием чего становится переедание.

Отказ от кисломолочных изделий

Молоко, творог, сыр – многие худеющие намеренно отказываются от таких продуктов, лишая организм важного источника кальция. А именно этот микроэлемент необходим для нормализации обмена веществ.

Алкоголь

Существуют так называемые “алкогольные диеты”, при которых вместо еды следует принимать различные дозы спиртных напитков. Такая “система питания” чревата поражением печени, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и даже головного мозга.