https://rnews.ru/20221014/rebenok-2849606.html
Психолог рассказала, что лучше для ребенка: детский сад или няня
Психолог рассказала, что лучше для ребенка: детский сад или няня
Как только женщина выходит из декретного отпуска, перед ней встает довольно сложный выбор: отдать ребенка в детский сад или пригласить домой няню. Психолог... | 14.10.2022, Rnews.ru
общество, дети, психология
2022-10-14T12:55
2022-10-14T12:55
общество
дети
психология
Как только женщина выходит из декретного отпуска, перед ней встает довольно сложный выбор: отдать ребенка в детский сад или пригласить домой няню. Психолог Олеся Иневская рассказала, какой вариант будет лучше для малыша. "Детский сад создает идеальные условия для развития таких социальных навыков, как сопереживание, забота о других, взаимодействие со сверстниками, контроль эмоций", - отметила специалист. Однако, пользуясь услугами няни, у родителей появляется возможность практически полностью контролировать ситуацию: воспитательница может отправлять фото и видео малыша в любой момент, а также подробно отвечать на все вопросы, касающиеся поведения ребенка. А вот сотрудник дошкольного учреждения не всегда успевает проследить за самочувствием, качеством сна и питания всех детей в группе. К тому же в домашних условиях риск заражения различными респираторными инфекциями сильно снижается, а при возникновении непредвиденных ситуаций родители всегда могут договориться с няней о продлении ее рабочего дня. "Но, если представления матери и отца о дисциплине, уходе, обучении, играх и т.п. сильно отличаются от убеждений нанятого человека, это негативно скажется на развитии ребенка. Два противоречивых стиля воспитания могут сбить малыша с толку: он предпочтет один вариант “правильного” поведения другому", - пояснила Олеся Иневская. По словам психолога, стоит обратить внимание на частный детский сад, в котором на одного воспитателя приходится не более 4-5 ребят. Чтобы выбрать наиболее подходящее заведение, лучше посетить несколько организаций, ознакомиться с программой обучения, режимом дня и только после этого принимать решение. Также эксперт утверждает, что дети, которые в первые три года жизни не видят мать или отца более 30 часов в неделю, при взрослении становятся агрессивными, долго налаживают социальные контакты и тяжело адаптируются в обществе. Поэтому до достижения возраста 3 лет для ребенка предпочтительнее будет полный родительский уход.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Психолог рассказала, что лучше для ребенка: детский сад или няня

Читать в Дзен
Как только женщина выходит из декретного отпуска, перед ней встает довольно сложный выбор: отдать ребенка в детский сад или пригласить домой няню. Психолог Олеся Иневская рассказала, какой вариант будет лучше для малыша.
«...»
"Детский сад создает идеальные условия для развития таких социальных навыков, как сопереживание, забота о других, взаимодействие со сверстниками, контроль эмоций", - отметила специалист.
Однако, пользуясь услугами няни, у родителей появляется возможность практически полностью контролировать ситуацию: воспитательница может отправлять фото и видео малыша в любой момент, а также подробно отвечать на все вопросы, касающиеся поведения ребенка.
А вот сотрудник дошкольного учреждения не всегда успевает проследить за самочувствием, качеством сна и питания всех детей в группе.
К тому же в домашних условиях риск заражения различными респираторными инфекциями сильно снижается, а при возникновении непредвиденных ситуаций родители всегда могут договориться с няней о продлении ее рабочего дня.
«...»
"Но, если представления матери и отца о дисциплине, уходе, обучении, играх и т.п. сильно отличаются от убеждений нанятого человека, это негативно скажется на развитии ребенка. Два противоречивых стиля воспитания могут сбить малыша с толку: он предпочтет один вариант “правильного” поведения другому", - пояснила Олеся Иневская.
По словам психолога, стоит обратить внимание на частный детский сад, в котором на одного воспитателя приходится не более 4-5 ребят.
Чтобы выбрать наиболее подходящее заведение, лучше посетить несколько организаций, ознакомиться с программой обучения, режимом дня и только после этого принимать решение.
Также эксперт утверждает, что дети, которые в первые три года жизни не видят мать или отца более 30 часов в неделю, при взрослении становятся агрессивными, долго налаживают социальные контакты и тяжело адаптируются в обществе. Поэтому до достижения возраста 3 лет для ребенка предпочтительнее будет полный родительский уход.