https://rnews.ru/20221016/uzhin-2865236.html
Что есть на ужин, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим
Что есть на ужин, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим
Залогом бодрого утра и продуктивного дня является не только качественный сон, но и правильный ужин. В материале расскажем подробнее, что нужно есть вечером,... | 16.10.2022, Rnews.ru
общество, питание, еда
2022-10-16T08:32
2022-10-16T08:32
общество
питание
еда
Залогом бодрого утра и продуктивного дня является не только качественный сон, но и правильный ужин. В материале расскажем подробнее, что нужно есть вечером, чтобы проснуться отдохнувшим и полным энергии. Ночной отдых необходим для восстановления всех систем организма, поэтому перед сном лучше отказаться от тяжелой и жирной пищи. При этом засыпать на голодный желудок врачи тоже не рекомендуют, поскольку это чревато застоем желчи и гепатозом. Для того чтобы продукты успели усвоиться, есть нужно за 3 часа до отхода ко сну. Ужин должен быть богат белком и клетчаткой, так как белок ускоряет пищеварение, а клетчатка продлевает чувство сытости и способствует усиленному выделению желчи. Оптимальный размер порции составляет 400 г для женщин и 600 г для мужчин. Отдать предпочтение стоит нежирному мясу (курице, индейке, утке), рыбе и морепродуктам (кальмарам, мидиям, креветкам). В качестве гарнира отлично подойдут тушеные, отварные или свежие овощи – цветная капуста, брокколи, кабачки, морковь, шпинат, болгарский перец, огурцы. А вот переваривание острой, жареной, жирной и копченой пищи, напротив, требует много времени. Поэтому качество и продолжительность сна после такого ужина точно пострадают. Существует ряд продуктов (красная икра, вишня, черешня, бананы, орехи), богатых триптофаном и мелатонином – веществами, которые активно борются с бессонницей и гарантируют полноценный ночной отдых. Следует избегать в вечернем меню шоколада, сыра, куриной и говяжьей печени, так как они обладают тонизирующим эффектом. Во время диеты вместо ужина можно приглушить чувство голода при помощи чашки некрепкого черного чая с ромашкой, мелиссой или мятой. Но зеленый чай из-за высокого содержания кофеина лучше пить в первой половине дня.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Что есть на ужин, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим

Читать в Дзен
Залогом бодрого утра и продуктивного дня является не только качественный сон, но и правильный ужин. В материале расскажем подробнее, что нужно есть вечером, чтобы проснуться отдохнувшим и полным энергии.
Ночной отдых необходим для восстановления всех систем организма, поэтому перед сном лучше отказаться от тяжелой и жирной пищи. При этом засыпать на голодный желудок врачи тоже не рекомендуют, поскольку это чревато застоем желчи и гепатозом.
Для того чтобы продукты успели усвоиться, есть нужно за 3 часа до отхода ко сну. Ужин должен быть богат белком и клетчаткой, так как белок ускоряет пищеварение, а клетчатка продлевает чувство сытости и способствует усиленному выделению желчи.
Оптимальный размер порции составляет 400 г для женщин и 600 г для мужчин. Отдать предпочтение стоит нежирному мясу (курице, индейке, утке), рыбе и морепродуктам (кальмарам, мидиям, креветкам).
В качестве гарнира отлично подойдут тушеные, отварные или свежие овощи – цветная капуста, брокколи, кабачки, морковь, шпинат, болгарский перец, огурцы.
А вот переваривание острой, жареной, жирной и копченой пищи, напротив, требует много времени. Поэтому качество и продолжительность сна после такого ужина точно пострадают.
Существует ряд продуктов (красная икра, вишня, черешня, бананы, орехи), богатых триптофаном и мелатонином – веществами, которые активно борются с бессонницей и гарантируют полноценный ночной отдых.
Бананы - rnews, 1920, 14.10.2022
Бананы
Следует избегать в вечернем меню шоколада, сыра, куриной и говяжьей печени, так как они обладают тонизирующим эффектом.
Во время диеты вместо ужина можно приглушить чувство голода при помощи чашки некрепкого черного чая с ромашкой, мелиссой или мятой.
Но зеленый чай из-за высокого содержания кофеина лучше пить в первой половине дня.