https://rnews.ru/20221020/pitanie-2990705.html
Что включить в рацион, чтобы справиться с депрессией
Что включить в рацион, чтобы справиться с депрессией
Эффективным способом избавиться от депрессии, помимо консультации с психотерапевтом, является корректировка питания. Подробнее о том, что лучше включить в... | 20.10.2022, Rnews.ru
депрессия, питание, здоровье, еда, продукты
2022-10-20T12:23
2022-10-20T12:23
депрессия
питание
здоровье
еда
продукты
Эффективным способом избавиться от депрессии, помимо консультации с психотерапевтом, является корректировка питания. Подробнее о том, что лучше включить в рацион – в нашем материале. Если человек часто испытывает апатию, стресс и панические атаки, стоит обратить внимание на определенные категории продуктов. Витамины группы В Дефицит витаминов группы В, таких как В1 (тиамин), В9 (фолиевая кислота) и В12 может стать причиной развития депрессии. Необходимо включить в ежедневное меню свинину, говядину, курицу, цитрусовые фрукты, овощи, рис и яйца. Триптофан Аминокислота триптофан находится в составе таких продуктов, как курица, индейка, молоко, сыр, орехи. Вещество синтезируется в серотонин, который, в свою очередь, оказывает успокоительное действие на организм и поднимает настроение. Омега-3 Полиненасыщенные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе (тунец, лосось, форель, скумбрия, сельдь, анчоус), помогают справиться с апатией и тревожностью. Белок Белковые продукты стимулируют выработку дофамина и норэпинефрина – нейромедиаторов, которые придают бодрости и активизируют умственную деятельность. Белком богаты различные виды мяса и рыбы, молоко, кефир, яйца и бобовые. Углеводы Углеводы прежде всего способствуют выработке серотонина. Врачи рекомендуют отдавать предпочтение медленным углеводам, т.е. бурому рису, булгуру, гречневой крупе, киноа, кукурузе, цельнозерновому хлебу. Шоколад Помимо высокого содержания антиоксидантов, укрепляющих нервные клетки, в составе шоколада можно обнаружить вещества, способствующие выработке эндорфинов. Для хорошего самочувствия достаточно съедать 30 г лакомства в день.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Что включить в рацион, чтобы справиться с депрессией

Читать в Дзен
Эффективным способом избавиться от депрессии, помимо консультации с психотерапевтом, является корректировка питания. Подробнее о том, что лучше включить в рацион – в нашем материале.
Если человек часто испытывает апатию, стресс и панические атаки, стоит обратить внимание на определенные категории продуктов.

Витамины группы В

Дефицит витаминов группы В, таких как В1 (тиамин), В9 (фолиевая кислота) и В12 может стать причиной развития депрессии.
Необходимо включить в ежедневное меню свинину, говядину, курицу, цитрусовые фрукты, овощи, рис и яйца.

Триптофан

Аминокислота триптофан находится в составе таких продуктов, как курица, индейка, молоко, сыр, орехи. Вещество синтезируется в серотонин, который, в свою очередь, оказывает успокоительное действие на организм и поднимает настроение.

Омега-3

Лосось - rnews, 1920, 20.10.2022
Лосось
Полиненасыщенные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе (тунец, лосось, форель, скумбрия, сельдь, анчоус), помогают справиться с апатией и тревожностью.

Белок

Белковые продукты стимулируют выработку дофамина и норэпинефрина – нейромедиаторов, которые придают бодрости и активизируют умственную деятельность.
Белком богаты различные виды мяса и рыбы, молоко, кефир, яйца и бобовые.

Углеводы

Углеводы прежде всего способствуют выработке серотонина.
Врачи рекомендуют отдавать предпочтение медленным углеводам, т.е. бурому рису, булгуру, гречневой крупе, киноа, кукурузе, цельнозерновому хлебу.

Шоколад

Помимо высокого содержания антиоксидантов, укрепляющих нервные клетки, в составе шоколада можно обнаружить вещества, способствующие выработке эндорфинов.
Для хорошего самочувствия достаточно съедать 30 г лакомства в день.