https://rnews.ru/20221025/infarkt-3109044.html
Врач назвала смертельные ошибки при инфаркте
Врач назвала смертельные ошибки при инфаркте
Инфаркт – это вид острой сердечной недостаточности, который в крайних случаях ведет к инвалидности и летальному исходу. Поэтому во время приступа важно не... | 25.10.2022, Rnews.ru
здоровье, врачи, сердце, лекарства
2022-10-25T12:43
2022-10-25T12:43
здоровье
врачи
сердце
лекарства
Инфаркт – это вид острой сердечной недостаточности, который в крайних случаях ведет к инвалидности и летальному исходу. Поэтому во время приступа важно не допустить ошибок при оказании первой помощи и вовремя обратиться к врачу. Подробнее об этом рассказала терапевт Наталья Захарченко. В первую очередь необходимо вызвать бригаду скорой помощи с описанием всех симптомов, поскольку для подобных случаев требуется кардиологи и реаниматологи. Далее, по словам эксперта, следует снять с человека верхнюю одежду, галстук, шарф, расстегнуть пуговицы, ремень и усадить больного – полусидячее положение снижает нагрузку на сердце. Важно обеспечить поток свежего воздуха в помещение, открыв все окна и двери. “Что касается медикаментов – можно дать пациенту размельченную таблетку аспирина или положить под язык таблетку нитроглицерина. Однако нужно точно знать уровень артериального давления и противопоказания к применению препарата. Иначе такая “помощь” может привести к летальному исходу”, - отметила Наталья Захарченко. Так, прием аспирина и нитроглицерина запрещен в следующих случаях: при повышенной чувствительности к действующему веществу; при артериальной гипотензии с низким систолическим давлением (менее 90 мм рт.ст.); при тяжелом аортальном/субаортальном или митральном стенозе; при тампонаде сердца; при церебральной ишемии; при остром инфаркте миокарда нижней стенки с поражением правого желудочка; при анемии тяжелой степени; при травмах головы; при непереносимости лактозы. Врач отмечает, что как-либо менять выбранное положение больного не следует. Также не нужно пытаться дать пациенту воду или лекарства при потере сознания, поскольку в таком состоянии человек может легко задохнуться или захлебнуться.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Врач назвала смертельные ошибки при инфаркте

Читать в Дзен
Инфаркт – это вид острой сердечной недостаточности, который в крайних случаях ведет к инвалидности и летальному исходу. Поэтому во время приступа важно не допустить ошибок при оказании первой помощи и вовремя обратиться к врачу. Подробнее об этом рассказала терапевт Наталья Захарченко.
В первую очередь необходимо вызвать бригаду скорой помощи с описанием всех симптомов, поскольку для подобных случаев требуется кардиологи и реаниматологи.
Далее, по словам эксперта, следует снять с человека верхнюю одежду, галстук, шарф, расстегнуть пуговицы, ремень и усадить больного – полусидячее положение снижает нагрузку на сердце. Важно обеспечить поток свежего воздуха в помещение, открыв все окна и двери.
“Что касается медикаментов – можно дать пациенту размельченную таблетку аспирина или положить под язык таблетку нитроглицерина. Однако нужно точно знать уровень артериального давления и противопоказания к применению препарата. Иначе такая “помощь” может привести к летальному исходу”, - отметила Наталья Захарченко.
Женщина принимает лекарственные препараты - rnews, 1920, 25.10.2022
Женщина принимает лекарственные препараты
Так, прием аспирина и нитроглицерина запрещен в следующих случаях:
  • при повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • при артериальной гипотензии с низким систолическим давлением (менее 90 мм рт.ст.);
  • при тяжелом аортальном/субаортальном или митральном стенозе;
  • при тампонаде сердца;
  • при церебральной ишемии;
  • при остром инфаркте миокарда нижней стенки с поражением правого желудочка;
  • при анемии тяжелой степени;
  • при травмах головы;
  • при непереносимости лактозы.
Врач отмечает, что как-либо менять выбранное положение больного не следует. Также не нужно пытаться дать пациенту воду или лекарства при потере сознания, поскольку в таком состоянии человек может легко задохнуться или захлебнуться.