https://rnews.ru/20221025/vitaminy-3109798.html
Витамины, переизбыток которых ведет к онкологии
Витамины, переизбыток которых ведет к онкологии
Многие воспринимают витамины как пищевую добавку, которую нужно покупать по принципу "чем больше, тем лучше". Но бесконтрольный прием таких БАДов ведет к ряду... | 25.10.2022, Rnews.ru
здоровье, витамины, врачи
2022-10-25T13:02
2022-10-25T13:02
здоровье
витамины
врачи
Многие воспринимают витамины как пищевую добавку, которую нужно покупать по принципу "чем больше, тем лучше". Но бесконтрольный прием таких БАДов ведет к ряду серьезных заболеваний, в том числе онкологии. Витамин А Под этим термином подразумевают целый комплекс схожих веществ – ретиноидов. Основной их источник – животная пища: печень, яйца, сливочное масло, красная рыба. Витамин А укрепляет зрение, благотворно влияет на репродуктивную функцию, поддерживает иммунитет и избавляет организм от свободных радикалов. Однако, согласно ряду медицинских исследований, переизбыток этого элемента может привести к развитию рака легких. Витамин С Аскорбиновая кислота способствует снижению риска простудных заболеваний и вирусных инфекций. Более того, врачи нередко назначают прием витамина С в качестве дополнения к химиотерапии, так как вещество помогает бороться с некоторыми видами рака, в частности, молочной железы. Тем не менее превышение доз этого препарата (более 1 г в день) провоцирует язву желудка и 12-перстной кишки, что в крайних случаях может привести к онкологии ЖКТ. Витамин Е Жирорастворимый витамин Е считается мощным антиоксидантом. Также элемент снижает фактор кислородной недостаточности и замедляет процессы старения. А вот переизбыток препарата в синтетическом виде (альфа-токоферола) увеличивает вероятность рака простаты на 20%. Следует помнить, что принимать любые витаминные комплексы можно только после консультации с лечащим врачом. Это поможет избежать негативных последствий для здоровья.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Витамины, переизбыток которых ведет к онкологии

Читать в Дзен
Многие воспринимают витамины как пищевую добавку, которую нужно покупать по принципу "чем больше, тем лучше". Но бесконтрольный прием таких БАДов ведет к ряду серьезных заболеваний, в том числе онкологии.

Витамин А

Под этим термином подразумевают целый комплекс схожих веществ – ретиноидов. Основной их источник – животная пища: печень, яйца, сливочное масло, красная рыба.
Витамин А укрепляет зрение, благотворно влияет на репродуктивную функцию, поддерживает иммунитет и избавляет организм от свободных радикалов.
Однако, согласно ряду медицинских исследований, переизбыток этого элемента может привести к развитию рака легких.

Витамин С

Аскорбиновая кислота способствует снижению риска простудных заболеваний и вирусных инфекций. Более того, врачи нередко назначают прием витамина С в качестве дополнения к химиотерапии, так как вещество помогает бороться с некоторыми видами рака, в частности, молочной железы.
Тем не менее превышение доз этого препарата (более 1 г в день) провоцирует язву желудка и 12-перстной кишки, что в крайних случаях может привести к онкологии ЖКТ.

Витамин Е

Жирорастворимый витамин Е считается мощным антиоксидантом. Также элемент снижает фактор кислородной недостаточности и замедляет процессы старения.
А вот переизбыток препарата в синтетическом виде (альфа-токоферола) увеличивает вероятность рака простаты на 20%.
Следует помнить, что принимать любые витаминные комплексы можно только после консультации с лечащим врачом. Это поможет избежать негативных последствий для здоровья.