https://rnews.ru/20221029/kurenie-3204329.html
Чем заменить ритуал курения: советы от психолога
Чем заменить ритуал курения: советы от психолога
Согласно данным ВОЗ, более 8 миллионов человек в мире ежегодно умирает от последствий курения. Отказ от сигарет – достаточно сложная задача, так как никотин... | 29.10.2022, Rnews.ru
общество, здоровье, зож (здоровый образ жизни), курение
2022-10-29T08:30
2022-10-29T08:30
общество
здоровье
зож (здоровый образ жизни)
курение
Согласно данным ВОЗ, более 8 миллионов человек в мире ежегодно умирает от последствий курения. Отказ от сигарет – достаточно сложная задача, так как никотин вызывает физическую и психологическую зависимость. Тем не менее избавиться от вредной привычки возможно. Подробнее об этом рассказала психолог Олеся Иневская. Курение стимулирует выработку эндорфинов, поэтому впоследствии организму становится сложнее самостоятельно выделять гормоны счастья. Получить необходимую дозу эндорфинов можно при помощи спорта, чтения или просмотра фильма, встречи с друзьями, а также прогулки на свежем воздухе. "Если ритуал курения проводится для того, чтобы справиться с волнением и страхом, этот процесс легко заменить психологической техникой дыхания “по квадрату”", - пояснила эксперт. По словам психолога, нужно представить перед собой квадрат и поочередно смотреть в каждый из углов фигуры, задерживая дыхание на четыре счета. Повторять такой комплекс желательно несколько раз в день до полного избавления от ощущения тревоги. "Тяга к никотину зачастую возникает через триггер, стресс или социальное взаимодействие: например, когда коллеги идут все вместе на перекур", - отметила Олеся Иневская. Важно начать бороться с зависимостью до появления апатии, депрессии и повышенной раздражительности. На блокировку внезапного желания взять сигареты уходит, как правило, от 10 до 15 минут. За это время надо сменить деятельность – выйти из офиса в коридор или на улицу, сделать легкую гимнастику рук, ног и шеи, сходить пообедать, поговорить с кем-нибудь по телефону.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Чем заменить ритуал курения: советы от психолога

Читать в Дзен
Согласно данным ВОЗ, более 8 миллионов человек в мире ежегодно умирает от последствий курения. Отказ от сигарет – достаточно сложная задача, так как никотин вызывает физическую и психологическую зависимость. Тем не менее избавиться от вредной привычки возможно. Подробнее об этом рассказала психолог Олеся Иневская.
Курение стимулирует выработку эндорфинов, поэтому впоследствии организму становится сложнее самостоятельно выделять гормоны счастья.
Получить необходимую дозу эндорфинов можно при помощи спорта, чтения или просмотра фильма, встречи с друзьями, а также прогулки на свежем воздухе.
«...»
"Если ритуал курения проводится для того, чтобы справиться с волнением и страхом, этот процесс легко заменить психологической техникой дыхания “по квадрату”", - пояснила эксперт.
По словам психолога, нужно представить перед собой квадрат и поочередно смотреть в каждый из углов фигуры, задерживая дыхание на четыре счета.
Повторять такой комплекс желательно несколько раз в день до полного избавления от ощущения тревоги.
«...»
"Тяга к никотину зачастую возникает через триггер, стресс или социальное взаимодействие: например, когда коллеги идут все вместе на перекур", - отметила Олеся Иневская.
Важно начать бороться с зависимостью до появления апатии, депрессии и повышенной раздражительности.
На блокировку внезапного желания взять сигареты уходит, как правило, от 10 до 15 минут. За это время надо сменить деятельность – выйти из офиса в коридор или на улицу, сделать легкую гимнастику рук, ног и шеи, сходить пообедать, поговорить с кем-нибудь по телефону.