https://rnews.ru/20221030/produkty-3205321.html
Пять продуктов, которые опасно хранить в холодильнике
Пять продуктов, которые опасно хранить в холодильнике
Некоторые продукты хранить в холодильнике не только не полезно, но и опасно. Нутрициолог Кристина Плотникова рассказала, что это за продукты. Главная опасность... | 30.10.2022, Rnews.ru
здоровье, питание, продукты, еда
2022-10-30T08:00
2022-10-30T08:00
здоровье
питание
продукты
еда
Некоторые продукты хранить в холодильнике не только не полезно, но и опасно. Нутрициолог Кристина Плотникова рассказала, что это за продукты. Главная опасность при хранении продуктов в холодильнике состоит в том, что влажность и низкая температура приводят к снижению или полной потере вкусовых качеств и полезных свойств продукта, образованию плесени и гнили. На первом месте по опасности после хранения в холодильнике находится хлеб. Многие считают, что ему там самое место, однако это совсем не так. Если хранить хлеб в холодильнике, в нем накапливается влага и быстро развивается плесень, способная вызвать расстройство желудка, вздутие, отравление и даже желтуху. Если хранить хлеб больше негде, можно обернуть его в холщовую ткань и положить в морозилку. Не стоит также класть в холодильник корнеплоды и томаты. Картофель и морковь потеряют вкусовые качества и быстро загниют. Картофельный крахмал превращается в сахар, из-за чего кожица корнеплода темнеет и портится. Кожица томатов также покрывается пятнами, быстро плесневеет. Их необходимо хранить в сухом проветриваемом помещении. Экзотические фрукты при низких температурах стремительно начинают портиться. Сразу это незаметно, но вред пищеварительной системе будет нанесен колоссальный. Во время плесневения и гниения фруктов образуется афлатоксин — вещество, которое увеличивает метаболическую нагрузку на печень и как следствие, повышает риск развития раковых заболеваний. Не рекомендуется хранить в холодильнике мед — из-за низкой температуры он кристаллизуется и теряет свои полезные свойства. Отравиться медом из холодильника нельзя, но пользы и вкуса тоже не будет. Если хранить в холодильнике кофе, зерна впитают все запахи соседних продуктов и вместо ароматного напитка в чашке окажется безвкусная жижа с непонятным ароматом. Эксперт также не рекомендует хранить в холодильнике лук, чеснок и зелень, так как они вянут и могут покрыться плесенью. А также в список запрещенных для хранения в холодильнике продуктов входят оливковое и ореховое масло.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Пять продуктов, которые опасно хранить в холодильнике

Читать в Дзен
Некоторые продукты хранить в холодильнике не только не полезно, но и опасно. Нутрициолог Кристина Плотникова рассказала, что это за продукты.
Главная опасность при хранении продуктов в холодильнике состоит в том, что влажность и низкая температура приводят к снижению или полной потере вкусовых качеств и полезных свойств продукта, образованию плесени и гнили.
На первом месте по опасности после хранения в холодильнике находится хлеб. Многие считают, что ему там самое место, однако это совсем не так. Если хранить хлеб в холодильнике, в нем накапливается влага и быстро развивается плесень, способная вызвать расстройство желудка, вздутие, отравление и даже желтуху. Если хранить хлеб больше негде, можно обернуть его в холщовую ткань и положить в морозилку.
Бородинский хлеб - rnews, 1920, 28.10.2022
Бородинский хлеб
Не стоит также класть в холодильник корнеплоды и томаты. Картофель и морковь потеряют вкусовые качества и быстро загниют. Картофельный крахмал превращается в сахар, из-за чего кожица корнеплода темнеет и портится. Кожица томатов также покрывается пятнами, быстро плесневеет. Их необходимо хранить в сухом проветриваемом помещении.
Экзотические фрукты при низких температурах стремительно начинают портиться. Сразу это незаметно, но вред пищеварительной системе будет нанесен колоссальный. Во время плесневения и гниения фруктов образуется афлатоксин — вещество, которое увеличивает метаболическую нагрузку на печень и как следствие, повышает риск развития раковых заболеваний.
Не рекомендуется хранить в холодильнике мед — из-за низкой температуры он кристаллизуется и теряет свои полезные свойства. Отравиться медом из холодильника нельзя, но пользы и вкуса тоже не будет.
Если хранить в холодильнике кофе, зерна впитают все запахи соседних продуктов и вместо ароматного напитка в чашке окажется безвкусная жижа с непонятным ароматом.
Эксперт также не рекомендует хранить в холодильнике лук, чеснок и зелень, так как они вянут и могут покрыться плесенью. А также в список запрещенных для хранения в холодильнике продуктов входят оливковое и ореховое масло.