https://rnews.ru/20221031/ortoped-3256671.html
Советы ортопеда: как убрать выступающую косточку на ноге без операции
Советы ортопеда: как убрать выступающую косточку на ноге без операции
Выступающая косточка на ноге — это проблема, с которой сталкиваются многие. Особенно часто она возникает у женщин старше 30 лет. Это может произойти по разным... | 31.10.2022, Rnews.ru
врачи, здоровье, общество
2022-10-31T13:46
2022-10-31T13:46
врачи
здоровье
общество
Выступающая косточка на ноге — это проблема, с которой сталкиваются многие. Особенно часто она возникает у женщин старше 30 лет. Это может произойти по разным причинам: под влиянием избыточного веса, ношения тесной обуви, наследственности, а также различных повреждений ступней. Если начать лечение вовремя, можно обойтись без хирургического вмешательства. Подробнее рассказала врач-ортопед Наталья Игнатова. Пройти диагностику следует при появлении первых признаков. К ним относится следующее: появление мягкого образования, сопровождающееся покраснением и воспалением кожи; изменение формы большого пальца; образование твердой шишки; возникновение костной мозоли; болезненные ощущения во время движения; потеря подвижности большого пальца. По словам эксперта, существует несколько способов, благодаря которым можно решить проблему без хирурга. Фиксаторы Регулярное использование фиксаторов дает возможность скорректировать положение пальца. Они исправляют искривление стопы, уменьшают боль во время ходьбы, восстанавливают кровообращение. Фиксаторы могут быть как дневными, так и ночными. Они отличаются друг от друга особенностями материала и длительностью применения. Дневные устройства используют на начальных стадиях деформирования стопы. Они снижают нагрузку и уменьшают дискомфортные ощущения во время движения. Ночные же необходимо применять только в том случае, когда стопа находится в спокойном состоянии. Задача этих изделий — зафиксировать сустав на 6-8 часов. Специальные упражнения Избавиться от отеков и болевого синдрома можно и с помощью упражнений. Для того чтобы добиться результата, необходимо выполнять гимнастику регулярно. Особенно полезными считаются следующие действия: используя лист бумаги, ручку или карандаш, поднимать предметы пальцами ног; сгибать и разгибать пальцы ног в течение 60 секунд; перекатывать стопой бутылку воды на протяжении 1-2 минут; разводить пальцы ног в разные стороны и удерживать их в таком положении в течение 40 секунд. Помимо упражнений, рекомендуется включить в терапию специальный массаж, направленный на снятие мышечных спазмов. Ортопедические стельки Ортопедические стельки — это вкладыши для обуви, предназначенные для восстановления кровообращения, снятия напряжения, а также обеспечения правильного положения ступней. Изготавливать их желательно с учетом индивидуальных особенностей. Существуют жесткие и мягкие стельки. Первые используют люди, ведущие активный образ жизни, а также пациенты, страдающие от деформации стопы, вторые больше подходят для профилактики заболеваний.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Советы ортопеда: как убрать выступающую косточку на ноге без операции

Читать в Дзен
Выступающая косточка на ноге — это проблема, с которой сталкиваются многие. Особенно часто она возникает у женщин старше 30 лет. Это может произойти по разным причинам: под влиянием избыточного веса, ношения тесной обуви, наследственности, а также различных повреждений ступней. Если начать лечение вовремя, можно обойтись без хирургического вмешательства. Подробнее рассказала врач-ортопед Наталья Игнатова.
Пройти диагностику следует при появлении первых признаков. К ним относится следующее:
  • появление мягкого образования, сопровождающееся покраснением и воспалением кожи;
  • изменение формы большого пальца;
  • образование твердой шишки;
  • возникновение костной мозоли;
  • болезненные ощущения во время движения;
  • потеря подвижности большого пальца.
По словам эксперта, существует несколько способов, благодаря которым можно решить проблему без хирурга.
Рентгенолаборант просматривает снимки на экране монитора в отделение неотложной травматологии и ортопедии - rnews, 1920, 31.10.2022
Рентгенолаборант просматривает снимки на экране монитора в отделение неотложной травматологии и ортопедии

Фиксаторы

Регулярное использование фиксаторов дает возможность скорректировать положение пальца. Они исправляют искривление стопы, уменьшают боль во время ходьбы, восстанавливают кровообращение.
Фиксаторы могут быть как дневными, так и ночными. Они отличаются друг от друга особенностями материала и длительностью применения. Дневные устройства используют на начальных стадиях деформирования стопы. Они снижают нагрузку и уменьшают дискомфортные ощущения во время движения. Ночные же необходимо применять только в том случае, когда стопа находится в спокойном состоянии. Задача этих изделий — зафиксировать сустав на 6-8 часов.

Специальные упражнения

Избавиться от отеков и болевого синдрома можно и с помощью упражнений. Для того чтобы добиться результата, необходимо выполнять гимнастику регулярно.
Особенно полезными считаются следующие действия:
  • используя лист бумаги, ручку или карандаш, поднимать предметы пальцами ног;
  • сгибать и разгибать пальцы ног в течение 60 секунд;
  • перекатывать стопой бутылку воды на протяжении 1-2 минут;
  • разводить пальцы ног в разные стороны и удерживать их в таком положении в течение 40 секунд.
Помимо упражнений, рекомендуется включить в терапию специальный массаж, направленный на снятие мышечных спазмов.

Ортопедические стельки

Вывеска предприятия по производству ортопедической обуви компании Ортомода  - rnews, 1920, 31.10.2022
Вывеска предприятия по производству ортопедической обуви компании "Ортомода"
Ортопедические стельки — это вкладыши для обуви, предназначенные для восстановления кровообращения, снятия напряжения, а также обеспечения правильного положения ступней. Изготавливать их желательно с учетом индивидуальных особенностей.
Существуют жесткие и мягкие стельки. Первые используют люди, ведущие активный образ жизни, а также пациенты, страдающие от деформации стопы, вторые больше подходят для профилактики заболеваний.