https://rnews.ru/20221102/konfety-3312552.html
Диетолог перечислила виды конфет, опасных для здоровья
Диетолог перечислила виды конфет, опасных для здоровья
Отказаться от десертов бывает довольно сложно, ведь мороженое, пирожные, торты, варенье поднимают настроение и дарят прилив сил. Однако любимые многими сладости | 02.11.2022, Rnews.ru
общество, питание, здоровье, десерт
2022-11-02T12:52
2022-11-02T12:52
общество
питание
здоровье
десерт
Отказаться от десертов бывает довольно сложно, ведь мороженое, пирожные, торты, варенье поднимают настроение и дарят прилив сил. Однако любимые многими сладости часто становятся причиной развития серьезных болезней. Диетолог Дарья Русакова рассказала, какие конфеты опасны для здоровья. По словам эксперта, конфеты, которые содержат большое количество сахара, красителей и ароматизаторов, являются самыми вредными. В эту группу входит сразу несколько видов лакомств. Шоколадные конфеты Шоколад нагружает печень, повышает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий, нарушает углеводный обмен. Ириски и помадки Жевательные тягучие конфеты способствуют образованию кариеса и разрушают эмаль. Более того, кусочки ирисок или помадок часто застревают между зубами, благодаря чему создают идеальные условия для размножения бактерий. Карамель и леденцы В их составе можно обнаружить только “пустые” углеводы и множество калорий. Именно поэтому врачи крайне не рекомендуют включать в рацион карамель и леденцы диабетикам и людям, склонным к ожирению. Однако заменить опасные для здоровья конфеты можно следующими безвредными сладостями: зефир; мармелад; темный шоколад; сухофрукты; мед; халва; козинак. Эти альтернативы содержат витамины группы В, Е, К, а также цинк, железо и кальций. Кроме того, мармелад способствует улучшению пищеварения, а в горьком шоколаде, в отличие от молочного, гораздо меньше жиров и больше антиоксидантов.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Диетолог перечислила виды конфет, опасных для здоровья

Читать в Дзен
Отказаться от десертов бывает довольно сложно, ведь мороженое, пирожные, торты, варенье поднимают настроение и дарят прилив сил. Однако любимые многими сладости часто становятся причиной развития серьезных болезней. Диетолог Дарья Русакова рассказала, какие конфеты опасны для здоровья.
По словам эксперта, конфеты, которые содержат большое количество сахара, красителей и ароматизаторов, являются самыми вредными. В эту группу входит сразу несколько видов лакомств.

Шоколадные конфеты

Шоколад нагружает печень, повышает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий, нарушает углеводный обмен.

Ириски и помадки

Жевательные тягучие конфеты способствуют образованию кариеса и разрушают эмаль. Более того, кусочки ирисок или помадок часто застревают между зубами, благодаря чему создают идеальные условия для размножения бактерий.

Карамель и леденцы

В их составе можно обнаружить только “пустые” углеводы и множество калорий. Именно поэтому врачи крайне не рекомендуют включать в рацион карамель и леденцы диабетикам и людям, склонным к ожирению.
Однако заменить опасные для здоровья конфеты можно следующими безвредными сладостями:
  • зефир;
  • мармелад;
  • темный шоколад;
  • сухофрукты;
  • мед;
  • халва;
  • козинак.
Эти альтернативы содержат витамины группы В, Е, К, а также цинк, железо и кальций. Кроме того, мармелад способствует улучшению пищеварения, а в горьком шоколаде, в отличие от молочного, гораздо меньше жиров и больше антиоксидантов.