https://rnews.ru/20221102/vospitanie-3313253.html
Психолог назвала три ошибки в воспитании подростков, которые не исправить
Психолог назвала три ошибки в воспитании подростков, которые не исправить
Подростковый период – один из самых сложных этапов развития ребенка. В это время крайне важно помочь детям правильно относиться к себе и окружающим. Психолог... | 02.11.2022, Rnews.ru
общество, психология, дети, семья, воспитание детей
2022-11-02T13:00
2022-11-02T13:00
общество
психология
дети
семья
воспитание детей
Подростковый период – один из самых сложных этапов развития ребенка. В это время крайне важно помочь детям правильно относиться к себе и окружающим. Психолог Олеся Иневская назвала непоправимые ошибки родителей в воспитании подростков. Эмоциональная депривация (“холодный” родитель) “Чтобы у ребенка была здоровая самооценка, ему необходима позитивная обратная связь от взрослых. Если подросток оказывается в ситуации эмоциональной депривации, его хорошее представление о себе разрушается”, - пояснила эксперт. В результате правильного воспитания человек во взрослом возрасте уверен в своих силах и возможностях, самостоятелен и независим. Если же в 13 -16 лет ребенок был лишен родительской поддержки, любви и внимания, у него развивается эмоциональная зависимость от других людей. Насилие Дети, к которым применяли "физические наказания", унижения и жестокое обращение, уважают правоту сильного. Они учатся подчиняться, но не умеют формировать собственное мнение, а также позволяют проявлять насилие по отношению к себе. Также у малыша наравне с физиологическим потребностями (еда, вода, сон) есть необходимость в эмоциональном контакте с матерью. “В психологии игнорирование считается наивысшей формой эмоциональной агрессии. Игнорируемый ребенок мучительно перебирает свои недостатки, винит себя во всем, постоянно чувствует боль и стыд”, - отметила Олеся Иневская. Обесценивание Если родители обесценивают проблемы подростка или говорят, что он недостаточно хорош, человек начинает постоянно сравнивать себя с другими и в целом плохо к себе относиться. “В данном случае дети склонны полагать, что они никчемные, а мир вокруг небезопасен. Такие люди более застенчивы, они сложно вливаются в новый коллектив и часто изолируются от общества”, - добавила специалист. Более того, постоянная критика при воспитании подростка приводит к развитию у ребенка хронического стресса и тревожных расстройств.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Психолог назвала три ошибки в воспитании подростков, которые не исправить

Читать в Дзен
Подростковый период – один из самых сложных этапов развития ребенка. В это время крайне важно помочь детям правильно относиться к себе и окружающим. Психолог Олеся Иневская назвала непоправимые ошибки родителей в воспитании подростков.

Эмоциональная депривация (“холодный” родитель)

“Чтобы у ребенка была здоровая самооценка, ему необходима позитивная обратная связь от взрослых. Если подросток оказывается в ситуации эмоциональной депривации, его хорошее представление о себе разрушается”, - пояснила эксперт.
В результате правильного воспитания человек во взрослом возрасте уверен в своих силах и возможностях, самостоятелен и независим. Если же в 13 -16 лет ребенок был лишен родительской поддержки, любви и внимания, у него развивается эмоциональная зависимость от других людей.

Насилие

Дети, к которым применяли "физические наказания", унижения и жестокое обращение, уважают правоту сильного. Они учатся подчиняться, но не умеют формировать собственное мнение, а также позволяют проявлять насилие по отношению к себе.
Также у малыша наравне с физиологическим потребностями (еда, вода, сон) есть необходимость в эмоциональном контакте с матерью.
“В психологии игнорирование считается наивысшей формой эмоциональной агрессии. Игнорируемый ребенок мучительно перебирает свои недостатки, винит себя во всем, постоянно чувствует боль и стыд”, - отметила Олеся Иневская.

Обесценивание

Если родители обесценивают проблемы подростка или говорят, что он недостаточно хорош, человек начинает постоянно сравнивать себя с другими и в целом плохо к себе относиться.
“В данном случае дети склонны полагать, что они никчемные, а мир вокруг небезопасен. Такие люди более застенчивы, они сложно вливаются в новый коллектив и часто изолируются от общества”, - добавила специалист.
Более того, постоянная критика при воспитании подростка приводит к развитию у ребенка хронического стресса и тревожных расстройств.