https://rnews.ru/20221109/starenie-3471255.html
Названы категории людей, подверженных риску ускоренного старения мозга
Названы категории людей, подверженных риску ускоренного старения мозга
Ускоренное старение мозга — это процесс, на который могут повлиять разные факторы: хронические заболевания, образ жизни, чрезмерное напряжение и стрессы, рацион | 09.11.2022, Rnews.ru
общество, здоровье, мозг
2022-11-09T14:17
2022-11-09T14:17
общество
здоровье
мозг
Ускоренное старение мозга — это процесс, на который могут повлиять разные факторы: хронические заболевания, образ жизни, чрезмерное напряжение и стрессы, рацион питания. Чем меньше человек следит за своим здоровьем, тем быстрее повреждаются клетки головного мозга. Подробнее о категориях людей, которые больше всего подвержены этому процессу, рассказали в статье. По словам невролога Сергея Никитина, чтобы замедлить процессы старения и сохранить ясность ума, необходимо обращать внимание на сигналы организма. К ним относят следующее: резкое ухудшение памяти; снижение интереса к выполнению занятий; появление трудностей во время принятия решений; плохое усвоение новой информации; раздражительность, нервозность, перепады настроения; апатия, чувство усталости; бессонница; повышенная тревожность. При обнаружении подобных симптомов следует обратиться к врачу и сделать компьютерную томографию. Исследование показывает, какие участки мозга испытывают изменения. Хронические заболевания В группе риска находятся люди, страдающие от сахарного диабета и гипертонии. Первое заболевание ускоряет развитие атеросклероза артерий, что приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга. Гипертония же повышает жесткость стенок. Это и становится причиной гибели нервных клеток и ускорения старения органа. Рацион питания Страдать от разрушительных процессов могут и люди, не контролирующие питание. Так, при употреблении большого количества копченостей, полуфабрикатов, жареных продуктов, алкогольных напитков повреждаются защитные оболочки головного мозга, нарушается целостность тканей. Также подобное меню способно стать причиной ожирения, что повышает риск развития инфарктов и инсультов. "Для укрепления здоровья следует пересмотреть свое питание и добавить в меню продукты, полезные для мозга: рыбу, брокколи, фасоль, зелень, листья салата", — отметил эксперт. Вредные привычки Такие вредные привычки, как курение и потребление алкоголя, негативно влияют на состояние организма. Более того, они становятся причиной спазмов сосудов, нарушения кровообращения и даже отмирания клеток головного мозга. Табачный дым приводит к разрушению нейронов и ухудшению памяти. Чтобы выйти из группы риска, важно либо отказаться от подобных привычек, либо свести их к минимуму. Стрессы В категорию подверженных ускоренному старению мозга входят также люди, которые постоянно находятся в стрессе и не дают организму восстановиться. Под воздействием интеллектуальных нагрузок клетки начинают работать в замедленном режиме, ухудшается состояние сосудов. По мнению эксперта, в течение дня следует устраивать перерывы: делать зарядку, гулять на свежем воздухе. Стоит следить за режимом сна и выделять на отдых не менее 7-8 часов.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Названы категории людей, подверженных риску ускоренного старения мозга

Читать в Дзен
Ускоренное старение мозга — это процесс, на который могут повлиять разные факторы: хронические заболевания, образ жизни, чрезмерное напряжение и стрессы, рацион питания. Чем меньше человек следит за своим здоровьем, тем быстрее повреждаются клетки головного мозга. Подробнее о категориях людей, которые больше всего подвержены этому процессу, рассказали в статье.
По словам невролога Сергея Никитина, чтобы замедлить процессы старения и сохранить ясность ума, необходимо обращать внимание на сигналы организма. К ним относят следующее:
  • резкое ухудшение памяти;
  • снижение интереса к выполнению занятий;
  • появление трудностей во время принятия решений;
  • плохое усвоение новой информации;
  • раздражительность, нервозность, перепады настроения;
  • апатия, чувство усталости;
  • бессонница;
  • повышенная тревожность.
Доктор рассматривает изображение мозга крупным планом - rnews, 1920, 09.11.2022
Доктор рассматривает изображение мозга крупным планом
При обнаружении подобных симптомов следует обратиться к врачу и сделать компьютерную томографию. Исследование показывает, какие участки мозга испытывают изменения.

Хронические заболевания

В группе риска находятся люди, страдающие от сахарного диабета и гипертонии.
Первое заболевание ускоряет развитие атеросклероза артерий, что приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга. Гипертония же повышает жесткость стенок. Это и становится причиной гибели нервных клеток и ускорения старения органа.

Рацион питания

Страдать от разрушительных процессов могут и люди, не контролирующие питание. Так, при употреблении большого количества копченостей, полуфабрикатов, жареных продуктов, алкогольных напитков повреждаются защитные оболочки головного мозга, нарушается целостность тканей. Также подобное меню способно стать причиной ожирения, что повышает риск развития инфарктов и инсультов.
"Для укрепления здоровья следует пересмотреть свое питание и добавить в меню продукты, полезные для мозга: рыбу, брокколи, фасоль, зелень, листья салата", — отметил эксперт.

Вредные привычки

Такие вредные привычки, как курение и потребление алкоголя, негативно влияют на состояние организма. Более того, они становятся причиной спазмов сосудов, нарушения кровообращения и даже отмирания клеток головного мозга.
Табачный дым приводит к разрушению нейронов и ухудшению памяти.
Чтобы выйти из группы риска, важно либо отказаться от подобных привычек, либо свести их к минимуму.

Стрессы

В категорию подверженных ускоренному старению мозга входят также люди, которые постоянно находятся в стрессе и не дают организму восстановиться. Под воздействием интеллектуальных нагрузок клетки начинают работать в замедленном режиме, ухудшается состояние сосудов.
По мнению эксперта, в течение дня следует устраивать перерывы: делать зарядку, гулять на свежем воздухе. Стоит следить за режимом сна и выделять на отдых не менее 7-8 часов.