https://rnews.ru/20221111/psikhologiya-3523893.html
Четыре мифа популярной психологии, которые не работают
Четыре мифа популярной психологии, которые не работают
Многие люди слепо верят в различные психологические теории, не задумываясь о том, что эти “правила жизни” только создают препятствия на пути к счастью и успеху. | 11.11.2022, Rnews.ru
психология, общество, отношения, мужчины, женщины
2022-11-11T12:27
2022-11-11T12:27
психология
общество
отношения
мужчины
женщины
Многие люди слепо верят в различные психологические теории, не задумываясь о том, что эти “правила жизни” только создают препятствия на пути к счастью и успеху. В материале расскажем подробнее о самых распространенных мифах, которые не работают. Всегда мыслить позитивно Один из краеугольных камней современной психологии: “Мысли позитивно, и успех будет обеспечен”. При этом ученые утверждают, что безрассудный оптимизм таит в себе множество недостатков: человек не способен видеть реальную картину окружающей его действительности. Нередко это приводит к краху надежд и глубокому разочарованию. Лучший способ снять стресс – выплеснуть гнев наружу Одним из принципов психологической разрядки является выплеск гнева путем физических или эмоциональных манипуляций: битье боксерской груши, генеральная уборка, вскапывание огорода, крик. Однако, согласно многочисленным исследованиям, подобные действия не понижают, а только повышают уровень стресса. Противоположности притягиваются Это утверждение наиболее часто не выдерживает критики. Два человека, у которых не будет ни единой точки соприкосновения (общих интересов или взглядов) едва ли смогут счастливо жить вместе. Выйти из зоны комфорта Идею, что успеха можно добиться через страдания и преодоление трудностей, пропагандировал в своих мотивационных книгах Брайан Трейси. Однако автор не пояснил, как быть, если человек не справился со всеми неприятностями. Сегодня же психологи советуют найти ту самую “зону комфорта”, постепенно расширяя ее границы для новых занятий, интересов и знакомств.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Четыре мифа популярной психологии, которые не работают

Читать в Дзен
Многие люди слепо верят в различные психологические теории, не задумываясь о том, что эти “правила жизни” только создают препятствия на пути к счастью и успеху. В материале расскажем подробнее о самых распространенных мифах, которые не работают.

Всегда мыслить позитивно

Один из краеугольных камней современной психологии: “Мысли позитивно, и успех будет обеспечен”.
При этом ученые утверждают, что безрассудный оптимизм таит в себе множество недостатков: человек не способен видеть реальную картину окружающей его действительности. Нередко это приводит к краху надежд и глубокому разочарованию.

Лучший способ снять стресс – выплеснуть гнев наружу

Одним из принципов психологической разрядки является выплеск гнева путем физических или эмоциональных манипуляций: битье боксерской груши, генеральная уборка, вскапывание огорода, крик.
Однако, согласно многочисленным исследованиям, подобные действия не понижают, а только повышают уровень стресса.

Противоположности притягиваются

Это утверждение наиболее часто не выдерживает критики. Два человека, у которых не будет ни единой точки соприкосновения (общих интересов или взглядов) едва ли смогут счастливо жить вместе.

Выйти из зоны комфорта

Идею, что успеха можно добиться через страдания и преодоление трудностей, пропагандировал в своих мотивационных книгах Брайан Трейси. Однако автор не пояснил, как быть, если человек не справился со всеми неприятностями.
Сегодня же психологи советуют найти ту самую “зону комфорта”, постепенно расширяя ее границы для новых занятий, интересов и знакомств.