https://rnews.ru/20221115/privychka-3614095.html
Названа привычка, способная навредить печени больше алкоголя
Названа привычка, способная навредить печени больше алкоголя
Печень — "источник жизненного начала". Так издавна называли важнейший орган, от которого зависит работа организма. На его состояние оказывают влияют образ... | 15.11.2022, Rnews.ru
здоровье, врачи, лекарства, печень
2022-11-15T13:46
2022-11-15T13:46
здоровье
врачи
лекарства
печень
Печень — "источник жизненного начала". Так издавна называли важнейший орган, от которого зависит работа организма. На его состояние оказывают влияют образ жизни, рацион питания, хронические заболевания, вредные привычки. По словам гепатолога Ольги Кузнецовой, работа органа ухудшается также из-за бесконтрольного приема лекарств. Подробнее об этом — в материале. Печень выполняет такую функцию, как обеззараживание токсических веществ. Она поглощает все препараты, которые оказываются в организме, и принимает основной удар. Причем этот процесс происходит в нескольких фазах. Сложная система помогает преобразовать, обезвредить и вывести из организма инородные вещества. Если же печень перегружена большим количеством лекарств, происходит сбой и в органе накапливаются токсины. "Одной из главных ошибок считается самолечение, при котором человек принимает лекарства, не пытаясь в них разобраться. Чтобы снизить вредное воздействие, нужно использовать правильную дозировку, изучить сочетаемость средств, противопоказания, а также возможные побочные эффекты. Лучшим же вариантом станет консультация с врачом, который подберет препараты, учитывая особенности организма", — рассказала эксперт. Особенно опасно бесконтрольное употребление препаратов для пожилых людей, детей, а также тех, кто страдает от хронических заболеваний. Лекарства действуют на печень различным образом. Например, чрезмерное употребление противовоспалительных средств может привести к развитию лекарственного гепатита, печеночной недостаточности. А прием антибиотиков становится причиной разрушения печеночных клеток, нарушения оттока желчи. По мнению гепатолога, необходимо быть аккуратнее с антидепрессантами, мочегонными средствами и препаратами железа. Это лекарства, которые способны сильно повлиять на уровень печеночных ферментов. Нужно иметь в виду, что довольно часто проблему замечают не сразу, а через несколько месяцев. На это могут указать такие симптомы, как тошнота, потеря аппетита, желтушность, зуд, покраснения кожи, повышенная утомляемость, боль в правом подреберье. В печени происходит накопление лишнего жира, клетки начинают погибать. Степень поражения органа зависит от его состояния и работы иммунной системы. В запущенных случаях развиваются такие болезни, как печеночная недостаточность и цирроз.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Названа привычка, способная навредить печени больше алкоголя

Читать в Дзен
Печень — "источник жизненного начала". Так издавна называли важнейший орган, от которого зависит работа организма. На его состояние оказывают влияют образ жизни, рацион питания, хронические заболевания, вредные привычки. По словам гепатолога Ольги Кузнецовой, работа органа ухудшается также из-за бесконтрольного приема лекарств. Подробнее об этом — в материале.
Печень выполняет такую функцию, как обеззараживание токсических веществ. Она поглощает все препараты, которые оказываются в организме, и принимает основной удар. Причем этот процесс происходит в нескольких фазах. Сложная система помогает преобразовать, обезвредить и вывести из организма инородные вещества. Если же печень перегружена большим количеством лекарств, происходит сбой и в органе накапливаются токсины.
"Одной из главных ошибок считается самолечение, при котором человек принимает лекарства, не пытаясь в них разобраться. Чтобы снизить вредное воздействие, нужно использовать правильную дозировку, изучить сочетаемость средств, противопоказания, а также возможные побочные эффекты. Лучшим же вариантом станет консультация с врачом, который подберет препараты, учитывая особенности организма", — рассказала эксперт.
Особенно опасно бесконтрольное употребление препаратов для пожилых людей, детей, а также тех, кто страдает от хронических заболеваний.
Лекарства действуют на печень различным образом. Например, чрезмерное употребление противовоспалительных средств может привести к развитию лекарственного гепатита, печеночной недостаточности. А прием антибиотиков становится причиной разрушения печеночных клеток, нарушения оттока желчи.
По мнению гепатолога, необходимо быть аккуратнее с антидепрессантами, мочегонными средствами и препаратами железа. Это лекарства, которые способны сильно повлиять на уровень печеночных ферментов.
Нужно иметь в виду, что довольно часто проблему замечают не сразу, а через несколько месяцев. На это могут указать такие симптомы, как тошнота, потеря аппетита, желтушность, зуд, покраснения кожи, повышенная утомляемость, боль в правом подреберье. В печени происходит накопление лишнего жира, клетки начинают погибать.
Степень поражения органа зависит от его состояния и работы иммунной системы. В запущенных случаях развиваются такие болезни, как печеночная недостаточность и цирроз.