https://rnews.ru/20221116/uvolnenie-3638819.html
Пять неочевидных проступков, из-за которых можно быстро потерять работу
Пять неочевидных проступков, из-за которых можно быстро потерять работу
Для расторжения трудового договора требуются веское основание. Однако в некоторых случаях опасность может грозить даже хорошим работникам. Чтобы избежать... | 16.11.2022, Rnews.ru
работа, увольнение, российская федерация (россия), дресс-код
2022-11-16T13:06
2022-11-16T13:06
работа
увольнение
российская федерация (россия)
дресс-код
Для расторжения трудового договора требуются веское основание. Однако в некоторых случаях опасность может грозить даже хорошим работникам. Чтобы избежать проблем, каждый сотрудник должен внимательно изучать требования работодателя, которые закрепляются во внутренних документах. Подробнее о неочевидных проступках, из-за которых придется уйти с работы, рассказали в материале. Нарушать дресс-код Чаще всего требования к внешнему виду прописывают в трудовом договоре или локальных нормативных актах. Многое зависит от желания работодателей: одни ограничиваются указанием делового стиля, другие добавляют конкретные критерии одежды. Необходимо ознакомиться со всеми существующими по дресс-коду правилами и стараться их соблюдать. Иначе за нарушение без уважительной причины сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности: сделать замечание, выговор или даже уволить. Грубить сотрудникам В правилах трудового распорядка многих компаний есть пункт, в котором говорится о том, что работник должен вести себя тактично с коллегами. Если же происходит неоднократное нарушение и сотрудник ведет себя некорректно, негативно влияя на рабочий процесс, к нему могут применить следующие виды наказания: устное замечание; выговор с оформлением приказа; увольнение. Выкладывать фото и видео В государственных и некоторых коммерческих организациях действует запрет на использование личных соцсетей в рабочее время, особенно это касается публикации компрометирующих фото- и видеоматериалов. Требования соблюдать корпоративную этику существуют для того, чтобы сохранить репутацию компании. Если же сотрудник постоянно их нарушает, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а затем и уволить. Пользоваться Интернетом Использовать Интернет компании в личных целях — еще один проступок, который способен совершить работник. Большинство руководителей следит за этим самостоятельно, просматривая записи с камер, или при помощи специальных программ, которые устанавливаются на рабочие компьютеры. Чтобы не попасть в ловушку, нужно быть аккуратнее с поисковыми запросами и развлекательными ресурсами. Нередки случаи, когда сотруднику выносили дисциплинарные взыскания за просмотр новостей или прогноза погоды. Употреблять алкоголь Употребление алкоголя на работе или появление в нетрезвом виде считается грубым дисциплинарным проступком. За подобную ситуацию руководитель вправе уволить сотрудника или объявить ему выговор. Причем это правило распространяется и на период командировок.
российская федерация (россия)
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьАлтайский крайПриморский край

Пять неочевидных проступков, из-за которых можно быстро потерять работу

Читать в Дзен
Для расторжения трудового договора требуются веское основание. Однако в некоторых случаях опасность может грозить даже хорошим работникам. Чтобы избежать проблем, каждый сотрудник должен внимательно изучать требования работодателя, которые закрепляются во внутренних документах. Подробнее о неочевидных проступках, из-за которых придется уйти с работы, рассказали в материале.

Нарушать дресс-код

Чаще всего требования к внешнему виду прописывают в трудовом договоре или локальных нормативных актах. Многое зависит от желания работодателей: одни ограничиваются указанием делового стиля, другие добавляют конкретные критерии одежды.
Необходимо ознакомиться со всеми существующими по дресс-коду правилами и стараться их соблюдать. Иначе за нарушение без уважительной причины сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности: сделать замечание, выговор или даже уволить.
Трудовая книжка  - rnews, 1920, 16.11.2022
Трудовая книжка

Грубить сотрудникам

В правилах трудового распорядка многих компаний есть пункт, в котором говорится о том, что работник должен вести себя тактично с коллегами. Если же происходит неоднократное нарушение и сотрудник ведет себя некорректно, негативно влияя на рабочий процесс, к нему могут применить следующие виды наказания:
  • устное замечание;
  • выговор с оформлением приказа;
  • увольнение.

Выкладывать фото и видео

Девушка делает селфи в офисе - rnews, 1920, 16.11.2022
Девушка делает селфи в офисе
В государственных и некоторых коммерческих организациях действует запрет на использование личных соцсетей в рабочее время, особенно это касается публикации компрометирующих фото- и видеоматериалов.
Требования соблюдать корпоративную этику существуют для того, чтобы сохранить репутацию компании. Если же сотрудник постоянно их нарушает, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а затем и уволить.

Пользоваться Интернетом

Использовать Интернет компании в личных целях — еще один проступок, который способен совершить работник. Большинство руководителей следит за этим самостоятельно, просматривая записи с камер, или при помощи специальных программ, которые устанавливаются на рабочие компьютеры.
Чтобы не попасть в ловушку, нужно быть аккуратнее с поисковыми запросами и развлекательными ресурсами. Нередки случаи, когда сотруднику выносили дисциплинарные взыскания за просмотр новостей или прогноза погоды.

Употреблять алкоголь

Употребление алкоголя на работе или появление в нетрезвом виде считается грубым дисциплинарным проступком. За подобную ситуацию руководитель вправе уволить сотрудника или объявить ему выговор. Причем это правило распространяется и на период командировок.