https://rnews.ru/20221119/doverie-3703021.html
Семь ступеней на пути к доверию: как наладить отношения с детьми
Семь ступеней на пути к доверию: как наладить отношения с детьми
Во многих семьях часто возникают недопонимания между родителями и детьми, и, когда число разногласий увеличивается, ежедневные ссоры становятся неизбежными... | 19.11.2022, Rnews.ru
психология, дети, родители, семья
2022-11-19T09:00
2022-11-19T09:00
психология
дети
родители
семья
Во многих семьях часто возникают недопонимания между родителями и детьми, и, когда число разногласий увеличивается, ежедневные ссоры становятся неизбежными. Однако наладить отношения с ребенком можно. Подробнее о семи ступенях на пути к доверию - в материале. Просить прощения за ошибки Людям всех возрастов свойственно ошибаться. Именно поэтому родителям важно признавать свои недочеты и просить за них прощения. Это может стать хорошим началом доверительных отношений с малышом. Не критиковать Взрослым довольно просто навесить на детей ярлыки и намного тяжелее следить за собственным поведением. Поскольку ребенок составляет мнение о себе со слов родителей, неоправданная критика может навредить самооценке развивающейся личности. Создать атмосферу безопасности Это одна из базовых потребностей детей, поэтому ей стоит уделить особое внимание. Чтобы ребенок чувствовал себя защищенным и любимым, в доме должна царить атмосфера безопасности и спокойствия. Быть честным Малыши часто делятся со взрослыми своими переживаниями и произошедшими за день событиями. Но родители не всегда способны вникнуть во все детали, ограничиваясь фразой "Я понимаю". Чтобы лучше понять ребенка, нужно обязательно проявлять интерес к его жизни. Давать личное пространство Детям необходимо иметь свое пространство, а нарушение личных границ они всегда воспринимают воинственно. Поэтому родителям следует быть деликатнее в этом вопросе и как минимум не заходить к ребенку в комнату без стука. Проявлять сочувствие Малыши чувствуют доверие, когда взрослые показывают свое сопереживание и понимание. Чтобы стать ближе к ребенку, следует помогать ему справляться с печалью, страхом, гневом и другими эмоциями. Часто проводить время вместе Совместное времяпрепровождение помогает выстроить хорошие отношения внутри семьи. Особенно, если у взрослых и детей есть общие интересы.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Семь ступеней на пути к доверию: как наладить отношения с детьми

Читать в Дзен
Во многих семьях часто возникают недопонимания между родителями и детьми, и, когда число разногласий увеличивается, ежедневные ссоры становятся неизбежными. Однако наладить отношения с ребенком можно. Подробнее о семи ступенях на пути к доверию - в материале.

Просить прощения за ошибки

Людям всех возрастов свойственно ошибаться. Именно поэтому родителям важно признавать свои недочеты и просить за них прощения. Это может стать хорошим началом доверительных отношений с малышом.

Не критиковать

Взрослым довольно просто навесить на детей ярлыки и намного тяжелее следить за собственным поведением. Поскольку ребенок составляет мнение о себе со слов родителей, неоправданная критика может навредить самооценке развивающейся личности.

Создать атмосферу безопасности

Это одна из базовых потребностей детей, поэтому ей стоит уделить особое внимание. Чтобы ребенок чувствовал себя защищенным и любимым, в доме должна царить атмосфера безопасности и спокойствия.

Быть честным

Малыши часто делятся со взрослыми своими переживаниями и произошедшими за день событиями. Но родители не всегда способны вникнуть во все детали, ограничиваясь фразой "Я понимаю".
Чтобы лучше понять ребенка, нужно обязательно проявлять интерес к его жизни.

Давать личное пространство

Детям необходимо иметь свое пространство, а нарушение личных границ они всегда воспринимают воинственно. Поэтому родителям следует быть деликатнее в этом вопросе и как минимум не заходить к ребенку в комнату без стука.

Проявлять сочувствие

Малыши чувствуют доверие, когда взрослые показывают свое сопереживание и понимание. Чтобы стать ближе к ребенку, следует помогать ему справляться с печалью, страхом, гневом и другими эмоциями.

Часто проводить время вместе

Совместное времяпрепровождение помогает выстроить хорошие отношения внутри семьи. Особенно, если у взрослых и детей есть общие интересы.