https://rnews.ru/20221120/diagnoz-3710624.html
Что кроется за диагнозом "вегетососудистая дистония"
Что кроется за диагнозом "вегетососудистая дистония"
По статистике, от вегетососудистой дистонии в России страдают до 80% людей, хотя такого диагноза нет в Международной классификации болезней (МКБ-10). Терапевт... | 20.11.2022, Rnews.ru
общество, здоровье
2022-11-20T08:03
2022-11-20T08:03
общество
здоровье
По статистике, от вегетососудистой дистонии в России страдают до 80% людей, хотя такого диагноза нет в Международной классификации болезней (МКБ-10). Терапевт Владислав Павленко объяснил, что кроется за ВСД и почему ее часто ставят пациентам. “Подобного диагноза действительно не существует. Вегетососудистая дистония - это совокупность симптомов, субъективные ощущения человека, не характерные для конкретного заболевания. Они сигнализируют о нарушениях в вегетативной нервной системе, которая регулирует основные жизненные процессы. Например, давление крови и частоту сердечных сокращений. Симптомов ВСД более 40. Повторюсь, они все субъективны. Пациент может жаловаться на головную боль, слабость, повышенную утомляемость, сбивчивое дыхание и т.д. При этом они не являются признаками какого-либо заболевания, потому что при обследовании у человека обычно анализы в норме”, - объяснил Владислав Павленко. Другие симптомы вегетососудистой дистонии: частое сердцебиение; боли в сердце; бледность; повышение давления; повышенное чувство тревоги; озноб; холодные кисти и стопы; расширение или сужение зрачков; нарушение сна; головокружение; обмороки; боли в животе. По словам врача, когда при отсутствии заболеваний жалобы продолжаются, симптомы объединяют под одним диагнозом - вегетососудистая дистония. Чаще всего от ВСД страдают подростки и женщины, у мужчин синдром встречается редко. Медики не всегда могут определить первопричину симптомов ВСД, но это состояние связывают с хроническим стрессом и психическими расстройствами, особенно, тревожными. Беспричинная тревога или страх часто вызывают тахикардию, учащенное дыхание, слабость и другие признаки панической атаки, которую путают с ВСД. Также к причинам относят: гормональные нарушения; эндокринные заболевания; остеохондроз шейного отдела позвоночника; энцефалопатию; неправильное питание; гипертонию; ишемическую болезнь сердца; синдром раздраженного кишечника; травмы головного мозга; острые и хронические инфекции; вредные привычки. При наличии симптомов вегетососудистой дистонии не стоит самостоятельно ставить диагноз - лучше обратиться к врачу. Владислав Павленко отметил, что с недугом может справиться терапевт. Обычно более узкие специалисты - кардиолог или невролог - не нужны. При этом, если ВСД не проходит, недомогания возникают регулярно, то не лишним будет посещение психиатра. Из-за того, что частая причина синдрома - эмоциональные расстройства и стресс, именно психиатр может правильно поставить диагноз и назначить лечение. Для оценки состояния вегетативной нервной системы нередко используют данные энцефалограммы. Важная часть профилактики ВСД - борьба со стрессом. Поэтому нужен регулярный отдых, здоровый сон, исключение психоэмоциональной нагрузки. Прийти в норму помогут, помимо назначенного врачом лечения, регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек. При правильном подходе в 80-90% случаев вегетативная нервная система восстанавливается.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайРостовская областьПриморский край

Что кроется за диагнозом "вегетососудистая дистония"

Читать в Дзен
По статистике, от вегетососудистой дистонии в России страдают до 80% людей, хотя такого диагноза нет в Международной классификации болезней (МКБ-10). Терапевт Владислав Павленко объяснил, что кроется за ВСД и почему ее часто ставят пациентам.
“Подобного диагноза действительно не существует. Вегетососудистая дистония - это совокупность симптомов, субъективные ощущения человека, не характерные для конкретного заболевания. Они сигнализируют о нарушениях в вегетативной нервной системе, которая регулирует основные жизненные процессы. Например, давление крови и частоту сердечных сокращений. Симптомов ВСД более 40. Повторюсь, они все субъективны. Пациент может жаловаться на головную боль, слабость, повышенную утомляемость, сбивчивое дыхание и т.д. При этом они не являются признаками какого-либо заболевания, потому что при обследовании у человека обычно анализы в норме”, - объяснил Владислав Павленко.
Другие симптомы вегетососудистой дистонии:
  • частое сердцебиение;
  • боли в сердце;
  • бледность;
  • повышение давления;
  • повышенное чувство тревоги;
  • озноб;
  • холодные кисти и стопы;
  • расширение или сужение зрачков;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • обмороки;
  • боли в животе.
По словам врача, когда при отсутствии заболеваний жалобы продолжаются, симптомы объединяют под одним диагнозом - вегетососудистая дистония. Чаще всего от ВСД страдают подростки и женщины, у мужчин синдром встречается редко.
Медики не всегда могут определить первопричину симптомов ВСД, но это состояние связывают с хроническим стрессом и психическими расстройствами, особенно, тревожными. Беспричинная тревога или страх часто вызывают тахикардию, учащенное дыхание, слабость и другие признаки панической атаки, которую путают с ВСД.
Также к причинам относят:
  • гормональные нарушения;
  • эндокринные заболевания;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • энцефалопатию;
  • неправильное питание;
  • гипертонию;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • травмы головного мозга;
  • острые и хронические инфекции;
  • вредные привычки.
При наличии симптомов вегетососудистой дистонии не стоит самостоятельно ставить диагноз - лучше обратиться к врачу. Владислав Павленко отметил, что с недугом может справиться терапевт. Обычно более узкие специалисты - кардиолог или невролог - не нужны. При этом, если ВСД не проходит, недомогания возникают регулярно, то не лишним будет посещение психиатра. Из-за того, что частая причина синдрома - эмоциональные расстройства и стресс, именно психиатр может правильно поставить диагноз и назначить лечение. Для оценки состояния вегетативной нервной системы нередко используют данные энцефалограммы.
Важная часть профилактики ВСД - борьба со стрессом. Поэтому нужен регулярный отдых, здоровый сон, исключение психоэмоциональной нагрузки. Прийти в норму помогут, помимо назначенного врачом лечения, регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек. При правильном подходе в 80-90% случаев вегетативная нервная система восстанавливается.