https://rnews.ru/20221122/ushi-3781409.html
Врач рассказал, к чему приводит чистка ушей ватными палочками
Врач рассказал, к чему приводит чистка ушей ватными палочками
Гигиенические ватные палочки, которые продаются в каждом супермаркете, часто используют для чистки ушей, хотя они для этого не предназначены. Отоларинголог... | 22.11.2022, Rnews.ru
здоровье, врачи, гигиена
2022-11-22T12:30
2022-11-22T12:30
здоровье
врачи
гигиена
Гигиенические ватные палочки, которые продаются в каждом супермаркете, часто используют для чистки ушей, хотя они для этого не предназначены. Отоларинголог Любовь Кондратова объяснила, чем для здоровья опасна такая привычка. По словам врача, ватные палочки могут травмировать кожу слухового прохода. “Если по бокам есть сера, то во время процедуры часть ее можно вычистить, а другую часть - затолкать внутрь. В результате у человека образуется серная пробка, которая приводит к ухудшению слуха”, - объяснила отоларинголог. Ушная сера - это смесь сальных и потовых выделений. В слуховом проходе она выполняет важную функцию: защищает уши от бактерий, инфекций и грибков, создает водоотталкивающий барьер, служит для увлажнения слуховых каналов. При этом сера очищается самостоятельно. Во время пережевывания пищи, разговора или смеха она выходит наружу в ушную раковину, где видимую часть с эстетической целью можно удалить пальцем или чистой тканью. Если часто удалять серу из ушных проходов, то организм воспринимает это, как сигнал, что ее нужно производить еще больше. В результате вероятность образования серных пробок только возрастает. Также повышается сухость ушей, внутри могут возникать корки, что уже считается отклонением от нормы. Симптомы серной пробки: ощущение заложенности; регулярный звон, шум в ушах; ухудшение остроты слуха; болезненные ощущения; головные боли, головокружение; нарушение координации. Отоларингологи подчеркивают, что для чистки ушей вводить ватную палочку глубоко нельзя. Связано это не только с риском развития пробок. Кожа в слуховом проходе очень тонкая, поэтому если ее регулярно раздражать, возрастает риск воспалений и экземы. Нередко самостоятельная чистка приводит к травмам барабанной перепонки или к ее разрыву. В некоторых случаях пациенту назначают операцию для восстановления поврежденных структур среднего уха. По словам Любови Кондратовой, уши нужно чистить пальцем. “Его нужно смочить водой, протереть ушную раковину снаружи, но внутрь лазить не надо. Также можно использовать чистую салфетку или полотенце”, - посоветовала врач. Если проблемы со слухом все-таки возникли, нельзя игнорировать поход к отоларингологу. Не стоит полагаться и на народные средства или то, что неприятные ощущения пройдут сами. Это может только усугубить проблему, привести к воспалению или более серьезным осложнениям. Также не рекомендуется удалять серную пробку самостоятельно - врач сделает это быстро и безболезненно.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Врач рассказал, к чему приводит чистка ушей ватными палочками

Читать в Дзен
Гигиенические ватные палочки, которые продаются в каждом супермаркете, часто используют для чистки ушей, хотя они для этого не предназначены. Отоларинголог Любовь Кондратова объяснила, чем для здоровья опасна такая привычка.
По словам врача, ватные палочки могут травмировать кожу слухового прохода.
“Если по бокам есть сера, то во время процедуры часть ее можно вычистить, а другую часть - затолкать внутрь. В результате у человека образуется серная пробка, которая приводит к ухудшению слуха”, - объяснила отоларинголог.
Ухо девушки - rnews, 1920, 22.11.2022
Ухо девушки
Ушная сера - это смесь сальных и потовых выделений. В слуховом проходе она выполняет важную функцию: защищает уши от бактерий, инфекций и грибков, создает водоотталкивающий барьер, служит для увлажнения слуховых каналов. При этом сера очищается самостоятельно. Во время пережевывания пищи, разговора или смеха она выходит наружу в ушную раковину, где видимую часть с эстетической целью можно удалить пальцем или чистой тканью.
Если часто удалять серу из ушных проходов, то организм воспринимает это, как сигнал, что ее нужно производить еще больше. В результате вероятность образования серных пробок только возрастает. Также повышается сухость ушей, внутри могут возникать корки, что уже считается отклонением от нормы.
Симптомы серной пробки:
  • ощущение заложенности;
  • регулярный звон, шум в ушах;
  • ухудшение остроты слуха;
  • болезненные ощущения;
  • головные боли, головокружение;
  • нарушение координации.
Отоларингологи подчеркивают, что для чистки ушей вводить ватную палочку глубоко нельзя. Связано это не только с риском развития пробок. Кожа в слуховом проходе очень тонкая, поэтому если ее регулярно раздражать, возрастает риск воспалений и экземы. Нередко самостоятельная чистка приводит к травмам барабанной перепонки или к ее разрыву. В некоторых случаях пациенту назначают операцию для восстановления поврежденных структур среднего уха.
По словам Любови Кондратовой, уши нужно чистить пальцем.
“Его нужно смочить водой, протереть ушную раковину снаружи, но внутрь лазить не надо. Также можно использовать чистую салфетку или полотенце”, - посоветовала врач.
Если проблемы со слухом все-таки возникли, нельзя игнорировать поход к отоларингологу. Не стоит полагаться и на народные средства или то, что неприятные ощущения пройдут сами. Это может только усугубить проблему, привести к воспалению или более серьезным осложнениям. Также не рекомендуется удалять серную пробку самостоятельно - врач сделает это быстро и безболезненно.