https://rnews.ru/20221123/sprei-3815700.html
Врач объяснила, чем опасно частое использование спрея от насморка
Врач объяснила, чем опасно частое использование спрея от насморка
В холодное время года многие страдают от насморка и заложенности носа. Самый простой способ снять неприятные симптомы - воспользоваться спреями или каплями для... | 23.11.2022, Rnews.ru
общество, здоровье
2022-11-23T14:15
2022-11-23T14:15
общество
здоровье
В холодное время года многие страдают от насморка и заложенности носа. Самый простой способ снять неприятные симптомы - воспользоваться спреями или каплями для носа. Отоларинголог Любовь Кондратова рассказала Rnews, почему вредно пользоваться такими средствами регулярно. “На слизистой носа есть особые реснички, и частое использование спреев приводит к их атрофии. Тогда начинаются проблемы. У человека могут развиться аллергические реакции, атрофические процессы. При длительном применении сосудосуживающих капель есть риск медикаментозного ринита. Это заболевание как раз и вызвано химическим повреждением слизистой оболочки носа. В результате сосуды раковин теряют способность сужаться самостоятельно и перекрывают носовые проходы. Как следствие - человеку нечем дышать, он вынужден из раза в раз использовать спреи”, - объяснила врач-отоларинголог. Сосудосуживающие средства не обладают лечебным эффектом, но могут снимать симптомы насморка и облегчать дыхание. При этом главная их опасность заключается в формировании физической зависимости. Нарушение дыхания, в свою очередь, ведет к недостатку кислорода в организме, также ухудшается фильтрация воздуха, который через нос попадает в легкие. Эти факторы негативно влияют на здоровье и грозят осложнениями. В ряде случаев, злоупотребление средствами от насморка требует хирургического вмешательства для исправления повреждений слизистой. Вещества в составе спреев для носа, которые могут вызывать привыкание: нафазолин; оксиметазолин; фенилэфрин; ксилометазолин. Зависимость может сформироваться уже через 10-14 дней после начала использования препарата. По словам Любови Кондратовой, использовать капли или спреи дольше недели нельзя. Когда насморк не проходит, лучше обратиться к отоларингологу для выяснения причин и подбора лечения. Облегчить симптомы можно с помощью промывания носа и увлажнения слизистой. Если зависимость все-таки сформировалась, врач может назначить эндоскопию носоглотки и полости носа, рентгенографию пазух носа, анализ носового секрета. Терапия заключается в отмене сосудосуживающего препарата и восстановлении слизистой носа. Как правило, после 2-3 после отказа от спрея или капель дыхание постепенно начинает приходить в норму. Помогут от заложенности паровые ингаляции эфирными маслами, принятие теплой ванны, массаж носа - только важно заранее проконсультироваться о применении этих методов с врачом.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Врач объяснила, чем опасно частое использование спрея от насморка

Читать в Дзен
В холодное время года многие страдают от насморка и заложенности носа. Самый простой способ снять неприятные симптомы - воспользоваться спреями или каплями для носа. Отоларинголог Любовь Кондратова рассказала Rnews, почему вредно пользоваться такими средствами регулярно.
«...»
“На слизистой носа есть особые реснички, и частое использование спреев приводит к их атрофии. Тогда начинаются проблемы. У человека могут развиться аллергические реакции, атрофические процессы. При длительном применении сосудосуживающих капель есть риск медикаментозного ринита. Это заболевание как раз и вызвано химическим повреждением слизистой оболочки носа. В результате сосуды раковин теряют способность сужаться самостоятельно и перекрывают носовые проходы. Как следствие - человеку нечем дышать, он вынужден из раза в раз использовать спреи”, - объяснила врач-отоларинголог.
Сосудосуживающие средства не обладают лечебным эффектом, но могут снимать симптомы насморка и облегчать дыхание. При этом главная их опасность заключается в формировании физической зависимости. Нарушение дыхания, в свою очередь, ведет к недостатку кислорода в организме, также ухудшается фильтрация воздуха, который через нос попадает в легкие. Эти факторы негативно влияют на здоровье и грозят осложнениями. В ряде случаев, злоупотребление средствами от насморка требует хирургического вмешательства для исправления повреждений слизистой.
Девушка с аллергией  - rnews, 1920, 23.11.2022
Девушка с насморком
Вещества в составе спреев для носа, которые могут вызывать привыкание:
  • нафазолин;
  • оксиметазолин;
  • фенилэфрин;
  • ксилометазолин.
Зависимость может сформироваться уже через 10-14 дней после начала использования препарата. По словам Любови Кондратовой, использовать капли или спреи дольше недели нельзя. Когда насморк не проходит, лучше обратиться к отоларингологу для выяснения причин и подбора лечения. Облегчить симптомы можно с помощью промывания носа и увлажнения слизистой.
Если зависимость все-таки сформировалась, врач может назначить эндоскопию носоглотки и полости носа, рентгенографию пазух носа, анализ носового секрета. Терапия заключается в отмене сосудосуживающего препарата и восстановлении слизистой носа. Как правило, после 2-3 после отказа от спрея или капель дыхание постепенно начинает приходить в норму. Помогут от заложенности паровые ингаляции эфирными маслами, принятие теплой ванны, массаж носа - только важно заранее проконсультироваться о применении этих методов с врачом.