https://rnews.ru/20221129/solntsezaschita-3949368.html
Косметолог объяснила, почему солнцезащитный крем нужен даже зимой
Косметолог объяснила, почему солнцезащитный крем нужен даже зимой
Кожа нуждается в ежедневной защите в течение всего года. Только в этом случае можно сохранить ее молодость и свежесть. Косметолог Людмила Яжук рассказала о... | 29.11.2022, Rnews.ru
общество, красота, здоровье
2022-11-29T13:15
2022-11-29T13:15
общество
красота
здоровье
Кожа нуждается в ежедневной защите в течение всего года. Только в этом случае можно сохранить ее молодость и свежесть. Косметолог Людмила Яжук рассказала о влиянии ультрафиолетовых лучей на кожный покров и о применении косметики от солнца в зимний период. Защита от ультрафиолета "Солнечные лучи влияют на кожу и зимой, и летом. Они бывают двух типов: UVB, которые c наступлением холодов теряют свою активность, и UVA, которые сохраняют активность круглый год и проникают в глубокие слои дермы. Холодно на улице или тепло – роли не играет. Негативное влияние ультрафиолета на кожу не зависит от температуры за окном. Наоборот, зимой лучи еще более опасны, так как они воздействуют дополнительно, отражаясь от белого снега. Поэтому негативное влияние на кожу усиливается, и ей необходима защита", - рассказала косметолог Людмила Яжук. Все солнцезащитные средства (санскрины) имеют коэффициент защиты от ультрафиолета SPF. Цифры рядом с аббревиатурой – это индекс, который определяется по дозе излучения, необходимой для получения ожога. Например, если на незащищенной коже ожог возникнет через 10 минут, то после нанесения крема с индексом SPF 15 для получения ожога понадобится 10х15=150 минут, а с индексом SPF 30 – 10х30=300 минут, то есть 5 часов. Специалист рекомендует в осенне-зимний период активно пользоваться санскринами с высоким SPF. Предотвращает действие косметики с кислотами Большинство косметических средств по уходу за кожей содержат в составе кислоты, которые удаляют омертвевшие частицы. Под влиянием кислот кожа также страдает от ультрафиолетового излучения. Поэтому применяя средства, в которых имеется какая-то кислота, нужно пользоваться солнцезащитным кремом, нанося его перед каждым выходом на улицу. То же самое рекомендуется делать после пилинга. Увлажнение Зимой коже не хватает питательных веществ и влаги. "Солнцезащитный крем помогает увлажнять кожу, предотвращая вредное воздействие не только солнца, но и холода, ветра, пыли", - объяснила Людмила Яжук. Также она уточнила, что, пользуясь одновременно дневным кремом и кремом с SPF, нужно применять их в правильной последовательности: сперва наносить дневной, а затем минут через 15-20 солнцезащитный. Если средства нанести в другом порядке, то дневной крем нейтрализует действие солнцезащитного, и применение будет бесполезным. Профилактика онкологии По утверждению Людмилы Яжук, ультрафиолетовое излучение повышает риск развития онкологических заболеваний, в частности, меланомы. Санскрины же снижают вероятность негативных последствий. "Средства следует наносить регулярно перед выходом на улицу", - посоветовала косметолог. Молодость кожи Одной из главных причин старения кожи, ее гиперпигментации и сухости, появления морщин является воздействие UVA – лучей. "Антивозрастная косметика должна использоваться в обязательном комплексе с солнцезащитной", - прокомментировала Людмила Яжук. Выбирать санскрины нужно в зависимости от типа кожи. Определиться в выборе поможет специалист.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьПриморский крайАлтайский край

Косметолог объяснила, почему солнцезащитный крем нужен даже зимой

Читать в Дзен
Кожа нуждается в ежедневной защите в течение всего года. Только в этом случае можно сохранить ее молодость и свежесть. Косметолог Людмила Яжук рассказала о влиянии ультрафиолетовых лучей на кожный покров и о применении косметики от солнца в зимний период.

Защита от ультрафиолета

"Солнечные лучи влияют на кожу и зимой, и летом. Они бывают двух типов: UVB, которые c наступлением холодов теряют свою активность, и UVA, которые сохраняют активность круглый год и проникают в глубокие слои дермы. Холодно на улице или тепло – роли не играет. Негативное влияние ультрафиолета на кожу не зависит от температуры за окном. Наоборот, зимой лучи еще более опасны, так как они воздействуют дополнительно, отражаясь от белого снега. Поэтому негативное влияние на кожу усиливается, и ей необходима защита", - рассказала косметолог Людмила Яжук.
Все солнцезащитные средства (санскрины) имеют коэффициент защиты от ультрафиолета SPF. Цифры рядом с аббревиатурой – это индекс, который определяется по дозе излучения, необходимой для получения ожога. Например, если на незащищенной коже ожог возникнет через 10 минут, то после нанесения крема с индексом SPF 15 для получения ожога понадобится 10х15=150 минут, а с индексом SPF 30 – 10х30=300 минут, то есть 5 часов.
Специалист рекомендует в осенне-зимний период активно пользоваться санскринами с высоким SPF.

Предотвращает действие косметики с кислотами

Большинство косметических средств по уходу за кожей содержат в составе кислоты, которые удаляют омертвевшие частицы. Под влиянием кислот кожа также страдает от ультрафиолетового излучения. Поэтому применяя средства, в которых имеется какая-то кислота, нужно пользоваться солнцезащитным кремом, нанося его перед каждым выходом на улицу. То же самое рекомендуется делать после пилинга.

Увлажнение

Зимой коже не хватает питательных веществ и влаги. "Солнцезащитный крем помогает увлажнять кожу, предотвращая вредное воздействие не только солнца, но и холода, ветра, пыли", - объяснила Людмила Яжук.
Также она уточнила, что, пользуясь одновременно дневным кремом и кремом с SPF, нужно применять их в правильной последовательности: сперва наносить дневной, а затем минут через 15-20 солнцезащитный. Если средства нанести в другом порядке, то дневной крем нейтрализует действие солнцезащитного, и применение будет бесполезным.

Профилактика онкологии

По утверждению Людмилы Яжук, ультрафиолетовое излучение повышает риск развития онкологических заболеваний, в частности, меланомы. Санскрины же снижают вероятность негативных последствий. "Средства следует наносить регулярно перед выходом на улицу", - посоветовала косметолог.

Молодость кожи

Одной из главных причин старения кожи, ее гиперпигментации и сухости, появления морщин является воздействие UVA – лучей. "Антивозрастная косметика должна использоваться в обязательном комплексе с солнцезащитной", - прокомментировала Людмила Яжук.
Выбирать санскрины нужно в зависимости от типа кожи. Определиться в выборе поможет специалист.