https://rnews.ru/20221201/vospitanie-4008126.html
Что категорически нельзя запрещать маленьким детям
Что категорически нельзя запрещать маленьким детям
Здравые ограничения – это естественная и разумная мера воспитания ребенка. Однако некоторые родители при создании запретов руководствуются личными прихотями,... | 01.12.2022, Rnews.ru
родители, дети, семья, психология
2022-12-01T13:32
2022-12-01T13:32
родители
дети
семья
психология
Здравые ограничения – это естественная и разумная мера воспитания ребенка. Однако некоторые родители при создании запретов руководствуются личными прихотями, из-за чего дети на протяжении всех этапов взросления слышат только слова "нет" и "нельзя". Психолог Александра Дунаева рассказала, что не стоит запрещать малышу. Проявлять свои способности В возрасте до 10 лет ребенок активно выражает интересы: рисует, сочиняет рассказы, танцует или поет песни. "Если он хочет заниматься спортом - пусть идет и занимается спортом. Если он хочет играть в шахматы – пусть играет. Этими действиями малыш проявляет свою индивидуальность, что в будущем скажется на становлении его как личности", - пояснила эксперт. Родители должны поддерживать детей в любых начинаниях, поощрять за увлечения и помогать развиваться в выбранной области. Помогать Как только ребенок слышит от взрослых фразы "Не лезь, уронишь", "Ты точно что-то разобьешь", "Не мешайся", он начинает думать, что ни на что не способен. По словам психолога, малышу необходимо чувствовать себя нужным, получая похвалу от родителей за проявленную инициативу. Кричать, плакать, громко смеяться Важно научить детей экологично проживать свои чувства и понимать причины тревожного состояния. Для этого взрослые должны задавать ребенку подобные вопросы: "Почему ты сейчас плачешь?", "Подскажи, что тебя расстроило?". "Как малыши, так и подростки могут грустить или агрессивно себя вести, тем самым выражая накопленные обиды и изучая реакцию окружающих на собственное поведение", - уточнила Александра Дунаева. Смотреть мультфильмы Психологи рекомендуют установить ограниченное количество времени для просмотра телевизора (например, не более 2 часов в день). Но полностью запрещать это не стоит, поскольку малыши строят взаимоотношения со сверстниками, исходя из модели поведения, которую наблюдают в любимых мультиках. К тому же родители могут самостоятельно выбирать добрые и познавательные сюжеты, приемлемые для ребенка. Лазать по горкам Лучше научить детей аккуратно залезать на горку или подниматься по ступенькам, а не окликать при каждом неверном шаге. Дело в том, что постоянные указания на ошибки негативно скажутся на самооценке подрастающей личности и привьют страх пробовать что-то новое. "Нельзя запрещать малышам изучать этот мир, набираться опыта и учиться на своих ошибках", - заключила Александра Дунаева.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Алтайский крайПриморский крайРостовская область

Что категорически нельзя запрещать маленьким детям

Читать в Дзен
Здравые ограничения – это естественная и разумная мера воспитания ребенка. Однако некоторые родители при создании запретов руководствуются личными прихотями, из-за чего дети на протяжении всех этапов взросления слышат только слова "нет" и "нельзя". Психолог Александра Дунаева рассказала, что не стоит запрещать малышу.

Проявлять свои способности

В возрасте до 10 лет ребенок активно выражает интересы: рисует, сочиняет рассказы, танцует или поет песни.
"Если он хочет заниматься спортом - пусть идет и занимается спортом. Если он хочет играть в шахматы – пусть играет. Этими действиями малыш проявляет свою индивидуальность, что в будущем скажется на становлении его как личности", - пояснила эксперт.
Девочка рисует красками - rnews, 1920, 01.12.2022
Девочка рисует красками
Родители должны поддерживать детей в любых начинаниях, поощрять за увлечения и помогать развиваться в выбранной области.

Помогать

Как только ребенок слышит от взрослых фразы "Не лезь, уронишь", "Ты точно что-то разобьешь", "Не мешайся", он начинает думать, что ни на что не способен.
По словам психолога, малышу необходимо чувствовать себя нужным, получая похвалу от родителей за проявленную инициативу.

Кричать, плакать, громко смеяться

Важно научить детей экологично проживать свои чувства и понимать причины тревожного состояния. Для этого взрослые должны задавать ребенку подобные вопросы: "Почему ты сейчас плачешь?", "Подскажи, что тебя расстроило?".
"Как малыши, так и подростки могут грустить или агрессивно себя вести, тем самым выражая накопленные обиды и изучая реакцию окружающих на собственное поведение", - уточнила Александра Дунаева.

Смотреть мультфильмы

Психологи рекомендуют установить ограниченное количество времени для просмотра телевизора (например, не более 2 часов в день). Но полностью запрещать это не стоит, поскольку малыши строят взаимоотношения со сверстниками, исходя из модели поведения, которую наблюдают в любимых мультиках.
К тому же родители могут самостоятельно выбирать добрые и познавательные сюжеты, приемлемые для ребенка.

Лазать по горкам

Лучше научить детей аккуратно залезать на горку или подниматься по ступенькам, а не окликать при каждом неверном шаге. Дело в том, что постоянные указания на ошибки негативно скажутся на самооценке подрастающей личности и привьют страх пробовать что-то новое.
"Нельзя запрещать малышам изучать этот мир, набираться опыта и учиться на своих ошибках", - заключила Александра Дунаева.