https://rnews.ru/20221206/ochistka-4114748.html
Уникальные методы очистки воды без фильтра
Уникальные методы очистки воды без фильтра
Вода из-под крана содержит множество вредных примесей: механических (ржавчина, глина, песок), химических (соли железа, кальция, магния) и биологических... | 06.12.2022, Rnews.ru
общество, питание, здоровье
2022-12-06T13:40
2022-12-06T13:40
общество
питание
здоровье
Вода из-под крана содержит множество вредных примесей: механических (ржавчина, глина, песок), химических (соли железа, кальция, магния) и биологических (бактерии, вирусы). В материале расскажем подробнее об уникальных методах очистки жидкости без использования бытовых фильтров. Температурное воздействие Вымораживание Этот способ основан на физико-химических свойствах солевых растворов, которые замерзают медленнее, чем чистая вода. Надо наполнить емкость жидкостью на 2/3 и отнести в морозильник на несколько часов. После - вытащить посуду и оставить в месте с температурой воздуха около 20-22 градусов. Кипячение Воду наливают в кастрюлю или сотейник и кипятят в течение 15 минут. Метод способствует уничтожению вредоносных бактерий и вирусов, однако от опасных химических соединений он не защитит. Дело в том, что прокипяченная вода считается "мертвой", поскольку из нее вытесняется кислород, а хлор и его соединения при нагревании образуют канцерогенные вещества – диоксины и тригалометаны. Адсорбция При такой очистке используется сорбент – пористое вещество, обладающее способностью впитывать в себя различные примеси. Это может быть активированный уголь, силикагель, измельченная скорлупа кокоса, перетертые косточки фруктов. Следует поместить марлевый мешочек с адсорбентом в глубокую посуду с водой и оставить на несколько часов. Неорганические соединения Кремний Минерал способен подавлять рост и размножение бактерий. Кроме того, вещество нейтрализует хлор, выводит в осадок тяжелые металлы и радионуклиды. Следует положить кремний в емкость с водой из расчета 10 г на 1 л, накрыть марлей и оставить на 3 - 4 дня. Для усиления лечебных свойств выдержку настоя можно увеличить до 7 - 10 дней. Серебро Этот металл обладает бактерицидными свойствами и выраженным противогрибковым действием. Чтобы избавить воду от вредных микроорганизмов, нужно поместить любое серебряное изделие в сосуд с жидкостью и оставить там на 10 - 12 часов.
ru-RU
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
2022
Новости
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Rnews.ru
Info@rnews.ru
+7 (495) 927-50-53
ООО "Рньюс"
800
80
Ростовская областьАлтайский крайПриморский край

Уникальные методы очистки воды без фильтра

Читать в Дзен
Вода из-под крана содержит множество вредных примесей: механических (ржавчина, глина, песок), химических (соли железа, кальция, магния) и биологических (бактерии, вирусы). В материале расскажем подробнее об уникальных методах очистки жидкости без использования бытовых фильтров.

Температурное воздействие

Вымораживание

Этот способ основан на физико-химических свойствах солевых растворов, которые замерзают медленнее, чем чистая вода.
Надо наполнить емкость жидкостью на 2/3 и отнести в морозильник на несколько часов. После - вытащить посуду и оставить в месте с температурой воздуха около 20-22 градусов.

Кипячение

Девушка греет воду на плите - rnews, 1920, 06.12.2022
Девушка греет воду на плите
Воду наливают в кастрюлю или сотейник и кипятят в течение 15 минут.
Метод способствует уничтожению вредоносных бактерий и вирусов, однако от опасных химических соединений он не защитит.
Дело в том, что прокипяченная вода считается "мертвой", поскольку из нее вытесняется кислород, а хлор и его соединения при нагревании образуют канцерогенные вещества – диоксины и тригалометаны.

Адсорбция

При такой очистке используется сорбент – пористое вещество, обладающее способностью впитывать в себя различные примеси.
Это может быть активированный уголь, силикагель, измельченная скорлупа кокоса, перетертые косточки фруктов.
Активированный уголь в кусках и порошке на фоне полотенца и зубных щеток - rnews, 1920, 06.12.2022
Активированный уголь в кусках и порошке на фоне полотенца и зубных щеток
Следует поместить марлевый мешочек с адсорбентом в глубокую посуду с водой и оставить на несколько часов.

Неорганические соединения

Кремний

Минерал способен подавлять рост и размножение бактерий. Кроме того, вещество нейтрализует хлор, выводит в осадок тяжелые металлы и радионуклиды.
Следует положить кремний в емкость с водой из расчета 10 г на 1 л, накрыть марлей и оставить на 3 - 4 дня. Для усиления лечебных свойств выдержку настоя можно увеличить до 7 - 10 дней.

Серебро

Этот металл обладает бактерицидными свойствами и выраженным противогрибковым действием.
Чтобы избавить воду от вредных микроорганизмов, нужно поместить любое серебряное изделие в сосуд с жидкостью и оставить там на 10 - 12 часов.